Официальное разъяснение обязательных требований, установленных пунктом 2.3 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 15 декабря 2020 г. № 903н

 

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 15 декабря 2020 г. № 903н утверждены Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок (далее – Правила).


Правила устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при эксплуатации электроустановок.


Требования Правил распространяются на работодателей - юридических и физических лиц независимо от их организационно-правовых форм и работников из числа электротехнического, электротехнологического и неэлектротехнического персонала организаций, занятых техническим обслуживанием электроустановок, проводящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих строительные, монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения, в том числе работы с приборами учета электроэнергии, измерительными приборами и средствами автоматики, а также осуществляющих управление технологическими режимами работы объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок потребителей (пункт 1.1 Правил).


Законодательство об электроэнергетике содержит определение термина «электроустановка» в приложении № 1 к Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии, утвержденным приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12 августа 2022 г. № 811 (далее – ПТЭЭП). Так, электроустановкой является комплекс взаимосвязанного оборудования, устройств, зданий и сооружений, предназначенных для производства или преобразования, передачи, накопления, распределения или потребления электрической энергии.


В связи с чем, бытовые электроприборы и персональная компьютерная техника не являются электроустановками.


Необходимо отметить, что действие ПТЭЭП не распространяется на потребителей - физических лиц, владеющих на праве собственности или ином законном основании электроустановками напряжением ниже 1000 В и использующих данные электроустановки для удовлетворения личных или бытовых нужд.


Таким образом, анализируя положения Правил и ПТЭЭП во взаимосвязи, можно сделать вывод о том, что требования Правил не распространяются на потребителей - физических лиц, владеющих на праве собственности или ином законном основании электроустановками напряжением ниже 1000 В и использующих данные электроустановки для личных или бытовых нужд.


Необходимо также отметить, что перечень должностей, рабочих мест, на которых для выполнения работы необходимо присвоение работникам группы I по электробезопасности, определяет руководитель организации (обособленного подразделения) (пункт 2.3 Правил).


В этой связи, работодателю предоставлено право самостоятельно определить перечень работников, которым необходимо присвоение группы I по электробезопасности.

 

Заместитель министра А.В.Вовченко