Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Право на бесплатное образование

26.11.2019

Согласно п. 2 ст. 43 Конституции Российской Федерации гражданам гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

 В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования относится обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного и общего образования посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек. К компетенции образовательной организации относятся материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами.

Ремонт образовательной организации, обеспечение охраны, комплексной безопасности, материально-техническое обеспечение образовательной деятельности является непосредственной обязанностью образовательных организаций и возложение такой обязанности на родителей воспитанников детских садов и учащихся школ не допускается.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 11.08.1995 №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», благотворительной деятельностью признается добровольная деятельность граждан по бескорыстной передаче гражданам или юридическим лицам имущества, денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки. Возможность оказания благотворительной помощи и ее объемы определяются благотворителем самостоятельно. Если родитель желает оказать добровольную помощь школе в виде передачи денежных средств на нужды образовательной организации, он может самостоятельно перечислить любую сумму на расчетный счет учреждения. Ни руководитель школы, ни родительский комитет не вправе устанавливать размеры пожертвований, а также требовать от родителей учащихся внесения взносов, не предусмотренных законом. Кроме того, родительский комитет может принять решение о сборе денег только в отношении себя, а не в отношении родителей всех детей.

Любые действия представителей родительских комитетов, направленные на принуждение или истребование с родителя учащегося денег в фонд класса с применением или угрозой применения в отношении него или его ребенка насилия, распространения позорящих сведений могут быть квалифицированы как самоуправство или вымогательство, а подобные действия со стороны администрации школы – как злоупотребление должностными полномочиями.

При нарушении прав, незаконном взимании образовательной организацией либо родительским комитетом средств с родителей обучающихся, применении в связи с этим в отношении них насилия, распространении позорящей информации, гражданин праве обратиться с заявлением в органы полиции или прокуратуру города.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.