Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Ни хвоста, ни чешуи...

29.05.2023

На набережной Жигулевска в  четвертый раз прошел фестиваль «Жигулевский окунь».  После благоустройства в 2020 году по национальному проекту "Жилье и городская среда" городская набережная стала точкой притяжения жителей и гостей города, а также местом проведения различных мероприятий.

 В эти выходные набережная  с самого раннего утра встречала рыбаков, участников соревнований по ловле окуня на удочку с берега. По сложившейся традиции рыбаки приступили к лову в шесть утра. Более пятидесяти человек приняли участие в соревнованиях.  Рыбалка проходила  под пристальным вниманием судей.  По завершению отведенного времени улов взвесят и определят победителя. По условиям соревнований в  зачет идет только рыба окунь. А рыба в это утро клевала исправно, поэтому в арсенале почти каждого из  участников был приличный улов жигулевских окуней.

 Приветствуя собравшихся,  Глава городского округа Илья Сухих сказал: «Рад приветствовать всех на замечательном фестивале Жигулёвский окунь», который объединяет в себе спортивную часть – ловлю рыбы, и гастрономическую – приготовление ухи. Нашим рыбакам желаю ни хвоста, ни чешуи, ну а поварам приготовить настоящую рыбацкую уху и накормить от души всех гостей фестиваля. Особо хотелось бы отметить, что мы все сегодня собрались  на нашей  красивой, живописной и благоустроенной набережной, которая позволяет нам проводить такие значимые и масштабные мероприятия. За это отдельно хочется поблагодарить Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова. Благодаря его усилиям по всей нашей области, во всех городах стоящих на  Волге строятся красивые набережные. И наша -  одна из самых благоустроенных и красивых в губернии. Уверен, ее полюбили не только жигулевцы, но гости нашего города. Всем желаю хорошенько отдохнуть, попробовать настоящей рыбацкой ухи, повеселиться от души. С праздником!»

 Пока судьи взвешивали и подсчитывали результаты шестичасовой рыбалки конкурсантов, на самой набережной стартовала кулинарная часть фестиваля. Пять команд колдовали над казанами с будущей ухой. У каждого повара имелся свой эксклюзивный рецепт с фирменными ингредиентами.

 Горожане и гости города с интересом наблюдали за процессом приготовления рыбацкой ухи, гуляли по набережной и пляжу. К услугам отдыхающих торговые ряды с рыбным ассортиментом, с выпечкой, с шашлыком, прохладительными напитками, узбекским пловом. Хорошее настроение дарили гостям праздника творческие коллективы нашего города и гости из Тольятти.

 В 12.00 компетентное жюри в составе титулованных шеф-поваров Алексея Виноградова (Москва), Константина Маковецкого (Самара), Ярослава Баусова (Самара), Игоря Романова (Самара) и Никиты Киселева  (Самара) приступило к дегустации ухи.

 И вот долгожданное награждение победителей. Первыми награду получали рыбаки. Тройка победителей выглядит так:

 Первое место за самый большой улов одержал рыболов из Пензы Александр Симонов, он поймал чуть больше 4 кг (что, кстати, превысило результат прошлого года), за что и забрал главный приз — лодку с мотором. А призер весеннего фестиваля 2022 год Максим Шебалов  стал вторым и получил приз в 50 000 рублей. Третью ступень пьедестала победителей занял Павел Захаров, ему был вручен специальный приз  домашняя коптильня. Все победители получили комплект наживок и приманок и душистый и полезный мёд от национального парка «Самарская Лука». Самого большого окуня (550 грамм) поймал Константин Баландин, который тоже получил специальный приз. Награду получили и самые юные участники рыбной ловли – братья Набойщиковы Анатолий, Никита, Сергей, Чекменев Александр и Белунин Елисей.  

 Вторая часть награждения славила рыбацкую уху. Здесь нет проигравших, все присутствующие на празднике единогласно согласятся, что вся уха великолепна, особенно с дымком и на свежем воздухе. Но конкурс есть конкурс, и жюри единогласно определили победителя, и вручило первый приз Центру помощи детям «Единство» из города Тольятти. Именно их царская уха, по мнению профессионалов «самая доведенная до вкуса».

 На этом мероприятие не закончилось, организаторы провели розыгрыш лотерейных билетов, которые присутствующие получали за покупку различной продукции в торговых рядах. Еще долго над набережной  звучала музыка, народ с удовольствием прогуливался, отдыхал на скамейках и смотрел на красавицу Волгу и жигулевские горы.

Фотоальбом мероприятия по ссылке: https://vk.com/album-168215280_293419590

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.