Об утверждении Порядка проведения общественных обсуждений проектов муниципальных правовых актов городского округа Жигулевск по определению границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территории городского округа Жигулевск
В соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21.07.2014 № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2020 № 2220 «Об утверждении Правил определения органами местного самоуправления границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания», руководствуясь Уставом городского округа Жигулевск Самарской области,
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить Порядок проведения общественных обсуждений проектов муниципальных правовых актов городского округа Жигулевск по определению границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территории городского округа Жигулевск согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Опубликовать настоящее постановление в газете «Вестник Жигулевска» и разместить на официальном сайте администрации городского округа Жигулевск в сети Интернет.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы городского округа Жигулевск по экономическому развитию и закупкам Вольчака А.А.
Глава городского округа И.Г.Сухих
Приложение
к постановлению администрации
городского округа Жигулевск
от « 28 » 03 2022 г. № 18 нпа
Порядок
проведения общественных обсуждений проектов муниципальных правовых актов городского округа Жигулевск по определению границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территории городского округа Жигулевск
1. Порядок проведения общественных обсуждений проектов муниципальных правовых актов городского округа Жигулевск по определению границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территории городского округа Жигулевск (далее - Порядок) разработан в целях регулирования отношений, связанных с формой, порядком и сроками проведения общественных обсуждений проектов муниципальных правовых актов городского округа Жигулевск по определению границ прилегающих территорий, указанных в подпункте 10 пункта 2 и абзаце первом пункта 4.1 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территории городского округа Жигулевск (далее - проект МПА).
2. Порядок разработан в целях:
а) информирования населения, представителей торговых объектов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции и объектов общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции и объектов общественного питания при оказании услуг общественного питания, организаций, осуществляющих деятельность в сферах культуры, образования и охраны здоровья, спорта, общественных объединений о разработанных проектах МПА;
б) выявления общественного мнения по тематике, вопросам и проблемам, на решение которых направлены разработанные проекты МПА;
в) формирования итоговых документов МПА с учетом представленного общественного мнения.
3. Общественному обсуждению подлежат проекты вновь разрабатываемых МПА, а также проекты действующих МПА, излагаемых в новой редакции.
4. Организатором общественных обсуждений является администрация городского округа Жигулевск в лице отдела стратегического планирования, инвестиций и малого бизнеса администрации городского округа Жигулевск (далее - Отдел), являющегося ответственным за разработку проектов МПА, подлежащих общественному обсуждению.
5. Общественное обсуждение проводится публично и открыто с привлечением к участию в нем граждан, представителей общественных объединений, различных профессиональных и социальных групп, в том числе лиц, права и законные интересы которых затрагивает или может затронуть решение, проект которого выносится на общественное обсуждение.
Участники общественного обсуждения вправе свободно выражать свое мнение и вносить предложения по вопросам, касающимся определения границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территории городского округа Жигулевск.
6. Общественное обсуждение проводится путем размещения проекта МПА на официальном сайте администрации городского округа Жигулевск в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - официальный сайт).
7. В течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения заключения специальной комиссии об одобрении проекта МПА и не позднее чем за 1 (один) рабочий день до начала проведения общественного обсуждения Отдел размещает на официальном сайте сообщение о проведении общественного обсуждения.
Сообщение о проведении общественного обсуждения должно содержать следующую информацию:
а) вид и наименование проекта МПА;
б) сведения о разработчике проекта МПА;
в) срок проведения общественного обсуждения (дата начала и окончания срока проведения общественного обсуждения, в течение которого принимаются замечания и предложения по проекту МПА);
г) сведения о предпочтительных формах изложения и о порядке направления замечаний и (или) предложений к проекту МПА;
д) телефон и электронный адрес контактного лица, ответственного за разработку проекта МПА;
е) проект МПА в электронной форме в формате pdf;
ж) пояснительную записку к проекту МПА (далее - пояснительная записка) с обоснованием его принятия.
8. Отдел обеспечивает участникам общественного обсуждения свободный доступ к имеющимся в его распоряжении материалам, касающимся вопроса определения границ, прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территории городского округа Жигулевск.
9. Общественное обсуждение проводится в течение 7 (семи) календарных дней со дня начала общественного обсуждения.
10. Предложения и замечания к проекту МПА принимаются в период проведения общественного обсуждения. При направлении замечаний и (или) предложений к проекту МПА участник общественного обсуждения указывает:
а) физическое лицо, индивидуальный предприниматель - фамилию, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, адрес регистрации по месту жительства;
б) юридическое лицо, государственный орган, орган местного самоуправления - полное наименование, фамилию, имя, отчество руководителя, телефон, адрес электронной почты, адрес места нахождения организации.
11. Не рассматриваются следующие замечания и (или) предложения:
а) не содержащие обязательную контактную информацию об участнике общественного обсуждения;
б) не поддающиеся прочтению;
в) имеющие экстремистскую направленность;
г) содержащие нецензурные либо оскорбительные выражения;
д) не относящиеся к теме обсуждаемого проекта МПА;
е) поступившие по истечении срока, указанного в сообщении о проведении общественного обсуждения.
12. По истечении срока проведения общественного обсуждения разработчик в течение 3 (трех) рабочих дней анализирует замечания и (или) предложения, поступившие в рамках общественного обсуждения, и принимает решение об их принятии или отклонении.
13. Поступившие замечания и предложения к проекту МПА включаются в итоговый документ по результатам общественного обсуждения проекта МПА - протокол общественного обсуждения, который составляется Отделом по форме согласно приложению к настоящему Порядку.
Протокол подписывается заместителем главы городского округа Жигулевск по экономическому развитию и закупкам.
14. Предложения и замечания, поступившие в ходе общественных обсуждений, носят рекомендательный характер.
15. Протокол общественных обсуждений не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня окончания срока общественного обсуждения размещается Отделом на официальном сайте.
16. По результатам общественного обсуждения Отдел обеспечивает доработку проекта МПА с учетом поступивших в ходе общественного обсуждения предложений и замечаний либо его принятие без изменений.
Если в ходе общественного обсуждения замечаний и (или) предложений по проекту МПА в адрес разработчика не поступило, то это не является препятствием для утверждения данного проекта.
Приложение
к Порядку проведения общественных обсуждений проектов муниципальных правовых актов городского округа Жигулевск по определению границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территории городского округа Жигулевск
от «___» ________ 2022 г. №_____
Протокол
о результатах общественного обсуждения проекта муниципального правового акта городского округа Жигулевск по определению границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территории городского округа Жигулевск
- Наименование проекта муниципального правового акта:
- Период проведения общественного обсуждения: с__.202_ по ____.202_
3. Организатор общественного обсуждения (наименование органа администрации городского округа Жигулевск, ответственного за разработку проекта МПА):
4. Способ информирования общественности: Проект (наименование проекта МПА) размещен на официальном сайте администрации городского округа Жигулевск в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в подразделе «_________» раздела «_________».
5. Результаты общественного обсуждения:
Вариант 1. Сводная информация о поступивших предложениях и замечаниях по итогам проведения общественного обсуждения проекта МПА:
|
№ п/п |
Данные об участнике общественного обсуждения |
Дата поступления замечания и (или) предложения |
Содержание замечания и (или) предложения |
Результат рассмотрения замечания и (или) предложения <1> |
Обоснование причин принятия и (или) непринятия поступившего замечания и (или) предложения |
|
1. |
|
|
|
|
|
|
… |
|
|
|
|
|
Примечание: <1> «принимается в следующей редакции» или «отклонено».
Вариант 2. Информация об отсутствии замечаний и (или) предложений оформляется записью:
«В ходе общественного обсуждения замечаний и предложений по проекту (наименование проекта МПА) не поступило».
|
Заместитель главы городского округа Жигулевск по экономическому развитию и закупкам |
|
|
|
|
|
|
|
(подпись) |
|
(Ф.И.О.) |
|
(дата) |


