Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Производственная гимнастика или перекур?

04.10.2018

    Замдиректора центра "АльфаСтрахование" Николай Дорофеев считает, что появляется всё больше руководителей, готовых инвестировать средства в здоровье своих сотрудников.

    В качестве примера, можно привести ряд работодателей, которые используют различные, довольно оригинальные, способы борьбы за здоровье своих подчиненных. Например, на заводе по производству консервов в Волгоградской области было объявлено, что те, кто решил расстаться с курением, получат в качестве поощрения свежевыжатый сок. Пока не понятно, как часто бывший курильщик станет получать сок и вряд ли это будет происходить ежесменно, как выдача молока за вредность, но даже единичная акция может расцениваться как моральная поддержка работника высшим руководством предприятия. Естественно, работодатель оставляет за собой право использовать метод не только «пряника», но и «кнута». Поэтому злостные курильщики за желание подымить в неположенном месте должны быть готовы к штрафу в 500 кровных рублей. Повторное нарушение уже коснется не только самого работника, но и его непосредственного руководителя, а вот третья неудачная попытка приведет к 100% депремированию любителя перекуров.

    В Ростовской области есть предприятия, которые поощряют стремление своих сотрудников к занятиям спортом, оплачивая им годовые абонементы в спортивные секции, тренажёрные залы или занятия фитнесом.

   А вот вице-президент Союза работодателей Ростовской обл. Виктор Нетесанов считает, что самая результативная здоровьесберегающая технология, это вышедшая из моды, но очень популярная во времена СССР, производственная гимнастика. Её возрождение обсуждается Союзом работодателей с руководителями предприятий и специалистами по ОТ, т.к. хорошо забытое старое может стать полезным новым и постепенно внедриться в современные производственные процессы.

    Такого же мнения придерживаются руководители не только ряда крупных компаний, но и некоторых небольших фирм, вводя в правило для своих сотрудников ежедневные разминки и поощрения за занятия спортом во внерабочее время. Такие руководители убеждены, что кроме поддержания тонуса у подчиненных, существует еще один положительный момент - производственная разминка позволяет людям расслабиться даже в напряженные периоды сдачи отчетов и создает в коллективе дружескую атмосферу.

    Разработка системы оздоровления работников крупного завода Ростсельмаш в Ростове на Дону поставлена на научные рельсы. За основу взят принцип корифея отечественной теории физ. воспитания Гориневского В.В. (1857—1937), утверждавшего, что: "Физическая культура рабочего должна применяться к его профессии: башмачнику нужны одни упражнения, слесарю - другие, почтальону - третьи, кузнецу - четвертые".

    Придерживаясь теории Гориневского, сотрудники физкультурной кафедры Ростовского медицинского университета, разработали оздоровительную программу специально для работников Ростсельмаша.

    Тем, кто работает в основном только руками, рекомендованы специальные упражнения для ног. Людям, проводящим рабочий день за компьютером – важны упражнения для позвоночника в виде наклонов и вращений. Главное, что бы упражнения способствовали улучшению кровоснабжения мозга, не допускали застой в конечностях и в области малого таза, активировали мышцы, которые не достаточно задействованы в рабочем процессе.

    Легкая гимнастика в начале рабочего дня, всего 5 - 10 минут, по мнению разработчиков программы, дает возможность быстрее войти в рабочий режим. Разминки они советуют проводить примерно через 2 часа после начала трудового дня и за час до его окончания.

    Результаты работы комплексной оздоровительной системы на Россельмаше показали, что за пару лет заболеваемость сотрудников снизилась в 1,5 раза, а производительность труда заметно возросла.

   Возможно, положительные примеры предприятий заботящихся о здоровье своих работников не только в рамках законодательства, но и значительно расширивших эти границы, должны дать благодатную почву и послужить наглядным примером для других работодателей.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.