Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

На дороге вело-мототранспорт!

21.05.2019

На календаре май, на улицах и дорогах города уже встречаются любители веломотранспорта. Как правило, с каждым годом, количество мотоциклистов, мопедистов, скутеристов и велосипедистов в Жигулевске увеличивается. И долгожданные теплые, солнечные месяцы зачастую омрачаются автоавариями с участием транспортных средств данной категории.

Май-октябрь – это именно то время, когда на улицах появляется большое количество юных велосипедистов. Порой, отвлекаясь на разговоры, автомобили, прохожих, они забывают о правилах безопасного поведения на дороге и становятся участниками автоаварий.

Юные велосипедисты зачастую попадают в ДТП из-за незнания элементарных правил дорожного движения, из-за неумения ориентироваться на дороге. Скорость у велосипеда быстрее, чем у пешехода, значит, ребенку необходимо быстрее принять правильное решение в сложившейся ситуации.

Поэтому, родителям, прежде чем, купить детям «двухколесного друга» необходимо изучить с ними правила дорожного движения и отработать навыки управления.

Напомним основные правила для велосипедистов:

1. Управлять велосипедом на дороге может ребенок, достигший 14 лет.

2. До 14 лет на велосипеде ребенок может передвигаться только внутри двора, на специальных площадках, по велодорожкам, в парках и стадионах.

3. Следует также постоянно контролировать техническое состояние велосипеда. Если велосипед используется в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, на нем должен быть установлены спереди фара белого цвета, а сзади - фонарь или световозвращатель красного цвета.

4. Запрещена езда на велосипеде, не держась за руль или хотя бы одной рукой, а также перевозка пассажиров.

5. Чтобы перейти на противоположную сторону дороги необходимо сойти с велосипеда и продолжить движение в качестве пешехода по пешеходному переходу.

Обращаемся к родителям: обратите внимание на то, как одевается ваш ребенок перед поездкой на велосипеде - одежда должна быть яркой и заметной. Обувь должна иметь твёрдую подошву и грубый протектор, чтобы не скользить по педалям. Для езды в вечернее и ночное время, необходимо использовать на одежде и самом велосипеде специальные световозвращающие элементы.

Использование велосипедистом шлема, наколенников и налокотников не регламентируется Правилами дорожного движения РФ. Однако, они являются очень важным элементом экипировки, так как несовершеннолетние велосипедисты при отсутствии опыта и недостаточных навыках езды часто падают с велосипеда. Чтобы легче приучить ребенка к велосипедному шлему можно позволить ему украсить свой шлем так, как ему хочется. Пусть он украсит его наклейками или рисунками. Главным является - заинтересовать несовершеннолетнего. После этого, он будет надевать шлем намного охотней и может даже похвастаться им перед друзьями.

Необходимо установить жесткие правила: если вы видите, что Ваш ребенок катается без экипировки, то вы на определенный срок лишаете его поездок на велосипеде.

Уважаемые родители, Госавтоинспекция просит не оставлять без присмотра юных велосипедистов на улице и во дворах, регулярно проводить с ними беседы о правилах безопасного поведения при управлении велосипедом.

И самый важный момент - чтобы приучить ребенка соблюдать правила безопасной езды и пользоваться велосипедным защитной экипировкой, родители сами должны являться примером!

Вместе с тем ГИБДД напоминает водителям мототранспорта о необходимости соблюдения скоростного режима, выбора безопасной дистанции и обязательного использования мотошлема.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.