Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Памятка работодателям. Об условиях труда работников-инвалидов согласно действующему трудовому законодательству

07.08.2023

1. Инвалидам (всех групп), занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (далее – «ИПРА инвалида»). Таким образом, условия труда на рабочих местах инвалидов должны соответствовать ИПРА инвалида, разрабатываемой органами медико-социальной экспертизы.

 

2. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

 

3. Инвалидам (только I и II групп) устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

 

4. Для инвалидов (всех групп) продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать продолжительность, установленную медицинским заключением, содержащимся в ИПРА инвалида (в случае, если такая продолжительность указана в конкретной ИПРА инвалида).

 

5. Привлечение инвалидов (всех групп) к сверхурочным работам, работе в выходные и нерабочие праздничные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены работодателем со своим правом отказаться от такой работы.

 

6. Инвалидам (всех групп) предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

 

7. Работающим инвалидам (всех групп) работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году.

 

8. При сокращении численности или штата работников при равной производительности труда и квалификации предпочтение при оставлении на работе отдается работникам (в т.ч. имеющим инвалидность любой группы), получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание, инвалидам боевых действий по защите Отечества.

 

9. Противопоказанными для трудоустройства инвалидов (всех групп) являются условия труда, характеризующиеся наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающего, и условия труда, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных поражений, а именно:

- физические факторы (шум, вибрация, температура воздуха, влажность и подвижность воздуха, электромагнитные излучения, статическое электричество, освещенность и др.);

- химические факторы (запыленность, загазованность воздуха рабочей зоны);

- биологические факторы (патогенные микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности);

- физические, динамические и статические нагрузки при подъеме и перемещении, удержании тяжестей, работе в неудобных вынужденных позах, длительной ходьбе;

- нервно-психические нагрузки (сенсорные, эмоциональные, интеллектуальные нагрузки, монотонность, работа в ночную смену, с удлиненным рабочим днем).

 

10. Показанными условиями труда для трудоустройства инвалидов (всех групп) являются:

- оптимальные и допустимые санитарно-гигиенические условия производственной среды по физическим (шум, вибрация, инфразвук, электромагнитные излучения, пыль, микроклимат), химическим (вредные вещества, вещества-аллергены, аэрозоли и др.) и биологическим (микроорганизмы, включая патогенные, белковые препараты) факторам;

- работа с незначительной или умеренной физической, динамической и статической нагрузкой, в отдельных случаях с выраженной физической нагрузкой;

- работа преимущественно в свободной позе, сидя, с возможностью смены положения тела, в отдельных случаях - стоя или с возможностью ходьбы;

- рабочее место, соответствующее эргономическим требованиям;

- работа, не связанная со значительными перемещениями (переходами).

 

 11. В отношении рабочих мест инвалидов работодатель обязан обеспечить разработку и реализацию санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в соответствии с ИПРА. Требования к рабочим местам регулируются приказом Минтруда РФ от 19.11.2013 № 685н «Об утверждении основных требований к оснащению (оборудованию) специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности» и санитарными правилами СП 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда», которые утверждены постановлением главного санитарного врача от 02.12.2020 № 40.

При приеме на работу у инвалида необходимо запросить справку об инвалидности и ИПРА. В справке будет указана группа инвалидности и степень ограничения трудовой деятельности. Форма справки утверждена приказом Минздрава РФ от 24.11.2010 № 1031н «О формах справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и порядке их составления», а форма ИПРА – приказом Минтруда РФ от 13.06.2017 № 486н «Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм».

 

Организовывать рабочие места необходимо с учетом противопоказаний и рекомендаций по организации работы инвалида.

Программа реабилитации инвалида ИПРА содержит обязательный раздел о профессиональной реабилитации или абилитации. В этом разделе указывают условия труда, а также:

- профессиональную ориентацию;

- рекомендации по условиям организации обучения;
- содействие в трудоустройстве;

- рекомендации по трудоустройству – доступные виды труда, рекомендуемые условия труда, трудовые функции, выполнение которых затруднено;

- рекомендации по оснащению специального рабочего места для трудоустройства инвалида с учетом нарушенных функций и ограничений жизнедеятельности и производственной адаптации.

ИПРА для инвалида имеет рекомендательный характер. Поэтому он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом. Отказ инвалида от выполнения программы освобождает организацию от ответственности за ее невыполнение. Это предусмотрено частями 5, 7 статьи 11 Федерального Закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Если работник-инвалид не предъявил карту ИПРА или в ней стоит отметка «не согласен», работодатель вправе не учитывать указанные в данном разделе ограничения. Если же карта ИПРА есть и работник согласен с ее содержанием, то она обязательна для работодателя.

 

12. Для инвалидов с различными степенями ограничения способности к трудовой деятельности могут быть доступны виды трудовой деятельности в различных классах условий труда в соответствии со степенью вредности и (или) опасности. При этом рекомендации о возможности осуществления видов трудовой деятельности во вредных условиях труда 1 степени (подкласс 3.1 класса 3) должны предоставляться инвалиду с 1 степенью ограничения способности к трудовой деятельности индивидуально в зависимости от конкретных видов осуществляемой (планируемой) трудовой деятельности.

а) для инвалидов с 1 степенью ограничения способности к трудовой деятельности могут быть доступны виды трудовой деятельности в оптимальных             (1 класс), допустимых (2 класс) или вредных (подкласс 3.1 класса 3) условиях труда.

б) для инвалидов со 2 степенью ограничения способности к трудовой деятельности могут быть доступны виды трудовой деятельности в оптимальных                  (1 класс) или допустимых (2 класс) условиях труда с частичной помощью других лиц;

в) для инвалидов с 3 степенью ограничения способности к трудовой деятельности при наличии мотивации для продолжения трудовой деятельности и благоприятном трудовом прогнозе могут быть доступны отдельные виды трудовой деятельности в оптимальных (1 класс) условиях труда со значительной помощью других лиц.

 

13. Расстановка оборудования и мебели на рабочих местах инвалидов (всех групп) должна обеспечивать безопасность и комфортность труда.

При организации специальных рабочих мест инвалидам нужно учитывать:

- вид деятельности организации и специфику требований охраны труда инвалидов в ней;

- профессию;

- характер выполняемых работ;

- степень (группу) инвалидности;

- характер функциональных нарушений и ограничений способности к труду;

- специфику конкретного рабочего места;

- механизацию и автоматизацию производственного процесса;

- иные объективные факторы.

 

14. Не допускается размещение постоянных рабочих мест инвалидов (всех групп) в подвальных, цокольных этажах, в зданиях без естественного освещения и воздухообмена.

 

Более подробно об условиях труда инвалидов в рамках действующего трудового законодательства смотрите:

  • · Трудовой Кодекс Российской Федерации (статьи 92, 94, 96, 99, 113, 128, 179, 224);
  • · Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (статья 23);
  • · Санитарные правила СП 2.2.9.2510-09 «Гигиенические требованиям к условиям труда инвалидов» (Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.05.2009 № 30);
  • · Методические рекомендации для специалистов органов службы занятости населения по организации работы с инвалидами, в т.ч. по оценке значимости нарушенных функций организма инвалида для выполнения трудовых функций (приказ Минтруда России от 01.02.2018 № 46);
  • · Методические рекомендации по перечню рекомендуемых видов трудовой и профессиональной деятельности инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности (приказ Минтруда России от 04.08.2014 № 515).
 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.