Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Юридические последствия для лиц, страдающих алкоголизмом либо наркоманией

29.10.2019

Судебно-психиатрическая оценка лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, не вызывает значительных трудностей. Имеющиеся у них обычно психические изменения не лишают их способности понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Такие лица обычно признаются вменяемыми. Исключение составляют больные, у которых наркологическое заболевание сочетается с другими органическими поражениями головного мозга (травматическими, сосудистыми и др.) и сопровождается выраженным слабоумием.

В случае осуждения к больным наркоманией могут быть применена ст. 72.1 УК РФ, в соответствии с которой суд обяжет осужденного обратиться к наркологу и пройти лечение от наркомании и социальную (медицинскую) реабилитацию.

В отношении больных хроническим алкоголизмом и наркоманией может ставиться вопрос о признании их ограниченно дееспособными. В этих случаях имеет значение не только наличие у данного лица наркологического заболевания, но и достоверно установленный факт, что, злоупотребляя алкоголем и наркотиками, это лицо ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

 

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.