Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Финансовое обеспечение предупредительных мер в 2023 году: важные тонкости для бухгалтера

21.06.2023

Кто может возместить расходы на предупредительные меры

За счет средств СФР расходы на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма вправе возместить все страхователи. К примеру, можно компенсировать затраты на обязательные медосмотры, спецоценку условий труда, покупку аптечек, выдачу молока за вредность, санитарно-курортное лечение определенной категории сотрудников.

 

Страхователь оплачивает предупредительные меры из собственных средств, а впоследствии возмещает расходы за счет СФР.

Определите, какие расходы можно возместить. Подайте в орган СФР заявление о финансовом обеспечении предупредительных мер и другие необходимые документы. Это нужно сделать до 1 августа, но лучше как можно раньше.

Если СФР примет положительное решение, он возместит ваши расходы в пределах согласованной суммы.

Для этого не позднее 15 декабря подайте заявление о возмещении расходов на предупредительные меры, приложив подтверждающие документы и отчет о произведенных расходах.

 

 

1. Какие расходы на предупредительные меры можно возместить за счет средств СФР

Из бюджета СФР можно возместить, в частности, следующие затраты (п. 3 Правил, утвержденных Приказом Минтруда России от 14.07.2021 N 467н):

на проведение специальной оценки условий труда (СОУТ);

обучение по охране труда;

приобретение аптечек для оказания первой помощи;

санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста независимо от условий труда на их рабочих местах. Размещение работников в номерах высшей категории не возмещается;

приобретение приборов, устройств, оборудования для безопасного ведения горных работ (в рамках модернизации основных производств);

бесплатную выдачу молока или других равноценных пищевых продуктов работникам, которым они полагаются.

В 2022 г., как и в 2021 г., финансовому обеспечению также подлежат расходы на предупреждение распространения коронавируса, в частности (п. 3.1 Правил):

на приобретение средств защиты (одноразовых масок, респираторов, бахил, перчаток, противочумных костюмов 1 типа, одноразовых халатов и др.);

приобретение дезинфицирующих средств и дозирующих устройств для обработки рук антисептиками;

приобретение устройств (оборудования) для обработки транспортных средств, материалов, оборудования, продуктов, служебных помещений, контактных поверхностей;

приобретение термометров, устройств (оборудования) для бесконтактного контроля температуры тела работника;

проведение анализов и тестов.

 

2. Как подать в СФР заявление о финансовом обеспечении предупредительных мер и другие документы

Чтобы получить решение СФР о финансовом обеспечении предупредительных мер, нужно представить заявление (п. 4 Правил).

К заявлению надо приложить следующие документы (п. 5 Правил):

план финансового обеспечения предупредительных мер в текущем году по рекомендованной форме. Она приведена в Приложении к Правилам;

копию перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, разработанного по результатам СОУТ, и (или) копию коллективного договора (соглашения по охране труда, заключенного работодателем и представительным органом работников) либо выписку из него и (или) копию локального нормативного акта или выписку из него о реализуемых мероприятиях по улучшению условий и охраны труда. К заявлению прилагается минимум один из этих документов;

документы (их копии), обосновывающие необходимость финансового обеспечения предупредительных мер. Эти документы указаны в п. п. 6, 6.1 Правил.

Дополнительно вы можете приложить документы, указанные в п. 7 Правил. Это ваше право, а не обязанность. Территориальные органы СФР могут получить их от других госорганов в рамках межведомственного взаимодействия (п. 21 Административного регламента, утвержденного Приказом ФСС РФ от 07.05.2019 N 237).

Подать комплект документов можно следующими способами (п. 5 Правил, п. п. 15, 17 Административного регламента):

через Единый портал госуслуг. Все документы нужно подписать усиленной квалифицированной электронной подписью;

лично в территориальный орган СФР по месту регистрации;

через МФЦ;

по почте способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

Представляемые копии документов страхователь заверяет печатью (п. 8 Правил).

 

2.1. Как заполнить заявление о финансовом обеспечении предупредительных мер

Форма заявления приведена в Приложении N 1 к Административному регламенту.

В заявлении нужно указать, в частности:

наименование, ИНН вашей организации и ее регистрационный номер в СФР;

наименование территориального органа СФР;

способ вручения вам решения органа СФР.

Образец заполнения заявления о финансовом обеспечении предупредительных мер

 

 

2.2. В какой срок подать заявление о финансовом обеспечении предупредительных мер

Заявление и подтверждающие документы нужно представить в территориальный орган СФР до 1 августа текущего календарного года, но лучше как можно раньше (п. 4 Правил, Письмо ФСС РФ от 29.04.2022 N 02-09-11/06-10-12152).

При необходимости вы можете заявить в СФР об изменении ранее согласованного плана (в пределах одобренной суммы обеспечения). Сделать это нужно до 20 ноября текущего года. Внесение изменений надо обосновать. Одновременно с заявлением понадобится представить полный комплект документов по изменяемым предупредительным мерам (п. 14 Правил).

 

3. Как получить решение СФР о финансовом обеспечении предупредительных мер

Территориальный орган СФР принимает решение о финансовом обеспечении предупредительных мер, его объеме или об отказе в обеспечении. Решение должно быть вручено (направлено) вам в течение трех рабочих дней с даты его принятия (п. 11 Правил, п. 74 Административного регламента).

Указанное решение принимается в порядке и в сроки, которые установлены п. 10 Правил.

Если в план финансового обеспечения включены расходы на приобретение приборов, устройств, оборудования для безопасного ведения горных работ, СФР согласовывает решение территориального органа фонда с учетом мнений членов межведомственной комиссии (пп. "б" п. 10 Правил).

Если вы получили решение об отказе, его можно обжаловать в вышестоящем органе территориального органа СФР или в суде (п. 15 Правил).

Вы вправе повторно обратиться с заявлением о финансировании предупредительных мер, если соблюден срок его подачи (п. 12 Правил, п. 27 Административного регламента).

Отметим, что финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется с учетом ограничения, установленного в п. 2 Правил. Если вы подали заявление на меньшую сумму, после получения положительного решения СФР вы можете обратиться за дополнительным финансовым обеспечением. Итоговая сумма возмещения не должна превышать указанного ограничения. Порядок и сроки обращения в СФР в этом случае аналогичны первоначальным (п. 13 Правил).

 

4. Как возместить расходы на предупредительные меры за счет средств СФР

Чтобы получить возмещение, вы должны представить в территориальный орган СФР по месту регистрации заявление о возмещении произведенных расходов на предупредительные меры, подтверждающие документы и отчет о произведенных расходах. Рекомендуемая форма заявления размещена на сайте СФР в разделе "Юридические лица" (подраздел "Формы отчетности, бланки"). Поскольку форма не утверждена, вы можете заявить о возмещении расходов в произвольной форме (Письмо ФСС РФ от 06.12.2022 N 02-08-01/06-10-16703л). Укажите в заявлении, в частности, сумму к возмещению и банковские реквизиты, перечислите подтверждающие документы.

Подать заявление и документы нужно до 15 декабря включительно, но лучше как можно раньше (п. 17 Правил, Информация ФСС РФ).

Если целевое использование средств будет подтверждено, фонд в течение пяти рабочих дней со дня получения документов примет решение о возмещении расходов и перечислит средства на ваш расчетный счет, указанный в заявлении (п. 17 Правил).

 

5. Как учитывается финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма в бухгалтерском учете? 

Оплата предупредительных мер осуществляется страхователем за счет собственных средств с последующим возмещением из СФР. На дату вынесения СФР решения о финансовом обеспечении производится запись по дебету счета 76 и кредиту счета 86.

 

Все работодатели обязаны обеспечивать безопасные условия работы, охрану труда и обеспечивать меры по предотвращению производственного травматизма (абз. 4 ч. 2 ст. 22, ч. 2 ст. 214 ТК РФ).

К обеспечительным мерам относятся (ч. 3 ст. 214 ТК РФ):

  • проведение специальной оценки условий труда;
  • обеспечение работников средствами индивидуальной защиты;
  • проведение обязательных медицинских осмотров и др.

 

Бюджет СФР относится к бюджетной системе Российской Федерации (ст. 10 БК РФ). Поэтому выделение организации финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма может рассматриваться как государственная помощь.

В бухгалтерском учете указанные средства учитываются в соответствии с ПБУ 13/2000 "Учет государственной помощи", утвержденным Приказом Минфина России от 16.10.2000 N 92н (п. п. 1, 4, 15 ПБУ 13/2000).

На дату вынесения фондом решения о финансовом обеспечении производится запись по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и кредиту счета 86 "Целевое финансирование" (п. п. 5, 7 ПБУ 13/2000).

Фонд производит перечисление средств на расчетный счет страхователя.

Использованные средства целевого финансирования учитываются в составе прочих доходов (п. 8 ПБУ 13/2000, п. 7 ПБУ 9/99 "Доходы организации", утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

 

Содержание операций

Дебет

Кредит

Первичный документ

Отражена сумма финансирования предупредительных мер

76

86

Решение о финансировании территориального органа фонда

Целевое финансирование признается прочим доходом

86

91-1

Бухгалтерская справка

Получены денежные средства

51

76

Выписка банка

 

6. Как учитывается финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма в налоговом учете? 

Расходы на предупредительные меры могут учитываться, например, в составе прочих расходов, материальных расходов, расходов на оплату труда, а суммы возмещения произведенных расходов учитываются как внереализационные доходы.

 

Законодательством предусмотрено проведение мероприятий, предупреждающих наступление страховых случаев на производстве и развитие профессиональных заболеваний работников (далее - предупредительные мероприятия) (п. 1 ст. 1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

Данные меры финансируются страхователем за счет собственных средств с последующим возмещением произведенных им расходов за счет средств бюджета СФР (п. 6 ст. 2, пп. 2 п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 18 Федерального закона от 14.07.2022 N 236-ФЗ (далее - Закон N 236-ФЗ), п. 2 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 14.07.2021 N 467н (далее - Правила)).

Средства выделяются по результатам рассмотрения соответствующего заявления страхователя, документов, подтверждающих произведенные расходы, и отчета о произведенных расходах на указанные цели (п. 17 Правил).

Финансовому обеспечению подлежат расходы страхователя, в частности, на следующие предупредительные мероприятия (п. 3 Правил):

  • проведение специальной оценки условий труда;
  • реализацию мероприятий по приведению уровней воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда;
  • обучение по охране труда и (или) обучение по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ, а также действия в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте;
  • приобретение работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, средств индивидуальной защиты.

К прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся, в частности, расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ. К таким расходам относятся также расходы на дезинфекцию помещений и приобретение приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, не указанных в пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ, для выполнения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ).

К материальным расходам относятся в том числе расходы на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

К прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся также расходы на обучение по основным профессиональным образовательным программам, основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам (пп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Если обучение по охране труда проводится самой организацией, то в расходах по налогу на прибыль учитываются расходы на оплату труда работников организации, проводивших обучение, а также начисленные на заработную плату страховые взносы (п. 43 Правил обучения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464, ст. 255, пп. 1, 45 п. 1 ст. 264 НК РФ).

По нашему мнению, расходы на предупредительные мероприятия, произведенные за счет собственных средств организации, можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, материальных расходов, расходов на оплату труда, а полученные в качестве возмещения из бюджета СФР средства должны учитываться как внереализационные доходы. Косвенно данный вывод подтверждает Письмо Минфина России от 15.06.2021 N 03-03-06/1/46643 с учетом п. 6 ст. 2 и п. 1 ст. 18 Закона N 236-ФЗ.

Датой получения дохода является дата вынесения СФР решения о возмещении понесенных организацией расходов (п. 1 ст. 271 НК РФ).

Датой осуществления расходов на предупредительные мероприятия, учитываемых в качестве прочих, может являться, в частности, последнее число отчетного (налогового) периода, дата начисления страховых взносов (пп. 1, 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Датой осуществления материальных расходов является дата передачи материалов в производство (п. 2 ст. 272 НК РФ).

Расходы на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии со ст. 255 НК РФ расходов на оплату труда (п. 4 ст. 272 НК РФ).

 

 

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.