Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

О привлечении к работе в выходные дни

11.09.2013

В прокуратуру г. Жигулевска обратилась гражданка Е. с вопросом: можно ли привлекать сотрудников к работе в выходные дни, и если можно, то в каком порядке?

Отвечает прокурор города Жигулевска Д.Е.Авдеев:

«Согласно ч. 1 ст. 113 Трудового кодекса работа в выходные дни запрещается, за исключением случаев, которые предусмотрены ч. 2 ст. 113 указанного Кодекса.

Исключением является, например, срочная непредвиденная работа, от выполнения которой зависит дальнейшая нормальная деятельность организации.

Иногда причины носят чрезвычайный характер, и работники, привлекаются без их согласия:

- предотвращение катастрофы, производственной аварии или устранение их последствий, а также последствий стихийного бедствия;

- предотвращение несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

- для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, т.е. в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлекая сотрудников в выходной день к работе, работодатель должен помнить об ограничениях в отношении некоторых категорий работников и строго соблюдать правила их привлечения к работе в такие дни.

Это касается творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утвержденными Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Также это учитывается при привлечении к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. при этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день».

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.