Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Новый порядок работы в жару. Проект изменений в ТК

31.07.2023

Как утверждается в пояснительной записке к законопроекту, целью принятия документа — совершенствование правового регулирования трудовых правоотношений и создание благоприятных условий труда в условиях высокой температуры воздуха.

 

Авторы документа подчёркивают, что в жаркую погоду организм подвергается повышенным нагрузкам, быстрее наступает утомляемость. Работа при высоких температурах влечет различные неблагоприятные последствия от уменьшения умственной работоспособности и появления вялости до развития серьёзных патологий в виде инсульта, гипертермии, дегидратации и др.

 

Сейчас около 50% предприятий страны отмечают неготовность следовать рекомендациям Роспортребнадзора, которые содержат меры профилактики перегрева на рабочем месте. Это нарушает ключевой принцип трудового права — возможность трудиться в благоприятных условиях. Также в пояснительной записке со ссылкой на портал Гарант.ру отмечается, что 47% работников не видят мер, предпринимаемых их работодателями, для создания благоприятных условий труда в жару.

 

В случае принятия закона у работодателей появятся новые обязанности. Они должны будут за счёт бюджета своего предприятия организовать питьевой режим для сотрудников в неограниченном объёме, при этом питьевая жидкость должна находиться в легкодоступном месте.

 

Если сотрудник приехал из другой (очевидно менее жаркой) климатической зоны, необходимо создавать благоприятные условия для его труда посредством планомерного увеличения производственной нагрузки и предоставления большего количества перерывов внутри смены.

 

В случае повышения температуры до +32,5С при работе на открытом воздухе периоды работы должны составлять 15-20 минут с последующим перерывом на 10-15 минут внутри охлаждаемого помещения, где организован питьевой режим.

 

Законопроект устанавливает максимальную продолжительность смены на открытом воздухе при достижении температуры +32,5С. Для работников, которые применяют СИЗ, защищающие от теплового излучения, она должна составлять 4-5 часов, для лиц, не использующих такие СИЗ — не более 1,5-2 часов.

 

Напомним, нынешняя редакция Трудового кодекса не содержит норм, регулирующих организацию труда в жаркую погоду. Подробные рекомендации по организации трудовой деятельности в жару регулярно готовит и публикует Роспотребнадзор, однако они не носят обязательного характера. 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.