Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Новые правила оформления СОУТ с 1 сентября 2023 г.

14.08.2023

С началом календарной осени наймодатели смогут формировать отчётность о проведении СОУТ в электронном формате или на бумажном носителе. Способ заверения членами комиссии зависит от выбранной формы документа:

 

  • для бумажной версии — собственной обычной подписью в соответствии с п. 2 ст. 15 № 426-ФЗ;

  • для электронной версии — УКЭП или УНЭП, которая создается самостоятельно либо предоставляется удостоверяющим центром, в соответствии с п. 8 ст. 1 ФЗ № 381-ФЗ. 

 

Вместе с отчётом о выполнении спецоценки условий труда предоставляются заключения экспертов, которые представляют проводившую процедуру организацию. У них обязательно должен быть сертификат, дающий право выполнять СОУТ. Также им необходимо пройти аттестацию. 

 

С 1 сентября 2023 года выдаваться будут исключительно электронные сертификаты. Факт аттестации эксперты смогут подтвердить электронной выпиской из специального реестра. Он формируется в системе учёта в автоматическом режиме. Предоставлять бумажные документы не нужно. 

 

Экспертные организации получат право направлять в Минтруд РФ информацию об экспертном составе в цифровом формате с помощью сервиса «Личный кабинет» во ФГИС СОУТ. Сведения о сокращении сферы аккредитации лаборатории, которая имеет статус структурного подразделения организации, выполняющей спецоценку условий труда, запрашиваются у Росаккредитации посредством СМЭВ. 

 

Также вводится ограничение на рассмотрение разногласий по итогам экспертизы качества СОУТ в случае принятия по ней решения судебной инстанцией. 

 

Напомним, с 1 марта владельцы некоторых микропредприятий могут не использовать услуги специалистов сторонних организаций для выполнения СОУТ, а делать это самостоятельно. Упрощённая процедура действует для тех предпринимателей, чей основной бизнес включён в льготный перечень. В случае проведения спецоценки условий труда ранее 1 марта 2023 года в соответствии с общим порядком результаты процедуры останутся действительными до истечения сроков, либо они будут действовать бессрочно при отсутствии выявленных вредных/опасных факторов на рабочих местах. Упрощённые правила будут актуальны до 1 марта 2029 года. 

Прикрепленные файлы:
 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.