Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Жигулевск присоединился к областной акции "Живая история Самарской губернии"

13.09.2021

Вчера, 12 сентября на территории г.о. Жигулёвск, стартовала областная общественная акция «Живая история Самарской губернии», посвященная 170-летию нашего края и поддержанная Правительством Самарской области. Для любого желающего с 12 по 21 сентября будет работать интерактивная выставка с дополненной реальностью «Живая история Самарской губернии». С помощью использования мобильного приложения «Живая история» посетителям выставки доступны 24 экспоната. Каждый экспонат имеет разноплановую анимацию, голосовое сопровождение виртуального экскурсовода и набор «зон интереса», раскрывающих отдельные сведения об объекте.

Основной площадкой для проведения была выбрана центральная площадь г. Жигулёвск. Открыл акцию глава городского округа Жигулевск Сергей Федотов: «Для нас большая честь встречать этот проект. В течение недели у жигулевцев есть уникальная возможность прикоснуться к основным вехам истории, культуры и традициям Самарского края посредством современных технологий дополненной реальности. Уверен, что наши жители оценят этот проект и примут активное участие во всех мероприятиях акции»

В рамках акции прошло торжественное вручение знаков «Куйбышев – запасная столица» жигулевцам, внесшим значительных вклад в развитие различных сфер жизни городского округа Жигулевск – образования, культуры, телевидения, спорта, патриотического воспитания и других.

Ярким и эффектным стал перформанс «Полет времени» в исполнении Самарского уличного театра «Пластилиновый дождь».

После торжественного открытия акции жигулевцы начали свое увлекательное путешествие по Самарской губернии с помощью своих смартфонов, знакомясь с удивительными фактами и объектами нашей истории.

Посетить выставку можно с 12 до 21 сентября с 14:00 по 20:00 ч. включительно.

Помимо выставки, каждый день запланирована обширная программа, рассчитанная на интересы каждого гостя, независимо от его возраста: это и чемпионаты по сбору спилс-карт Российской Федерации и Самарской области, и тематические викторины по объектам выставки, связанные с историей нашего региона, и работа детской площадки с мастер-классами и анимационной программой, и необычная 3D-фотозона с интерактивным фотокиоском, где каждый посетитель сможет получить фото с историческим персонажем Самарской губернии и многое другое.

Также запланировано проведение деловых программ, тематических форсайт-сессий «Ресурсная среда для каждого» с участием известных общественных деятелей и представителей сферы науки и техники, культуры и искусства, которые подробно расскажут гостям выставки, как реализовать себя и свои идеи, пользоваться современными технологиями и ответят на актуальные вопросы.


Прикоснуться к живой истории может каждый.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.