Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Неформальная занятость

 Неформальная занятость  

На сегодняшний день во всех российских регионах актуальной является проблема легализации трудовых отношений и обеспечения достойного труда, поскольку отсутствие трудового договора лишает работника многих социальных и трудовых гарантий.

Согласно оценке министерства труда и социальной защиты РФ, четверть работоспособных граждан, не имея доступа к современным рабочим местам с достойным заработком, вытеснены в сферу неформальной занятости, для которой характерны невысокие квалификационные требования. Неформальный подход к выстраиванию трудовых отношений, как правило, обусловлен стремлением работодателя уйти от уплаты налогов и обязательных выплат, установленных законодательством.

При этом работник, работающий без официального оформления трудовых отношений, лишается социальных гарантий и льгот, ведь от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении сотрудником квартиры или затратах на обучение детей. Кроме того, в такой ситуации «страдает» и городской бюджет, который вследствие неуплаты налогов (НДФЛ) недополучает значительную сумму денег, из которых финансируется содержание и благоустройство городских территорий, дорог, детских образовательных и дошкольных учреждений, учреждений дополнительного образования (спортивные и художественные школы), объектов культуры и спорта, а также заработная плата педагогов, воспитателей, тренеров. Все это, в конечном счете, влияет на уровень комфорта городской среды и качества жизни в городе.

Для решения этих проблем в городском округе Жигулевск создана и действует межведомственная комиссия по вопросам снижения неформальной занятости и легализации неофициальной заработной платы работников организаций, расположенных на территории городского округа.

Цель данной работы - борьба с теми работодателями, кто нанимает работников без оформления трудовых отношений или заключает с ними срочные гражданско-правовые договоры, пытаясь сэкономить на налогах. Не останутся без внимания и те, кого заподозрят в выдаче зарплаты «в конвертах».

Проводимая работа является весьма сложной, так как предприниматели всячески скрывают фактический уровень заработной платы работников, а также наличие трудовых отношений с работниками. Поэтому, прежде всего, именно работники должны быть заинтересованы в официальном трудоустройстве, письменном заключении трудового договора, в котором должны быть прописаны все условия работы, в том числе и размер заработной платы. Только при таких условиях сотрудник организации может рассчитывать на все гарантии, которые предоставляет трудовое законодательство, и быть уверенным в том, что не будет ущемлен в своих правах работодателем.

О выплате заработной платы «в конверте» Вы можете сообщить по телефонам «горячей линии»:

  • Государственная инспекция труда в Самарской области,  "Горячая линия": +7(937)985-84-09 с 9:00 до 21:00; ежедневно.
  • Прокуратура г. Жигулевска, телефоны: +7 (84862) 3-39-88,+7 (84862) 3-39-89,  +7 (84862) 3-41-36 пн-чт: с 09.00 до 18.00, пт: с 09.00 до 17.00.
  • Межрайонная ИФНС России № 15 по Самарской области, телефон для обращений: 8-800-222-2222 ежедневно.
  • Отдел МВД России по г. Жигулевску, телефон: +7(84862) 2-19-40 по будням с 08.00 до 17.00
  • Администрация городского округа Жигулевск, телефон "горячей линии": +7(84862)2-39-36 с 8.00 до 17.00 по будням.
 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.