Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Внимание! На дороге вело-мототранспорт!

15.05.2020

На улице потеплело, на дорогах города уже встречаются любители веломототранспорта. Как правило, с каждым годом, количество мотоциклистов, мопедистов, скутеристов и велосипедистов в г. Жигулевске увеличивается. И долгожданные теплые, солнечные месяцы зачастую омрачаются автоавариями с участием  транспортных средств данной категории. Май-октябрь - это именно то время, когда на улицах появляется большое количество юных велосипедистов. Порой,  отвлекаясь на разговоры, автомобили, прохожих, они забывают о правилах безопасного поведения на дороге и становятся участниками автоаварий.

Юные велосипедисты зачастую попадают в ДТП из-за незнания элементарных правил дорожного движения, из-за неумения ориентироваться на дороге. Скорость у велосипеда быстрее, чем у пешехода, значит, ребенку необходимо быстрее принять правильное решение в сложившейся ситуации. Поэтому, родителям, прежде чем, купить детям «двухколесного друга» необходимо изучить с ними правила дорожного движения и отработать навыки управления.

Напомним основные правила для велосипедистов:

  1. Управлять велосипедом на дороге может ребенок, достигший 14 лет.
  2. До 14 лет на велосипеде ребенок может передвигаться только внутри двора, на специальных площадках, по велодорожкам, в парках и стадионах.
  3. Следует также постоянно контролировать техническое состояние велосипеда. Если велосипед используется в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, на нем должны быть установлены спереди фара белого цвета, а сзади - фонарь или световозвращатель красного цвета.
  4.  Запрещена езда на велосипеде, не держась за руль, а также перевозка пассажиров.
  5. Чтобы перейти на противоположную сторону дороги необходимо сойти с велосипеда и продолжить движение в качестве пешехода по пешеходному переходу.

 Уважаемые родители, сотрудники Госавтоинспекции просят вас обратить внимание на то, как одевается ваш ребенок перед поездкой на велосипеде - одежда должна быть яркой и заметной. Обувь должна иметь твердую подошву и грубый протектор, чтобы не скользить по педалям. Для езды в вечернее и ночное время, необходимо использовать на одежде и самом велосипеде специальные световозвращающие элементы.

 Родители, не оставляйте без присмотра юных велосипедистов на улице и во дворах, регулярно проводить с ними беседы о правилах безопасного поведения при управлении велосипедом. И самый важный момент - чтобы приучить ребенка соблюдать правила безопасной езды и пользоваться велосипедной защитной экипировкой, родители сами должны являться примером!

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.