Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

При поддержке Фонда президентских грантов

06.08.2020

25-26 июля на территории НП «Самарская Лука» прошла Экологическая экспедиция «ЭкоДозор»

Экспедиция организована Благотворительным фондом «Путь к Истине» при поддержке Фонда президентских грантов. В ней приняли участие ученики школ г. Жигулевска, молодые спортсмены и члены других молодежных объединений.

Силами подростков были очищены от мусора пять зон стихийного отдыха туристов и собрано несколько десятков мешков мусора. После проведённой работы ребята установили на территориях растяжки с экологическими лозунгами и призывами беречь родной край и составили экологическую карту с указанием мест нахождения несанкционированных свалок.

После трудового дня на поляне у берега Волги был разбит палаточный лагерь и все участники экспедиции смогли искупаться, отдохнуть и насладиться красотой природы.

Вечером у костра дети и взрослые за чашкой чая задавали разные вопросы и вели небольшую дискуссию со священником, отцом Вячеславом, обсуждая насущные вопросы и проблемы нашего времени.

Благодаря квест-игре ребята окунулись в историю Руси до ее крещения князем Владимиром, смогли проявить интеллект и знания, а также продемонстрировать ловкость и физическую подготовку в ходе соревновательной части заданий.

Удивительную беседу с подростками провёл эколог и краевед Юрий Константинович Рощевский. Важную научную информацию он смог донести до подростков простым и понятным языком. В живом диалоге ребята узнали об уникальной природе НП «Самарская Лука», необходимости сохранения животного и растительного мира и задали кандидату биологических наук много волнующих вопросов.

Так же была проведена беседа о мерах снижения использования одноразового пластика в повседневной жизни (использование эко-сумок и эко-мешков, вторичное использование вещей), о принципах раздельного сбора мусора.

Все участники экспедиции оценили идею такого отдыха - когда человек не только наслаждается окружающей природой, но и приносит ей очевидную пользу, делая наш мир немного лучше.

Благотворительный фонд «Путь к истине» выражает сердечную благодарность всем партнерам за помощь и содействие в реализации экологического проекта.

Отдельное спасибо Фонду президентских грантов - за поддержку проекта и возможность провести такое актуальное на сегодня мероприятие.

Особая признательность Национальному парку «Самарская Лука» за прекрасную возможность пройти экологическим отрядом по живописному маршруту, расположенному на территории парка.

Большое спасибо кафе «Волжанка» за своевременное и четкое обеспечение всех участников экологической экспедиции продуктами питания и выпечкой. А также - Администрации г.о. Жигулевск, Управлению социального развития администрации г.о. Жигулевск, Группе компаний «ЭкоВоз», Дому Молодежных организаций г.Жигулевска, Тольяттинскому городскому отделению общероссийской общественной организации «Социально-экологический союз» и лично Крючкову Андрею Николаевичу, экологу и краеведу - Юрию Константиновичу Рощевскому за познавательную лекцию, которую он провёл для участников «ЭкоДозора», за информационную поддержку Редакции газеты "Жигулевский рабочий", Телеканалу "Телесеть "ФТВ" - г. Жигулевск", а также ГБОУ СОШ № 6, 10, 13, 14, 16, ГБОУ ООШ № 3, 9.

☝????*Мероприятие было проведено с соблюдением всех мер безопасности в условиях распространения коронавирусной инфекции.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.