Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Внедрение цифровых инструментов в кадастровом учете

09.10.2026

В Шигонском районе Самарской области состоялось рабочее совещание, в котором приняли участие начальник Межмуниципального отдела по городу Октябрьск, Шигонского района самарского Росреестра, представители органов местного самоуправления, специалисты МФЦ и кадастровые инженеры.

Темой встречи стало практическое применение современных цифровых инструментов в сфере кадастрового учета и регистрации прав — в частности, использование личного кабинета кадастрового инженера,  технологий проекта «Умный кадастр» и модуля «Визуализация пространственных данных».

Участники встречи обсудили направления межведомственного взаимодействия, позволяющие повысить скорость оказания государственных услуг в сфере недвижимости. Особое внимание уделили механизмам интеграции данных между Росреестром, ОМС и МФЦ, а также роли кадастровых инженеров в этой связи.

Начальник Межмуниципального отдела по г.Октябрьск, Шигонского района самарского Росреестра Оксана Ахмадулина отметила: «Внедрение цифровых сервисов — это не просто автоматизация отдельных процессов, а системное изменение всей модели взаимодействия с профессиональным сообществом и гражданами. Личный кабинет кадастрового инженера и инструменты «Умного кадастра», «Визуализации пространственных данных» позволяют минимизировать ошибки на этапе подготовки документов, сократить сроки учета и повысить качество данных в ЕГРН».

На совещании рассмотрели порядок работы в Личном кабинете кадастрового инженера: подачу документов, отслеживание статусов, использование инструментов предварительной проверки; применение технологий «Умного кадастра», «Визуализацию пространственных данных» для недопущения, выявления и устранения реестровых ошибок; выявление неучтенных объектов недвижимости, выявление самовольно занятых земель; типичные ошибки в межевых и технических планах, приводящие к приостановлениям, и способы их предотвращения с помощью автоматизированных проверок. Также рассматривался переход обращений по кадастровому учету в цифровую плоскость непосредственно кадастровым инженером.

Представители МФЦ поделились опытом разъяснительной работы с заявителями о «плюсах» подачи документов в электронном виде  кадастровыми инженерами при оказании услуг «под ключ», когда правообладатель получает полный комплекс работ — от подготовки документов до регистрации прав.

Руководитель комитета по управлению муниципальным имуществом м.р. Шигонский рассказала о практике использования пространственных данных для планирования развития территорий, актуализации сведений о муниципальной недвижимости, принятии решений о распоряжении земельными участками.

Кадастровые инженеры представили практические кейсы по использованию личного кабинета кадастрового инженера для оперативной проверки исходных данных. Участники сошлись во мнении, что использование цифровых сервисов в подготовке документов и регулярный обмен лучшими практиками значительно снижают количество приостановлений и отказов в кадастровом учете.

По итогам совещания было решено внедрить в работу при подготовке комплекта документов для кадастрового учета – протокол автоматизированной проверки. «Как практик, ежедневно готовящий межевые и технические планы, могу отметить: протокол автоматизированной проверки из личного кабинета кадастрового инженера — это не опция, а рабочий стандарт. Он помогает увидеть несоответствия еще до подачи документов. Такой подход экономит время заявителя и кадастрового инженера, а это и есть главный результат», – поделилась член ассоциации СРО кадастровых инженеров "Балтийское объединение кадастровых инженеров" Светлана Симагова.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.