Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

В Ширяево отметили день рождения Репина

05.08.2020

Стало доброй традицией ежегодно 5 августа собираться в славном селе Ширяево для празднования Дня рождения Ильи Ефимовича Репина. Это одно из центральных событий, призванных напомнить о важной странице в культурной истории Самарской губернии – времени жизни и работы в селе Ширяев Буерак (Ширяево) великого живописца.

В этом году праздник приурочен не только ко Дню рождения художника, но и к юбилейной дате. 150 лет прошло с того периода, когда Илья Ефимович Репин проживал в этом селе со своими друзьями и делал зарисовки к знаменитой картине «Бурлаки на Волге», прославив село Ширяево на весь мир.

Неслучайно художник выбрал именно Ширяево. Ведь здесь воедино слились красота Жигулевских гор, Великой реки Волги, непередаваемый местный колорит. Здесь Репин наблюдал за жизнью народа и окунулся в самую гущу бурлацкого быта. Именно в Ширяево художник увидел красоту русского характера, который и получил свое выражение в картине «Бурлаки на Волге».

Гостей музейно-исторического комплекса поприветствовал глава городского округа Жигулевск Сергей Федотов: "В Ширяево круглый год приезжают творческие люди за вдохновением. Это место заряжает, придает силы и открывает новые возможности. Мы рады приветствовать вас всех на нашей гостеприимной жигулевской земле. Вдохновляйтесь, творите, любуйтесь пейзажами и создавайте свои шедевры!"

Сегодня праздник объединяет различные виды искусства – театр, музыку, фотографию, танец, скульптуру, кино. Организаторы подготовили для участников мероприятия обширную программу: выступление музыкантов Волжского русского народного хора, постановка «Репин: дней связующая нить» театра «Самарская площадь», мастер-классы по созданию этнических кукол, анималистических сувениров из бумаги и росписи гипсовых рельефов. Также гости праздника смогли посетить выставку самарского живописца Александра Баканова «Великие традиции. Далекие и близкие».

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.