Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Информация о ходе проведения публичных слушаний

Вопросы, касающиеся исключения из границ Национального парка «Самарская Лука» населенных пунктов, входящих в состав г.о. Жигулевск, поступившие в Общественную Палату

 

1. Остановить реализацию проекта планировки с проектом межевания

2. Сохранить НацПарк в изначальных границах, не допустить выведение сел по берегу Волги за пределы природоохранной территории

3. Не допустить строительство дороги муниципального значения через село Ширяево

4.  Начать разработку настоящего проекта развития, а не застройки

5. Организовать соучавствующее проектировании для всех объектов территории (жители, сообщества, муниципалитет, нацпарк, бизнес) в соответствии с методическими рекомендациями соучаствующего проектирования Минстроя России

6. Совместно определить цели, задачи и принципы проекта развития, закрепить их в территориальных документах

7. Организовать участие экологов, историков и специалистов природоохраны, начиная с предпроектной стадии и в течение всего процесса проектирования и реализации

8. Провести проектирование исследования в открытом виде и создать тематические аналитические карты для пространственного планирования (пути миграции животных, места гнездования птиц, гидрологическая сеть, зеленая связанность и т.д.)

9. Формировать инвестиционные площадки исходя их территориального анализа, а не по личному желанию кого бы то ни было

10. Отбор проектов потенциальных инвесторов осуществлять при согласовании независимого общественного совета, состоящего из жителей и экспертов

11. Привлечь профессиональные проектные организации с именем и удачными реализованными проектами для природных населенных территорий

12. Реализацию проекта производить при постоянном технадзоре разработчиков проекта и с контролем независимого общественного совета, состоящего из жителей и экспертов

13. Сделать проект бюджета открытым

14. Восемь лет назад не допустили утвердить проект застройки Ширяево: комплекс строительства «Жигулевская Жемчужина», сегодня тоже не допустим.

15. Осенью 2021 началась реализация проекта по застройки Ширяево. Это недопустимо

16. Проект развития Ширяево (его застройки) предусматривает:

- застройку территории Ширяево со сменой рекреационного назначения;

- размещение объектов капитального строительства в местах памятников природы и в водоохраной зоне.

 

Разъяснения по вопросам, поступившим в ходе проведения публичных слушаний, по вопросу исключения из границ городского округа Жигулевск Самарской области территории Национального парка «Самарская Лука»

*дополнительные разъяснения содержатся относительно проекта планировки территории с.Ширяево (проект застройки)

 

 1.  Остановить реализацию проекта планировки с проектом межевания.

Проект планировки территории с проектом межевания территории в части села Ширяево утвержден постановлением администрации городского округа Жигулевск 24.12.2021 № 2376 по результатам проведенных публичных слушаний. Муниципалитет готов рассмотреть предложения по внесению изменений в проект планировки территории и внести соответствующие коррективы, просчитав экономическую составляющую предложенных изменений.

В рамках реализации данного проекта ведется постановка на кадастровый учет образованных земельных участков, а также осуществляется строительство объектов в соответствии с проектом планировки территории.

 

2. Сохранить НацПарк в изначальных границах, не допустить выведение сел по берегу Волги за пределы природоохранной территории.

 

Город Жигулевск образован Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 21.02.1952. Национальный парк «Самарская Лука» был создан решением исполнительного комитета Куйбышевского областного Совета народных депутатов № 333 от 10.08.1984. Приложением № 1 к этому же решению осуществлено описание границ НП «Самарская Лука», в соответствии  с  которым территории города Жигулевска, включая села побережья и поселка Яблоневый Овраг были исключены из состава земель  национального  парка.

 

Однако в 2015 году Приказом Минприроды России от 25.02.2015 № 69 «Об утверждении Положения о национальном парке «Самарская Лука» закоординированы границы Национального парка «Самарская Лука». Согласно Приказу в границы Национального парка «Самарская Лука» ошибочно вошли земли всего городского округа Жигулевск, что противоречит Решению о создании Национального парка «Самарская Лука». Кроме того, анализ Приказа выявил пересечения границ Национального парка с земельными участками, которые принадлежат гражданам на праве собственности, что существенно затрагивает их права.

 

Органы местного самоуправления  на территории побережья не могут вести хозяйственную деятельность, поскольку она ограничена  Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях» и Положением о Национальном парке «Самарская Лука». Земли сел побережья, как земли национальных парков являются федеральной собственностью.

Росреестр отказывает в регистрации права собственности или аренды на предоставленные администрацией земельные участки, в судебном порядке этот вопрос также не решается. Принятие Федерального закона № 505-ФЗ немного сняло напряжение при решении вопроса оформления земли гражданами, но проблемы остаются в отношении социальных объектов, расположенных на побережье.

Вместе с тем, на территории побережья г. о. Жигулевск находится 22 садовых общества, в которых расположены порядка 40 000 садовых и дачных участков, из них оформлено только 1486.

За выдачей разрешения на строительство, реконструкцию и ввода в эксплуатацию любых объектов капитального строительства, в том числе жилых домов на принадлежащих им на праве собственности земельных участках граждане и юридические лица, в том числе органы местного самоуправления городского округа Жигулевск вынуждены обращаться в Минприроды РФ в г. Москва. Эта ситуация приводит к многочисленным жалобам со стороны граждан, которые считают, что органы местного самоуправления в лице администрации г. о. Жигулевск намеренно чинят препятствия, направляя заявителей в Москву.

 Все эти трудности, связанные с удаленностью федеральных органов власти, уполномоченных на распоряжение землями Национального парка «Самарская Лука», не позволяют оперативно решать указанные проблемы, что приводит к значительному увеличению сроков решения вопросов, связанных с жизнедеятельностью населения данной территории.

 

Таким образом, в настоящее время федеральными органами власти решается вопрос о восстановлении «исторической справедливости» в части определения границ городского округа Жигулевск.

 

 3.                Не допустить строительство дороги муниципального значения через село Ширяево

Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области планирует капитальный ремонт дороги от въезда в село Ширяево - ул. Ленинская - ул. Самарская - ул. Рабочая, которая  является автомобильной дорогой регионального значения. Строительство новой дороги через село Ширяево не планируется.

 

4.                Начать разработку настоящего проекта развития, а не застройки.

 

Проект развития территории и проект застройки – это два разных документа.

Проект развития территории отбирается по результатам конкурса. Конкурс объявляется органами  власти в рамках реализации государственной или муниципальной программы.        Он должен содержать определенное направление, по которому будет осуществлено развитие (туризм, культура, молодежная политика и т.д.). Для реализации проекта предоставляются бюджетные средства, за которые отчитывается победитель конкурса, чей проект развития прошел конкурсный отбор.

         Проект застройки территории (более верно: проект планировки территории – по Градостроительному кодексу РФ) – это документ, который подготавливает по заданию администрации подрядной организацией, отобранной по результатам торгов, и включает в себя: элементы планировочной структуры, границы территорий общего пользования (дороги, парки, скверы и т.д.), границы зон планируемого размещения объектов капитального строительства, определения характеристик и очередности планируемого развития территории.

         Проект планировки территории перед утверждением проходит процедуру публичных слушаний, участниками которых являются граждане, постоянно проживающие на территории, в отношении которой подготовлен проект планировки территории, правообладатели находящихся в границах этой территории земельных участков и (или) расположенных на них объектов капитального строительства.

         Проектом планировки фиксируются существующие проезды, постройки, а также указываются границы строительства новых объектов.

         Таким образом, проект застройки территории (проект планировки территории) – документ, который публично обсуждается с жителями, которым фиксируются объекты капительного строительства, дороги, проезды, а также новое строительство.

         Проект развития – документ, который отбирается по конкурсу, содержащий обоснование актуальности проблемы, в отношении которой подготовлен проект (например, проект развития сельского туризма), указание на количество благополучателей, средства, которые необходимо затратить на его реализацию. При отсутствии соответствующей госпрограммы (муниципальной программы), и соответственно финансирования из бюджета, конкурс объявлен быть не может и обратиться с проектом развития невозможно.

 

5.                Организовать соучавствующее проектировании для всех объектов территории (жители, сообщества, муниципалитет, нацпарк, бизнес) в соответствии с методическими рекомендациями соучаствующего проектирования Минстроя России.

 

Данное проектирование ведется только на свободных территориях. В селе Ширяево таких территорий нет.

 

6.                Совместно определить цели, задачи и принципы проекта развития, закрепить их в территориальных документах

 

Территориальные документы – Генплан и Правила застройки и землепользования – принимаются в соответствии с Градостроительным Кодексом РФ. Проекты развития реализуются в рамках программных мероприятий по госпрограмме за счет бюджетных средств. В настоящее время соответствующая программа по развитию села Ширяево отсуствует. Действующее законодательство не предусматривает закрепление проектов развития в территориальных документах.

 

7.                Организовать участие экологов, историков и специалистов природоохраны, начиная с предпроектной стадии и в течение всего процесса проектирования и реализации

 8.                Провести проектирование исследования в открытом виде и создать тематические аналитические карты для пространственного планирования (пути миграции животных, места гнездования птиц, гидрологическая сеть, зеленая связанность и т.д.)

 

В 2022-2023 годах планируется внесение изменений в документ территориального планирования городского округа Жигулевск - генеральный план городского округа Жигулевск. В Генплане предусмотрен раздел «Мероприятия по охране окружающей среды городского округа Жигулевск». При внесении изменений в Генплан, заинтересованные лица могут направить свои предложения по данным вопросам в комиссию по правилам застройки и землепользования. По всем внесенным изменениям проводятся публичные слушания с участием жителей, проживающих в селе Ширяево и всеми заинтересованными лицами.

 

9. Формировать инвестиционные площадки исходя их территориального анализа, а не по личному желанию кого бы то ни было

 

С 2019 года функционирует инвестиционный сайт городского округа Жигулевск – investinzhigulevsk.ru. Информация с официального сайта администрации размещается на инвестиционный сайт.

На инвестсайте во вкладке «ИНВЕСТОРУ» размещена следующая информация:

1) О свободных инвестиционных площадках.

2) О Совете по улучшению инвестиционного климата в городском округе Жигулевск. 

3) Ежегодный План создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры.

4) Меры государственной и муниципальной поддержки инвесторов.

5) О сопровождении инвестиционных проектов по принципу «одного окна».

6) Реестр инвестиционных проектов.

 

10. Отбор проектов потенциальных инвесторов осуществлять при согласовании независимого общественного совета, состоящего из жителей и экспертов

         Совет по улучшению инвестиционного климата в городском округе Жигулевск – постоянно действующий совещательный  координационный орган при Главе городского округа Жигулевск, образован в целях развития инвестиционной деятельности.  В состав Совета входят представители власти и бизнеса, а также заинтересованные жители городского округа Жигулевск.

 

         11. Привлечь профессиональные проектные организации с именем и удачными реализованными проектами для природных населенных территорий

Участие в инвестиционной деятельности, а также участие в конкурсах по отбору проектов развития территории, проводимых органами власти, является добровольным. Процедуры являются открытыми, ограничений  по составу участников законодательством не предусмотрено.

 

12. Реализацию проекта производить при постоянном технадзоре разработчиков проекта и с контролем независимого общественного совета, состоящего из жителей и экспертов

Осуществлять контроль за реализацией проекта возможно через уже созданные общественные структуры.

В городском округе Жигулевск создан и действует ряд общественных органов: общественная палата городского округа Жигулевск, Общественные советы, общественный совет при Думе городского округа Жигулевск. В состав данных органов входят жители городского округа Жигулевск, эксперты.

 

         13. Сделать проект бюджета открытым

         В случае, если проводится конкурс по отбору проекта развития территории по госпрограмме, то Порядок проведения конкурса предусматривает объем финансирования.

         Если проводятся торги по определению подрядной организации по разработке проекта планировки территории (проект застройки), то конкурсная документация содержит информацию о цене контракта и размещается на сайте torgi.gov.

         Таким образом, информация о затрачиваемых бюджетных средствах является общедоступной и открытой.

 

         14. Восемь лет назад не допустили утвердить проект застройки Ширяево: комплекс строительства «Жигулевская Жемчужина», сегодня тоже не допустим.

         В 2012 году по заказу Министерства строительства Самарской области в целях реализации инвестиционного проекта «Создание туристско-рекреационного комплекса «Жигулевская жемчужина» разработан проект планировки территории в границах городского округа Жигулевск и сельского поселения Рождествено муниципального района Волжский Самарской области, в том числе на территории федерального государственного учреждения «Национальный парк «Самарская Лука».

         Распоряжением Правительства Самарской области от 23.12.2013                 № 869-р указанный проект утвержден.

         Однако утвержденный проект не реализуется,  поскольку отсутствует финансирование.

 

         15. Осенью 2021 началась реализация проекта по застройки Ширяево. Это недопустимо

Работы велись в рамках Федерального закона  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на основании муниципального контракта от 06.09.2021, заключенного между МКУ «ЖигулевскСтройЗаказчик» и АО «Балтийская Строительная компания - СПБ». Предметом контракта являлся ремонт дорог местного значения (благоустройство) ул. Набережная и участка дороги от дороги регионального значения М-5 до штолен.

На выполнение работ получено согласование социально-экономической деятельности в Минприроды Российской Федерации.

 

16. Проект развития Ширяево (его застройки) предусматривает:

- застройку территории Ширяево со сменой рекреационного назначения;

- размещение объектов капитального строительства в местах памятников природы и в водоохраной зоне.

 

Разработка проекта планировки территории части села Ширяево велась в соответствии с градостроительным регламентом (территориальными зонами).

Изменение территориальных зон возможно только при внесении изменений в Генплан и Правила застройки и землепользования.

В соответствии с Перечнем объектов культурного наследия регионального значения (памятники архитектуры), расположенных на территории городского округа Жигулевск на территории села Ширяево имеются два объекта культурного наследия:

- известковый завод Ванюшина (комплекс): дымовая труба, корпус известкового завода, дом управляющего известковым завода, хозяйственная постройка;

- штольни и каменоломни горы Поповой и Липовой поляны.

В настоящее время Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области ведется работа по установлению охранных зон памятников культурного наследия.

В соответствии с проектом планировки территории части села Ширяево объекты капитального строительства не располагаются в местах памятников природы и исторического наследия. Проектирование всех объектов капитального строительства в с.Ширяево возможно только при условии получения положительного заключения экологической экспертизы и разрешения в Минприроды РФ на осуществление социально-экономической деятельности.

В водоохраной зоне проектом планировки села Ширяево предусмотрено:

- размещение базы отдыха с лодочной станцией;

- благоустройство набережной села Ширяево.

 

Ссылки на сайте администрации городского округа Жигулевск:

 

Генеральный план городского округа Жигулевск: https://zhigulevsk.org/index/departament_arhitektury_gradostroitelstva_i_zemelnyh_otnoshenij/arhitektura_gradostroitelstvo/generalnyj_plan_gorodskogo_okruga/_1/

 

Правила землепользования и застройки городского округа Жигулевск: https://zhigulevsk.org/index/departament_arhitektury_gradostroitelstva_i_zemelnyh_otnoshenij/arhitektura_gradostroitelstvo/_9/2018_god1/_1/

 

Проект планировки с проектом межевания территории в границах                с. Ширяево городского округа Жигулевск:

https://zhigulevsk.org/index/departament_arhitektury_gradostroitelstva_i_zemelnyh_otnoshenij/arhitektura_gradostroitelstvo/proekty_planirovki_i_proekty_mezhevaniya_territorii/_111/


 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.