Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Уходящий год испытывал нас на прочность

31.01.2021

Уже по сложившейся традиции в конце декабря интервью газете даёт глава Жигулёвска. Сергей Николаевич Федотов рассказал об итогах уходящего года, ответил на вопросы о главных принципах работы, кадровых решениях, о том, как вопреки пандемии городу удаётся развиваться и строить перспективные планы.
 Глава особо поблагодарил врачей, медсестёр, волонтёров и всех тех, кто находится на передовой борьбы с коронавирусом, обеспечивает жизнедеятельность города.

- Сергей Николаевич, начало вашей деятельности на посту главы Жигулёвска совпало с возникновением пандемии, что внесло коррективы во все стороны нашей жизни. Каким вам запомнится этот год?

- Я пришёл в Жигулёвск, чтобы стать здесь руководителем. Для меня всё было новое - и это, конечно, не может не запомниться. На прежнем месте работы глава Кинеля Владимир Александрович Чихирев, поддерживая мой профессиональный рост, дал напутственное слово и не безболезненно отпустил вместе со мной Вячеслава Геннадьевича Нижегородова, возглавлявшего управление ЖКХ.

В этом году произошли структурные изменения в администрации, что-то усовершенствовали, сегодняшняя команда меня вполне устраивает. Вызов, с которым мы столкнулись, заставил всех мобилизоваться. Ведь каждый из нас несёт ответственность не только за своё здоровье, но и здоровье окружающих. От того, насколько чётко мы соблюдаем ограничения, требования и рекомендации врачей, зависит общая ситуация. В течение 2020 года медикам оказывалась всяческая поддержка как на федеральном, так и на региональном и местном уровне. Город компенсировал врачам затраты на аренду жилья, очередникам предоставили пять квартир из фонда Министерства обороны. Правительство выделило для городской больницы два новых автомобиля, дополнительный транспорт, в том числе машина главы, работает на вызовах врачей.

Моменты пандемии сказались на всех сферах нашей жизни, пострадали промышленность, социальная сфера, бюджет, малый и средний бизнес. Предприниматели обращаются к нам со своими проблемами - и мы стараемся помогать им по мере возможности. Несмотря на все принимаемые меры, люди сильно обеспокоены происходящим. Карантин нарушил привычный ритм жизни старшего поколения.

В год 75-летия Великой Победы ветераны не смогли собраться на митинг, отметить знаменательную дату вместе со всеми. Это сильно сказалось на настроении, но надо отдать должное, они с пониманием отнеслись к происходящему.

Трудности сплачивают, может быть, поэтому жигулёвцы активно голосовали по поправкам к Конституции. Город достойно провёл выборы в местный парламент. Все политические партии проявили активность. Кто-то выиграл, кто-то проиграл. Избиратели сделали свой выбор. Дума была сформирована и приступила к выполнению обязанностей. Считаю, что с депутатами у нас выстроен конструктивный диалог. В период предвыборной кампании ими много сделано для жителей, и в результате мы имеем благоустроенные территории, отремонтированные дворы и дороги. Надеюсь, что и впредь для депутатов главными останутся наказы избирателей.

Наш город имеет напряжённый бюджет, приходится выплачивать долги предыдущих периодов, поэтому начать с чистого листа не получается. Работы ведутся поэтапно, согласно выстроенным приоритетам, но ко всему стремимся подходить комплексно.

- Сергей Николаевич, на конкурсе на должность главы вы представили программу дальнейшего развития Жигулёвска. Спустя год можно сказать, что она соизмерима с имеющимися ресурсами?

- Конечно, жизнь диктует свои коррективы, но есть основные векторы, заданные моими предшественниками, наказы и поручения губернатора - им мы неукоснительно следуем.

Знаковым событием уходящего года считаю победу проекта «Туристско-рекреационный кластер «Самарская Лука» во всероссийском конкурсе. Самарская область вошла в число лидеров, что открывает перспективы для инвестиционной привлекательности территории и развития туристического потенциала. Участие нашего города в этом проекте позволит получить дополнительные средства на создание туристического кластера. Ряд крупных городских предприятий уже сегодня готовы поддержать промышленный туризм. В планах «Энерготехмаша» создание на своей территории музея ретротехники и производства. Есть что показать Жигулёвской ГЭС, «Мете» и другим. Не осталось незамеченным открытие нового выставочного комплекса «Жигулёвская мозаика», полагаю, что совместный проект Жигулёвска и туристского информационного центра Тольятти будет расширяться. Он произвёл сильное впечатление как на жителей, так и на гостей города.

Жигулёвск очень спортивный, своими успехами спортсмены прославляют его на всю Россию и на международном уровне. «Акрон» построит нам крытый футбольный манеж и открывает детскую школу футбола, где будут заниматься наши дети.

В последнее время часто звучит вопрос о доступности стадиона. Физкультурные праздники, соревнования, тренировки, площадка ГТО - всё остаётся. Кто захочет позаниматься, побегать - пожалуйста. «Акрон» планирует ремонт большого поля, расширение инфраструктуры стадиона. Ограничения будут только в дни соревнований и тренировок команды. По окончании концессионного соглашения стадион передадут муниципалитету в улучшенном виде. Также планируем строительство центра бокса имени двукратного олимпийского чемпиона Олега Саитова. Рядом со спортшколой уже выделили участок, ведём проектирование. Строительство начнётся на следующий год, на средства инвестора. Здание детсада останется в ведении центра инвалидов. Мы готовы всячески поддерживать это направление.

- Недавно наша газета подробно рассказала о туристических итогах года. В январе ожидается прибытие туристического поезда «Жигулёвская кругосветка». Для встречи гостей город всегда должен быть внутренне интересен и внешне ухожен. Что для этого предпринимается?

- К сожалению, в связи с пандемией мы отменили массовые новогодние гулянья на площади, прибывающих туристов разобьют на небольшие группы и отправят по разным маршрутам. В этот раз удалось по-новому украсить к Новому году центральную площадь. Залили каток вокруг ёлки, установили ледяные фигуры, развесили гирлянды. Всё это создаёт праздничное настроение, и в первую очередь - для жигулёвцев. Если позволит погода, на набережной появятся снеговые фигуры.

Надеемся, что в дальнейшем туристические потоки будут только увеличиваться. Этим летом в один из дней на Стрельную гору прибыло около шестисот машин. Несколько тысяч человек поднялись на вершину, фотографировали, потом выкладывали снимки в интернет, обменивались впечатлениями.

Поддержанию чистоты стали уделять большое внимание. «Благоустройство» берёт на себя основные работы без привлечения сторонних организаций. Всё лето косили, убирали, вырезали поросль. Без остановок работала дробилка. Расчищали дороги. На Молодёжном проспекте в процессе нашли дополнительный метр асфальта.

Город наш очень зелёный, но мало цветочных клумб. Должны быть и деревья, и цветы - тогда улицы заиграют по-новому.

Нашу набережную уже облюбовали тольяттинцы, приходилось слышать, что она им больше нравится. Ландшафтная компания «Берсо» сумела создать здесь обновлённое пространство, удачно вплести в имеющийся архитектурный ансамбль новые арт-объекты и зелёные насаждения. Проект реализован благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», кроме этого, ещё восемь общественных территорий удалось привести в порядок в этом году, не меньше планы и на 2021 год.

Отрадно, что горожане активно обсуждают проекты, следят за рабочим процессом, переживают за конечный результат. Красота притягивает и даже воспитывает. Поначалу были попытки что-то сломать, вытоптать, исписать, но на защиту встали сами же жители. Теперь необходимо обеспечить достойный уход за всеми благоустроенными территориями - и мы это обязательно сделаем.

По проекту «СОдействие» построили амфитеатр в В-3 и спортивную площадку «Здоровяк», на следующий год в победители вышли ещё четыре объекта. При этом надо понимать, что люди, голосуя своим рублём, становятся причастны к их дальнейшему содержанию.

Нельзя не сказать о фонтане - подарок губернатора очень востребован, особенно у детворы. В городе, к сожалению, пока мало арт-объектов. Готовы обсудить с жителями идеи по реконструкции архитектурных ансамблей центральной части города, больничного парка. Нам предстоит благоустроить Ширяево - набережную, пешеходные зоны, озеро. У местных жителей должна появиться возможность заработать на внутреннем туризме. Надеемся, что в Ширяево закрепятся старты и финиши международных гонок на собачьих упряжках «Волга-квест». Решается вопрос о туристическом сборе. К сожалению, до сих пор на стадии обсуждения разграничение земель с нацпарком. Все замечания нами отработаны, документы переданы в Минприроды России.

- Что можно сказать о работе промышленных предприятий?

- Несмотря на объективные сложности, на ряде городских предприятий удалось создать новые рабочие места. «Энерготехмаш» набрал порядка 250 человек и на следующий год планирует столько же. Приём сотрудников ведёт «Мета». Стабильно работают ГЭС, «АКОМ», «Озон», «Услада». Значимое событие года - открытие торгово-развлекательного центра «Озон». Он объединил в себе крупные торговые точки, фитнес-центр, детский развлекательный центр, фуд-корт, кинотеатр. Для жигулёвцев появилась дополнительная работа и долгожданные услуги.

Благодаря совету директоров налажено взаимодействие промышленников и власти. Надеюсь, что и в дальнейшем он останется не политизированным и сообща мы сможем решать самые насущные городские вопросы.

Во все исторические эпохи наша страна противостояла любой напасти всем миром. Это буквально в крови, в традициях нашего народа. Сегодня общество ещё острее нуждается в консолидации. Большая беда сплачивает. Неслучайно тысячи людей объединяются для помощи нуждающимся, растёт количество волонтёров, неравнодушные жители готовы помогать тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Именно им, вручая почётный знак «За служение людям» от имени губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова, мы говорим спасибо.

- На реализацию национальных проектов выделяют большие средства, ставят крупные задачи и жёсткие сроки исполнения. Как вы оцениваете работу в этом направлении? Какие ключевые задачи предстоит решать в перспективе?

- Приступая к реализации национальных проектов, мы несколько перепланировали работу администрации, по-новому расставили приоритеты, чтобы в полной мере воспользоваться этой серьёзной возможностью для развития города. В 2020 году Жигулёвск участвовал в девяти нацпроектах: «Демография», «Жильё и городская среда», «Экология», «Культура», «Здравоохранение», «Образование» и других. По четырём проектам федеральные и областные средства поступают напрямую в бюджет на строительство детского сада на 240 мест, приобретение музыкальных инструментов для школы искусств, 64 млн - на реконструкцию очистных сооружений в Жигулёвске и Богатыре (в 2021 году работа продолжится на очистных в Солнечной Поляне). Свыше 187 млн потрачены по национальному проекту «Жильё и городская среда» и региональному проекту «Формирование комфортной городской среды». Благоустроено девять общественных пространств и три

дворовых территории. Наиболее крупные объекты - городская набережная, детский сквер в центре, бульвар вдоль ручья на ул. Никитинской, парк «40 лет ВЛКСМ».

Сегодня это наиболее эффективный механизм развития. За счёт собственных средств и без поддержки областного правительства нам столько не осилить. В дальнейшем по максимуму продолжим эту работу. Нам также предстоит поэтапно приводить в надлежащее состояние систему жилищно-коммунального хозяйства.

Фонд содействия реформированию ЖКХ предоставляет муниципалитетам равные условия для участия в их программах. Считаю, нельзя этим не воспользоваться. Пришло время менять городские коммуникации. Только тогда мы сможем жить без аварийных ситуаций.

- В какой семье вы выросли, кто ваши родители?

- Отец - ветеринарный врач, работал в основном в сельской местности на руководящих должностях, мама - бухгалтер потребкооперации. Когда я возглавил сельское поселение Домашка, отец пришёл мне на помощь в сфере ЖКХ, за что я ему очень благодарен.

- Ваши пожелания жигулёвцам.

- Уходящий високосный год испытывал нас на прочность. Но благодаря слаженной работе мы смогли преодолеть трудности и выйти на новый этап развития. Время показало, как много мы можем, действуя сообща. Хочу поблагодарить всех жигулёвцев за вклад в наше общее дело. Впереди у нас много работы по воплощению намеченных планов и проектов. Уверен, мы справимся.

Е. ГУРАЕВСКАЯ

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.