Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Грипп и ОРВИ

15.01.2020

Согласно информации Всемирной организации здравоохранения в странах северного полушария продолжает нарастать активность вирусов гриппа, в ряде стран Европейского региона зарегистрировано начало эпидемии гриппа.

На 2 неделе 2020 года (6.01.2020-12.01.2020) в целом на территории Российской Федерации, продолжает регистрироваться низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в сравнении с недельными эпидемическими порогами, обусловленный преимущественно циркуляцией респираторных вирусов не гриппозной этиологии (вирусов парагриппа, аденовирусов, РС-вирусов и др.), при этом отмечается увеличение доли вирусов гриппа в общей структуре положительных находок респираторных вирусов.

Незначительное превышение недельных эпидемических порогов среди населения в целом зарегистрировано в Алтайском, Приморском краях, Астраханской области.

По данным оперативного мониторинга Роспотребнадзора 10.01.2020 в целом в стране за счет средств федерального бюджета при подготовке к эпидемическому сезону против гриппа привито более 73,95 млн. человек (50,5% от численности населения).

В г.о.Жигулевск привито 27305 человек, что составляет 48,2% от численности населения.

 В городском округе Жигулевск по данным еженедельного наблюдения за неделю с 06.01.2020г. по 12.01.2020г. зарегистрировано 149 случаев ОРВИ, показатель на 10 тысяч населения составил 26,3. В настоящее время заболеваемость ОРВИ по совокупному населению города регистрируется на неэпидемическом уровне. Случаев гриппа не зарегистрировано.

Следует помнить о проведении неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ, соблюдении правил личной гигиены (мытье рук, ношение масок), правильном питании, ограничении контактов с больными людьми.

Особое значение приобретает организация «утреннего фильтра» в школах и других образовательных учреждениях. Не следует допускать к занятиям  детей и сотрудников с признаками ОРВИ.

Если в доме появился больной гриппом или ОРВИ, необходимо изолировать больного в отдельной комнате, выделить индивидуальную посуду, использовать марлевые повязки для членов семьи заболевшего, чаще проветривать и проводить влажную уборку помещения.

При появлении признаков заболевания необходимо остаться дома и не ходить на работу, в школу, не посещать общественные места. Это  позволит предотвратить возможность заражения гриппом других людей, и снизите риск развития тяжелых осложнений.

 

Материал подготовила и предоставила врач-эпидемиолог Худякова Е.И.

 

 

 

 

 

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.