Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Здравоохранение

Информация о реализации национального проекта "Здравоохранение" на территории городского округа Жигулевск 



Информация по итогам 2022 года



Мероприятия по привлечению кадров, осуществляемые ГБУЗ СО «Жигулевская ЦГБ»:

1. Размещение сведений о вакансиях на официальном сайте ГБУЗ СО "Жигулевская ЦГБ", на сайтах HeadHunter, Самздравпортал, TrudVsem, ГКУ СО "Центр занятости населения г.о.Жигулевск", а также в СМИ.

2. Совместно с Администрацией г. о. Жигулевск проработаны меры дополнительной соцподдержки: предоставлены 5 квартир для привлечения вновь трудоустраиваемых специалистов.

3. Участие ГБУЗ СО «Жигулевская ЦГБ» в программе «Земский доктор».

4. Проведение профориентационных мероприятий в школах г.о.Жигулевск с целью привлечения их в профессию медицинского работника В 2022 г. заключено 17 договоров на целевое обучение.

5. Участие ГБУЗ СО «Жигулевская ЦГБ» в программе по единовременной выплате при трудоустройстве выпускникам - специалистам, приступившим к работе в ГБУЗ СО «Жигулевская ЦГБ» по наиболее востребованным медицинским специальностям, за счет средств областного бюджета.

 

В 2022 году в целях решения проблемы кадрового дефицита медицинских работников учреждений здравоохранения г.о.Жигулевск в рамках муниципальной программы городского округа Жигулевск «Медицинские кадры» на 2016-2022 годы  осуществлялись следующие меры социальной поддержки:

- Компенсация расходов по договору найма (поднайма) жилого помещения частного.

  В 2022 году оказана поддержка 9 врачам, из них 6 работающих и 3 вновь привлечённых врача, следующих востребованных специальностей:

    1) врач-хирург 1 человек,

    2) врач анестезиолог-реаниматолог 2 человека         

- Поддержка студентов высших учебных заведений и ординаторов, обучающимся по медицинским специальностям и заключившим договор о целевом обучении с ГБУЗ СО «Жигулевская ЦГБ» .



Информация на 1 июля 2021 года

Пояснительная записка

о реализации национальных проектов на территории

городского округа Жигулевск Самарской области

(на 01.07.2021)

Национальный проект «Здравоохранение»


Выполнение показателей регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» идет в плановом режиме – 3 показателя из 8 уже перевыполнены. Прогноз выполнения остальных показателей также благоприятный.

Сложности возникают с выполнением установленных значений показателей регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Самарской области квалифицированными кадрами»

По состоянию на 01.07.2021 не выполнены показатели «Количество основных медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, врачей» (92 врача вместо установленного значения 101 врач) и «Количество основных медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, средних медицинских работников» (201 человек вместо установленных 222).

В целях решения вопроса дефицита медицинских работников ГБУЗ СО «Жигулевская центральная городская больница» в 2020 году реализовывались следующие мероприятия:

- размещались сведения о вакансиях на официальном сайте ГБУЗ СО "Жигулевская ЦГБ", на сайтах HeadHunter, Самздравпортал, TrudVsem, ГКУ СО "Центр занятости населения г.о.Жигулевск", а также в СМИ.

- проводились профориентационные мероприятия: агитационная работа на встречах главного врача с населением г.о.Жигулевск, на родительских собраниях в школах г.о.Жигулевск совместно с учащимися с целью привлечения их в профессию медицинского работника, участие в «Ярмарках вакансий» с выпускниками СамГМУ, ежегодное участие в областной неделе труда и занятости «7 Шагов к профессии» проводилась разъяснительная работа о целевом наборе при поступлении в учебные заведения;

- осуществлялось обучение за счет средств от предпринимательской деятельности ГБУЗ СО "Жигулевская ЦГБ" средних медицинских работников в ЧУО ОВО «Медицинский университет «Реавиз» по специальности «Лечебное дело» - в 2019г. - 1 чел. в 2020 г. – 1 чел. с последующим трудоустройством в ГБУЗ СО «Жигулёвская ЦГБ»;

- осуществлялась профессиональная переподготовка врачей и среднего медицинского персонала по наиболее востребованным специальностям за счет средств от предпринимательской деятельности ГБУЗ СО "Жигулевская ЦГБ»: в  2019г.- 3 чел., в 2020 г. – 2 чел;

- ГБУЗ СО «Жигулевская ЦГБ»  участвовало в целевой подготовке граждан по программам специалитета и бакалавриата, реализуемым в СамГМУ, с выплатой мер социальной поддержки, в 2019 г. – заключено договоров – 4 чел., поступили в СамГМУ – 2 чел. В 2020 году заключен 21 договор;

- ГБУЗ СО «Жигулевская ЦГБ»  участвовало в программе выплаты пособий на обустройство в размере 165 996 руб. выпускникам-специалистам, приступившим к работе в ГБУЗ СО «Жигулевская ЦГБ» по наиболее востребованным специальностям, за счет средств областного бюджета (в 2020 году – 2 человека);

- с 2016 года утверждена и реализуется муниципальная программа городского округа Жигулевск «Медицинские кадры» 2016-2020 годы. Основными мероприятиями программы являются: компенсация расходов по договору найма (поднайма) жилого помещения, медицинским работникам, вновь прибывшим работать в ГБУЗ СО «ЖЦГБ»; повышение квалификации врачей ГБУЗ СО «ЖЦГБ». На данные мероприятия на 2020 год из средств местного бюджета выделено 649,14 тыс. рублей.  Мерами социальной поддержки по аренде жилья воспользовались – 7 медицинских работников.

Все мероприятия по привлечению медицинских кадров продолжаются в 2021 году. Так, в 2021 году компенсацию по найму жилья получают 9 медицинских работников.

Сверх запланированных мероприятий в рамках национального проекта по инициативе администрации городского округа Жигулевск в 2020 году на ул.Комсомольской в месте большой проходимости людей и автотранспорта был размещен баннер на тему здорового образа жизни, в 2021 году размещено ещё 3 подобных баннера. 


Информация на 31 декабря 2020 года

Пояснительная записка

о реализации национальных проектов на территории

городского округа Жигулевск Самарской области

(на 31.12.2020)  

Национальный проект «Здравоохранение»


Плановое значение показателя Укомплектованность врачебных должностей в подразделениях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях (физическими лицами при коэффициенте совместительства не более 1,2), % составляет 70,1%, фактическое значение на 31.12.2020 года составило 67,6%.

Основной причиной не достижения запланированного показателя в 2020 году является объявленная пандемия распространения коронавирусной инфекции и как следствие трудоустройство врачей в ковидные госпитали, организованные в других ЛПУ.

Плановое значение показателя  «Укомплектованность должностей среднего медицинского персонала в подразделениях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях» (физическими лицами при коэффициенте совместительства не более 1,2),  составляет 66,7 %. Фактическое на 31.12.2020 составило 85 %.

В целях решения вопроса дефицита медицинских работников ГБУЗ СО «Жигулевская центральная городская больница» реализуются следующие мероприятия:

- размещаются сведения о вакансиях на официальном сайте ГБУЗ СО "Жигулевская ЦГБ", на сайтах HeadHunter, Самздравпортал, TrudVsem, ГКУ СО "Центр занятости населения г.о.Жигулевск", а также в СМИ.

- проводятся профориентационные мероприятия: агитационная работа на встречах главного врача с населением г.о.Жигулевск, на родительских собраниях в школах г.о.Жигулевск совместно с учащимися с целью привлечения их в профессию медицинского работника, участие в «Ярмарках вакансий» с выпускниками СамГМУ, ежегодное участие в областной неделе труда и занятости «7 Шагов к профессии» проводится разъяснительная работа о целевом наборе при поступлении в учебные заведения;

- осуществляется обучение за счет средств от предпринимательской деятельности ГБУЗ СО "Жигулевская ЦГБ" средних медицинских работников в ЧУО ОВО «Медицинский университет «Реавиз» по специальности «Лечебное дело» - в 2019г. - 1 чел. в 2020 г. – 1 чел. с последующим трудоустройством в ГБУЗ СО «Жигулёвская ЦГБ»;

- осуществляется профессиональная переподготовка врачей и среднего медицинского персонала по наиболее востребованным специальностям за счет средств от предпринимательской деятельности ГБУЗ СО "Жигулевская ЦГБ»: в  2019г.- 3 чел., в 2020 г. – 2 чел;

- ГБУЗ СО «Жигулевская ЦГБ»  участвует в целевой подготовке граждан по программам специалитета и бакалавриата, реализуемым в СамГМУ, с выплатой мер социальной поддержки, в 2019 г. – заключено договоров – 4 чел., поступили в СамГМУ – 2 чел. В 2020 году заключен 21 договор;

- ГБУЗ СО «Жигулевская ЦГБ»  участвует в программе выплаты пособий на обустройство в размере 165 996 руб. выпускникам-специалистам, приступившим к работе в ГБУЗ СО «Жигулевская ЦГБ» по наиболее востребованным специальностям, за счет средств областного бюджета (в 2020 году – 2 человека);

- с 2016 года утверждена и реализуется муниципальная программа городского округа Жигулевск «Медицинские кадры» 2016-2020 годы. Основными мероприятиями программы являются: компенсация расходов по договору найма (поднайма) жилого помещения, медицинским работникам, вновь прибывшим работать в ГБУЗ СО «ЖЦГБ»; повышение квалификации врачей ГБУЗ СО «ЖЦГБ». На данные мероприятия на 2020 год из средств местного бюджета выделено 649,14 тыс. рублей.  Мерами социальной поддержки по аренде жилья воспользовались – 7 медицинских работников.

Все мероприятия по привлечению медицинских кадров будут продолжены в 2021 году.

Сверх запланированных мероприятий в рамках национального проекта по инициативе администрации городского округа Жигулевск в 2020 году на ул.Комсомольской в месте большой проходимости людей и автотранспорта был размещен баннер на тему здорового образа жизни.

К сожалению, не удалось достигнуть установленных плановых показателей по снижению смертности населения старше трудоспособного возраста и снижению смертности населения от болезней системы кровообращения.



Информация на 1 октября 2020 года

На 01.10.2020 года

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.