Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Образование

Информация о реализации национального проекта "Образование" на территории городского округа Жигулевск

Информация по итогам 2022 года

В 2022 году осуществлено обновление материально-технической базы для внедрения цифровой образовательной
среды в ГБОУ СОШ № 6, ГБОУ СОШ № 7, ГБОУ ООШ № 9, ГБОУ СОШ № 13 (20 ноутбуков в каждую школу и по 2 МФУ в 6, 7 , 13 и 1 МФУ в 9). За счет средств местного бюджета проведен ремонт и брендирование кабинетов. В ГБОУ ООШ № 9 приобретен 1 комплект мебели.
На базе ГБОУ СОШ № 7 открыт мобильный компьютерный класс, поставлено 20 ноутбуков.
 
      В 2022 году МБУ «Дом молодежных организаций» приняли участие во Всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки добровольчества (волонтерства) «Регион добрых дел».
В 2023 году в составе заявки Самарской области, победил проект «В любом возрасте можно!» муниципального бюджетного учреждения городского округа Жигулевск «Дом молодежных организаций». В связи с этим в 2023 году бюджету городского округа Жигулевск предоставлена субсидия в целях софинансирования проекта. В рамках проекта выбраны 5 территорий для организации корпоративно волонтерских центров на базе ЦФРКиС, ЖСМ, РусГидро, профсоюза педагогов, Газпрома. 

Информация на 01.07.2021



Информация на 01.07.2021

Пояснительная записка

о реализации национальных проектов на территории

городского округа Жигулевск Самарской области

(на 01.07.2021)

Национальный проект «Образование»

В 2021 году будет обновлена материально-техническая база и создан центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе ГБОУ ООШ № 2 с. Солнечная Поляна, г. о. Жигулевск (Распоряжение Министерства образования и науки Самарской области от 15.12.2020 № 1116-р)

Центр образования ориентирован на расширение возможностей обучающихся в освоении предметов естественно-научной направленности («Физика», «Химия», «Биология»). Ведутся ремонтные работы 3-х кабинетов-лабораторий и лаборантских помещений. Будет проведено оформление кабинетов в соответствии с брендбуком. Ремонтные работы и закупка мебели проводятся за счет средств муниципального бюджета. Закупка оборудования – Министерством образования и науки Самарской области.

В 2021 году в рамках реализации, направленных на обновление материально-технической базы организаций по предметной области «Технология» ГБОУ СОШ № 13 будет оснащена по предметной области «Технология.

 С 22.07.2021 начались поставки оборудования. В настоящее время в ГБОУ СОШ № 13 поставлены проектор, МФУ, графический планшет.

По показателю  «Успех каждого ребенка» доля детей в возрасте от 5 до 18 лет, охваченных дополнительным образованием на 01.07.2021 составила 70,33%, процент достижения показателя 98%.

         В течение 1 полугодия 2021 года достигнуты следующие результаты в рамках реализации трех региональных составляющих федеральных проектов «Социальная активность» и «Патриотическое воспитание граждан РФ».: вовлечены в добровольческую деятельность — 901 человек (90,1% от планового значения), «обеспечено участие численности детей и молодежи в возрасте до 30 лет, вовлеченных в социально активную деятельность, через увеличение охвата патриотическими проектами» - 2 568 человек (95,1% от планового значения), «создание условий для развития системы межпоколенческого взаимодействия и обеспечения преемственности поколений, поддержки общественных инициатив и проектов, направленных на гражданское и патриотическое воспитание детей и молодежи» - 100 человек (100 % от планового значения).

В 2021 году в муниципальной программе «Молодежь Жигулевска» на 2018-2023 годы  заложены средства 30 тыс.рублей на проведение мероприятий, направленных на развитие добровольчества в городском округе Жигулевск, а также на поддержку муниципального волонтерского штаба. 


Информация на 31.12.2020

Пояснительная записка

о реализации национальных проектов на территории

городского округа Жигулевск Самарской области

(на 31.12.2020)

Национальный проект «Образование»

В рамках национального проекта «Образование» согласно показателю 1 Современная школа» на базе ГБОУ СОШ № 10 и ГБОУ многопрофильный лицей  № 16  созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». На подготовку данных центров из местного бюджета выделено 1 725,453 тыс. руб.

По показателю 2 «Успех каждого ребенка» доля детей в возрасте от 5 до 18 лет, охваченных дополнительным образованием составила 79,32%, что выше установленного планового значения (70%).

         Показатель 3 «Социальная активность». В 2020 году изменена формулировка и значение показателя по добровольчеству - «Общая численность граждан, вовлеченных центрами (сообществами, объединениями) поддержки добровольчества (волонтерства) на базе образовательных организаций, некоммерческих организаций, государственных и муниципальных учреждений в добровольческую (волонтерскую) деятельность». Общая численность населения вовлеченного в 2020 году составляет 943 человека - это количество граждан городского округа  Жигулевск, которые принимают участие в различных мероприятиях и акциях муниципального, регионального, окружного, всероссийского уровней в качестве добровольцев (волонтеров) на регулярной основе в форме безвозмездного выполнения работ, являясь членами детских и молодежных объединений и СО НКО (плановое значение – 779). 

         В 2020 году изменен также показатель «Доля молодежи, задействованной  в мероприятиях по вовлечению в творческую деятельность, % от общего числа молодежи в возрасте 14-30 лет» на «Численность молодежи, задействованной в мероприятиях по вовлечению в творческую деятельность, человек», в 2020 году вовлекли 2 776 человек при плане 2289 человек.

140 тыс. рублей израсходовано на проведение мероприятий, направленных на развитие добровольчества в городском округе Жигулевск и поддержку работы муниципального волонтерского штаба в рамках муниципальной программы «Молодежь Жигулевска» на 2018-2022 годы. Средства израсходованы: закупка бесконтактных термометров (9200 рублей), маски и антисептики (18000 рублей), приобретение оборудование для функционирования волонтерского добровольческого центра (112800 рублей).

В течение 2020 года волонтеры принимали участие во Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. В период пандемии работала "Горячая линия" по приему обращений от населения. Выполнено 889 заявок пожилых людей, осуществляли покупку медикаментов, продуктов и оплаты коммунальных услуг старшему поколению, находящемуся на самоизоляции.

Сформированы волонтерские отряды Всероссийского движения «Волонтеры Победы» на базе школ №1,3,9,14 – 40 человек. Сформирован волонтерский корпус добровольцев для деятельности областного проекта «Внутри истории», 24 человек. Сформирован корпус «Волонтеры конституции», 157 человек. Организована информационная встреча по Всероссийскому конкурсу «Доброволец России», которую посетили 110 человек. На базе СПДС «Аленушка» создан центр семейного волонтерства, в состав которого входят сотрудники, воспитанники детского сада и их родители.  Ведется работа по информированию о возможностях и преимуществах использования населением единой информационной системы в сфере развития добровольчества, представляющей собой систему эффективного поиска информации, взаимодействия, коммуникации и обучения добровольцев, комплексного учета волонтерского опыта и компетенцией, объединения запросов и предложений волонтерской помощи в одном месте, способствующей комплексному решению задач по созданию условий для развития добровольчества. Всем волонтерам рекомендуется зарегистрироваться в АИС "Молодежь России" и ДОБРО.ру.

Показатель 4 «Цифровая образовательная среда» - в двух школах внедрена целевая модель цифровой образовательной среды – в ГБОУ школа-интернат № 2, ГБООУ санаторная школа-интернат № 3.

Все остальные мероприятия национального проекта также выполнены в полном объеме.

В 2021 году планируется создание «Точки роста» в школе № 2 села Солнечная Поляна. Кроме того выделены средства на оборудование в соответствии с современными требованиями кабинета технологии в школе № 13.          

На 01.10.2020 года

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.