Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Как оплатить время обучения по ОТ с отрывом от работы?

11.08.2023

В соответствии со ст. 65 Правил обучения ОТ № 2464 обучение сотрудников требованиям охраны труда организуется с отрывом от работы. Руководитель предприятия имеет право самостоятельно установить форму и порядок учёта персонала, который требуется обучить по ОТ, учитывая их должность (профессию), вид производственной деятельности и специфику работы предприятия.

 

На основании положений ст. 187 ТК РФ в случае направления сотрудника на профессиональное обучение с отрывом от производства работодатель обязан сохранить за ним рабочее место и должность, среднюю зарплату по основному месту занятости. Если сотрудник было направлено обучаться в другую местность, работодатель должен компенсировать командировочные издержки в порядке и размере, которые предусмотрены для работников, направленных в служебную командировку.

 

В Минтруде РФ пояснили, что обучение по охране труда при буквальном трактовании не относится к категории профессионального обучения или дополнительного профобразования, так как в итоге сотрудник получает не документ с присвоением квалификации, а удостоверение о проверке знаний по ОТ. Однако в ведомстве обратили внимание, что п. 65 Правил № 2464 наделяет работников правом обучаться с отрывом от рабочего места в порядке, который определяет Правительство РФ с сохранением средней зарплаты и компенсацией командировочных издержек. В связи с этим, Минтруд РФ полагает, что нормы ст. 187 ТК РФ должны касаться всех видов обучения, организуемых по инициативе наймодателей и необходимых для выполнения профессиональной деятельности.

 

Исходя из этой логики, определять величину оплаты за период обучения ОТ с отрывом от производства необходимо в соответствии с порядком, который установлен ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления среднего заработка № 922. Для обозначения подобного периода обучения в табеле учета рабочего времени предусмотрено буквенное наименование ПК либо цифровое 07.

 

Если сотрудник до момента направления на обучение ОТ не имел реально начисленной зарплаты, ему устанавливается средний заработок на период обучения в соответствии с определённой для него тарифной ставкой, должностным окладом. В случае сдельной оплаты труда определять средний заработок ещё не приступившего к работе сотрудника нужно с учётом величины, получаемой как произведение средней расценки его труда и установленной для него трудовой нормы.

 

 

Прикрепленные файлы:
 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.