Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

№ 1894 от 08.10.2020

08.10.2020

Об утверждении Основных направлений долговой политики городского округа Жигулевск на 2021-2023 годы

 

 В целях реализации ответственной долговой политики городского округа Жигулевск и повышения ее эффективности, руководствуясь Положением о бюджетном процессе в городском округе Жигулевск, утвержденным решением Думы городского округа Жигулевск от 26.09.2013  № 432, Уставом городского округа Жигулевск Самарской области,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Утвердить Основные направления долговой политики городского округа Жигулевск на 2021-2023 годы (далее – Основные направления) согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Структурным подразделениям администрации городского округа Жигулевск при реализации своих полномочий руководствоваться положениями Основных направлений.  

3. Опубликовать настоящее постановление в газете «Вестник Жигулевска» и разместить на официальном сайте администрации городского округа Жигулевск в сети Интернет.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя финансового управления администрации городского округа Жигулевск Казакову О.Г.

 

 

 

Глава городского округа

 

                    С.Н.Федотов

Приложение

 

к постановлению администрации 

городского округа Жигулевск

от «08»      10       2020 №  1894

 

 

 

Основные направления долговой политики городского округа Жигулевск       на 2021 - 2023 годы

 

1. Общие положения

 

Долговая политика городского округа Жигулевск на 2021 год и  плановый период 2022 - 2023 годов разработана в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Долговая политика городского округа Жигулевск на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов является составной частью бюджетной политики городского округа Жигулевск и направлена на достижение экономически безопасного уровня муниципального долга.

Долговая политика городского округа Жигулевск определяет цели, задачи и основные мероприятия по управлению муниципальным долгом городского округа Жигулевск на 2021 год и плановый период                                    2022 и 2023 годов.

Долговая политика устанавливает совокупность мероприятий, проводимых администрацией городского округа Жигулевск по организации и исполнению своих функций и задач в области долговых обязательств городского округа Жигулевск и определяется текущими особенностями развития муниципального образования.

 

2. Итоги реализации долговой политики городского округа Жигулевск в 2019 году и прогнозируемые итоги 2020 года

 

В городском округе Жигулевск, начиная с подготовки проекта бюджета городского округа Жигулевск на 2020 год и на плановый период                                    2021-2022 годов, осуществляется разработка долговой политики на трехлетний период.

В рамках поставленных задач по реализации долговой политики в                            2019 году и истекшем периоде 2020 года администрацией городского округа Жигулевск проводилась работа, направленная на поддержание объема муниципального долга городского округа Жигулевск на экономически безопасном уровне. В результате проводимой работы объем муниципального долга на 01.01.2020 года составил 70303,5 тыс. рублей, величина долговой нагрузки составила 16%. На 01.10.2020 объем муниципального долга составил 75872 тыс. руб., в текущем году привлечено 11171 тыс. рублей бюджетных кредитов, до конца года планируется привлечь ещё 33085 тыс. рублей. За истекший период 2020 года выплачено 5602 тыс. рублей основного долга по бюджетным кредитам. До конца текущего года по срокам, установленным договорами о предоставлении кредитов, предстоит выплатить 1860 тыс. рублей в погашение долга.

В 2019 году и за истекший период 2020 года администрация городского округа Жигулевск не осуществляла заимствований в кредитных организациях, что позволило оптимизировать расходы на обслуживание муниципального долга.

В соответствии с текущими параметрами бюджета городского округа Жигулевск муниципальный долг по состоянию на 1 января 2021 года планируется в объеме 107097,5 тыс. рублей, значение уровня долговой нагрузки по всем видам долговых обязательств составит порядка 26,5%. Таким образом, несмотря на рост объема долга, показатель долговой устойчивости находится на экономически безопасном уровне и, в соответствии с критериями, установленными Бюджетным кодексом Российской Федерации, городской округ Жигулевск на 2021 год отнесен к группе заемщиков с высоким уровнем долговой устойчивости.

 

3. Цели и принципы долговой политики городского округа Жигулевск

 

Целью долговой политики городского округа Жигулевск является эффективное управление муниципальным долгом, направленное на достижение экономически безопасного уровня долга при полном и своевременном исполнении всех обязательств по его погашению и обслуживанию при условии сохранения финансовой устойчивости и сбалансированности бюджета городского округа Жигулевск.

Принципы долговой политики городского округа Жигулевск:

1) безусловное исполнение и обслуживание долговых обязательств городского округа Жигулевск в условиях любой, в том числе самой неблагоприятной экономической и бюджетной ситуации;

2) оптимизация структуры муниципального долга городского округа Жигулевск в целях сокращения расходов на его обслуживание;

3) соблюдение ограничений, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации.

 

4. Основные задачи долговой политики городского округа Жигулевск

 

В процессе управления муниципальным долгом городского округа Жигулевск решаются следующие задачи:

1) поддержание объема муниципального долга городского округа Жигулевск на экономически безопасном уровне;

2) оптимизация структуры муниципального долга городского округа Жигулевск с целью минимизации расходов на его обслуживание;

3) равномерное распределение во времени объемов погашения долговых обязательств;

4) проведение оценки рисков, связанных с увеличением муниципального долга;

5) обеспечение исполнения принятых обязательств в полном объеме и в установленные сроки;

6) обеспечение взаимосвязи принятия решения о заимствованиях с реальными потребностями городского бюджета в привлечении заемных средств с условием повышения эффективности их использования;

7) сохранение благоприятной кредитной истории муниципального образования как надежного заемщика, безупречно и своевременно выполняющего свои финансовые обязательства, для создания предпосылки для снижения стоимости заимствований и улучшения структуры долга.

 

5. Основные направления долговой политики городского округа Жигулевск на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов

 

Характер и основные направления долговой политики городского округа Жигулевск определяются текущей ситуацией, сложившейся в экономике, требованиями бюджетного законодательства, а также условиями соглашения от 23.12.2019 № 4 между министерством управления финансами Самарской области и администрацией городского округа Жигулевск, предусматривающими меры по социально-экономическому развитию и оздоровлению муниципальных финансов городского округа Жигулевск, заключенного в рамках постановления Правительства Самарской области                   от 25.10.2019 № 749.

Долговая политика города на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов будет направлена на:

1) поддержание объема муниципального долга на оптимальном уровне, в рамках которого предполагается установление и исполнение расходных обязательств муниципального образования городской округ Жигулевск в пределах полномочий, отнесенных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами к полномочиям органов исполнительной власти городских округов;

2) минимизацию стоимости обслуживания муниципального долга, в рамках которой предполагается проведение работы по замещению рыночных заимствований бюджетными кредитами, а также проведение анализа процентных ставок на рынке кредитов в целях минимизации расходов бюджета городского округа Жигулевск, предусмотренных на обслуживание муниципального долга;

3) проведение мероприятий, направленных на рост доходной и оптимизацию расходной частей бюджета городского округа Жигулевск, в том числе ограничение действующих расходных обязательств в течение всего периода реализации основных направлений долговой политики, максимальное ограничение принятия новых расходных обязательств, реализация неэффективных и непрофильных активов, концентрация ресурсов на приоритетных социально значимых направлениях с целью достижения наибольшего эффекта, осуществление мониторинга использования бюджетных ассигнований получателями средств бюджета в целях своевременного принятия решения о сокращении невостребованных и неэффективных бюджетных ассигнований при исполнении бюджета муниципального образования;

4) равномерное распределение платежей, связанных с погашением и обслуживанием муниципального долга, в рамках которого предполагается проведение анализа сроков погашения действующих долговых обязательств и выявление пиков выплат в целях обеспечения равномерного распределения платежей, связанных с обслуживанием долга.

Реализация данных направлений долговой политики будет способствовать росту долговой устойчивости бюджета и повышению инвестиционной привлекательности муниципального образования городской округ Жигулевск.

 

 

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.