Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Земельный налог

22.05.2019

Межрайонная ИФНС России № 15 по Самарской области сообщает следующую информацию:

Согласно ст. 387 НК РФ устанавливая земельный налог, представительные органы муниципальных образований определяют налоговые ставки в пределах, установленных главой 31 НК РФ.

При установлении земельного налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут также устанавливаться налоговые льготы, основания; и порядок их применения, включая установление величины налогового вычета для отдельных категорий налогоплательщиков.

В соответствии со ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

Согласно ст. 396 НК РФ сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками - физическими, лицами, исчисляется налоговыми органами.

Налогоплательщики - физические лица, имеющие право на налоговые льготы, в том числе в виде налогового вычета, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 394 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые ставки по земельному налогу, устанавливаемые нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства, не могут превышать 0,3 процента их кадастровой стоимости.

Как следует из данной нормы, для применения налоговой ставки в размере, не превышающем 0,3 процента, необходимо соблюдение одновременно двух условий: отнесение земельного участка к определенной категории или виду разрешенного использования и использование этого земельного участка для сельскохозяйственного производства.

Если земельный участок признан уполномоченным органом не используемым для сельскохозяйственного производства, налогообложение в отношении всего этого участка производится по повышенной налоговой ставке, установленной представительным органом муниципального образования в отношении прочих земель в размере, не превышающем 1,5 процента кадастровой стоимости.

Признание земельного участка сельскохозяйственного назначения не используемым для сельскохозяйственного производства осуществляется в рамках проведения мероприятий государственного земельного надзора (статья 72 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 №136-Ф3), проводимых Россельхознадзором, и муниципального земельного контроля, проводимых органами местного самоуправления.

При этом в случае выявления органами местного самоуправления в ходе проведения проверки в рамках осуществления муниципального земельного контроля нарушения требований земельного законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность, в акте проверки указывается информация о наличии признаков выявленного нарушения. Копия такого акта направляется в территориальный орган Россельхознадзора.

Территориальными органами Россельхознадзора осуществляется проведение проверки соблюдения требований земельного законодательства и оформление ее результатов, составление протокола об административных правонарушениях, вынесение постановлений по делам об административных правонарушениях.

Копии таких протоколов и постановлений направляются территориальными органами Россельхознадзора в соответствующие налоговые органы для принятия решения о применении повышенной ставки земельного налога.

Таким образом, в настоящее время применение повышенной ставки земельного налога в отношении земельных участков, не используемых по назначению, осуществляется на основании актов Россельхознадзора или органов местного самоуправления с учетом привлечения налогоплательщиков - физических лиц к административной ответственности.

По вопросам связанным с налогообложением земельных участков , находящихся на территории муниципального района Ставропольский и г.о. Жигулевск физические лица могут обратиться в инспекцию по адресу : г. Тольятти, ул. Голосова, д. 32А или по телефонам 972-060, 972-061, 972-080,972-081.

График работы инспекции

Пн. с 9.00 до 18.00

Вт. с. 9,00 до 20.00

Ср. с 9.00 до 18.00

Чт. с. 9.00 до 20.00

Пт. с 9.00 до 16.45

Сб. 2-я и 4-я месяца с 10.00 до 15.00.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.