Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Особенности проведения психиатрического освидетельствования в 2024 году (Детальный разбор изменений)

10.08.2023

Опубликовали сразу 2 закона, которые дополняют Закон о психиатрической помощи (далее — Закон). Один из них непосредственно касается порядка проведения обязательного психиатрического освидетельствования.

 

Права и документы пациентов


Определили, как вести и хранить медкарты в случаях, когда принудительную психиатрическую помощь признали незаконной. Больница будет вносить в медкарты сведения о решении суда (органа, комиссии и т.п.) и прилагать его копию. В картах укажут, что их нельзя использовать для оценки психического состояния лица, выдачи заключений и справок. Хранить эти карты нужно отдельно.

 

Соответствующий Федеральный закон от 4 августа 2023 г. № 464-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» и статью 79 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» опубликован на портале правовой информации.

464-ФЗ вступит в силу  — 1 апреля 2024 года.

Уточнили положения о правах пациентов, которые получают помощь в психиатрических стационарах. Так, смогут временно ограничить круг лиц, с которыми больной общается по телефону, число посетителей и длительность встреч и др. В решении об ограничении обязательно укажут основание. Порядок принятия такого решения, выбора формы и срока ограничений прав пациента установит правительство.

 

Соответствующий Федеральный закон от 4 августа 2023 г. № 465-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» опубликован на портале правовой информации.

465-ФЗ вступит в силу осенью следующего года — 1 сентября 2024 года.

Периодичность для непригодных для работы


Федеральный закон от 4 августа 2023 г. № 465-ФЗ полностью изменил статью 6 Закона РФ от 2 июля 1992 г. № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании».

Чтобы разобраться, что изменилось и чем это грозит специалистам по охране труда, мы сравнили две редакции статьи до и после 1 сентября 2024 года.

 

Смотрим таблицу:

Особенности проведения психиатрического освидетельствования в 2024 году (Детальный разбор изменений)

Сравнив тексты старой и новой редакции, можно сделать следующие выводы.


1. Виды деятельности для психиатрического освидетельствования

Из Порядка психиатрических освидетельствований убрали уточнения относительно видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, и добавили ссылку на трудовое законодательство. Обратимся к нему.

 

А именно, к статье 220 Трудового Кодекса РФ, где указано, что:

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование. Порядок прохождения такого освидетельствования, его периодичность, а также виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, с учётом мнения Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

 

Таким образом, в ТК РФ, главном документе (после Конституции РФ), регламентирующем нормы трудового законодательства, указано, что Виды деятельности, при осуществлении которых требуется прохождение психиатрического освидетельствования, порядок и периодичность психиатрического освидетельствования должен определять Минздрав.

 

Вывод №1: виды деятельности для проведения психиатрического освидетельствования после 1 сентября 2024 года, как и сейчас, будет определять Минздрав по согласованию с РТК.


Что делать специалисту по охране труда?


Ничего. Это изменение никак не повлияет на работу специалиста по охране труда.

 

2. Перечень медицинских противопоказаний

На сегодняшний день действует Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утверждённый Правительством РФ (распоряжение от 5 декабря 2022 г. № 3759-р).

 

Это означает, что его отменят, и появится новый Перечень медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов деятельности, утверждённый Минздравом.

 

Вывод №2: перечень медицинских противопоказаний с 1 сентября 2024 года будет утверждать Минздрав, а не Правительство.


Что делать специалисту по охране труда?


Когда новый документ вступит силу, нужно будет актуализировать информацию о Перечне противопоказаний в локальных актах, если он у вас в них упоминался.

 

3. Требования к медицинской организации и врачебной комиссии

С 1 сентября 2024 года проводить психиатрическое освидетельствование у «частников» будет запрещено. Новой редакцией Закона предусмотрено, что психиатрическое освидетельствование могут проводить только медицинские организации государственной или муниципальной системы здравоохранения, оказывающей психиатрическую помощь, по месту жительства или по месту пребывания гражданина. Единственным требованием к комиссии является то, что в её состав должны входить только врачи-психиатры.

 

Это означает, что приказы об утверждении состава комиссии федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения от медицинской организации больше не придётся требовать. Кроме того, облегчится поиск организации для проведения психиатрического освидетельствования. Достаточно будет обратиться в ближайший психдиспансер.

 

Вывод №3: нельзя будет заключать договор на проведение психиатрического освидетельствования с «частниками». Если вы проводили психиатрическое освидетельствование в частной медицинской организации, то к 1 сентября договор нужно расторгнуть и заключить новый договор с психдиспансером или иным государственным или муниципальным медучреждением, имеющем право проводить психиатрические освидетельствования, с соответствующей комиссией.


Что делать специалисту по охране труда?


Придётся менять договорную политику компании и вносить изменения в направления для работников.

 

4. Переосвидетельствование для «отказников«

Заглянем в действующий Порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование (приложение 1 к приказу Минздрава России от 20 мая 2022 г. № 342н), где в пункте 4 со ссылкой на статью 6 Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» указано, что:

…гражданин может быть временно (на срок не более пяти лет и с правом последующего переосвидетельствования) по результатам обязательного психиатрического освидетельствования признан непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности.

 

Новая редакция закона уточняет, что период отстранения от работы может ограничивается не столько временными рамками, сколько психическим состоянием человека.

 

Это означает, что после 1 сентября 2024 года у «отказников» (лиц, временно (на срок не более пяти лет) непригодным к работе вследствие психического расстройства) смогут проходить повторное психиатрическое освидетельствование не только по истечении пятилетнего срока (или срока, установленного предыдущим решением комиссии по психиатрическому освидетельствованию), но и в случае улучшения психического состояния, подтверждённого заключением врача-психиатра.

 

Вывод №4: новая редакция Закона позволит быстрее вернуться на работу тем, кто успешно справился с психиатрическим заболеванием.


Что делать с этим специалисту по охране труда?


1. Принять к сведению и помнить, что такое возможно.

2. Если работник принесёт вам заключение психиатра с рекомендацией пройти повторное психосвидетельствование, выдайте ему направление.

3. При наличии Заключения об отсутствии противопоказаний, работника можно допустить до работы с прохождением всех необходимых процедур в части медосмотра, обучения по охране труда и т.д.

 

Внимание!

Если врачебная комиссия психдиспансера примет решение о признании работника пригодным к выполнению вида (видов) деятельности, указанного в направлении на освидетельствование, то медучреждение не позднее 3 рабочих дней со дня принятия решения оформит Заключение.

Его подпишут все члены врачебной комиссии (будут указаны их фамилии и инициалы и стоять печать (при наличии) медицинской организации, в которой проводилось освидетельствование).

Один экземпляр Заключения выдадут работнику под подпись.

Второй экземпляр медицинская организация оставит у себя на хранение.

Третий экземпляр направят работодателю (по адресу, указанному в направлении), при условии, что работник дал на это своё согласие.

 

Таким образом, специалист по охране труда может узнать о принятом по результатам психиатрического освидетельствования решение либо от самого работника, когда он предъявит свой экземпляр Заключения, либо от коллег после получения экземпляра Заключения компанией.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.