Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Особенности гражданско-правовой ответственности несовершеннолетних

28.06.2022

Порядок возмещения причиненного несовершеннолетним вреда зависит от возраста, в котором он совершил общественно-опасное деяние.

Так, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет, то есть малолетним, отвечают его родители (усыновители) или опекуны. Они освобождаются от возмещения вреда, если докажут, что вред возник не по их вине.

Согласно ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несет ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

Если у него недостаточно средств для возмещения, то вред  возмещают его законные представители, за исключением, если они докажут, что он возник не по их вине.

Важно: Важно: обязанность законных представителей несовершеннолетнего по возмещению причиненного им вреда, согласно пункту 3 ст.1074 ГК РФ, прекращается при наступлении его совершеннолетия,  а также при приобретении им  полной дееспособности либо  появления у него достаточных для возмещения  средств и до достижения им восемнадцати лет.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.