Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Охрана труда при очистке крыш от снега

09.01.2022

Сильные снежные метели в прошедшие выходные наблюдались на большей части центральной части России. Синоптики прогнозируют, что высота сугробов достигнет 30 см. В СМИ стали регулярно появляться сообщений о травмировании людей упавшим с крыш глыбами снега и льда. Коммунальщики в свою очередь делают все, чтобы привлечь к себе возмущенное внимание жителей мегаполисов – зачастую работают на наклонных крышах без каких-либо страховок, а снег и лед скидывают прямо на стоящие внизу автомобили.

 

На этом фоне Роструд информационным сообщением напомнил всем работодателям мерах безопасности, которые необходимо соблюдать при очистке крыш от снега.

 

Первое что необходимо сделать – ОЦЕНИТЬ РИСКИ, особенно такие как самопроизвольный сход снега и падение работников. Далее необходимо принять меры по их снижению. Роструд уточнил, что основные мероприятия по их снижению изложены в Правилах по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве и в Правилах по охране труда при работе на высоте.

 

В частности, запрещено к уборке снега на крышах привлекать сотрудников моложе 18-и лет, а также не прошедших соответствующее обучение, стажировку и проверку знаний. Обязательным требованием является обеспечение работников средствами коллективной и индивидуальной защиты.

 

Работы по очистке крыш от снега допускается проводить только после получения наряд-допуска, установки предупредительных знаков и обозначения границ опасной зоны, с внешней стороны которой должны находиться работники, подающие сигналы об опасности.

Портал На главную писал достаточно много на эту тему, в который раз отмечая, что ситуация с многочисленными нарушениями требований охраны труда при очистке крыш от снега повторяется из года в год.

 

Однако самый большой резонанс в начале 2021 года вызвал вопиющий групповой несчастный случай в Алтайском крае, когда под завалом снега, сошедшего с зернохранилища, оказалось сразу восемь работников.

 

А ведь простой и высокоэффективный инструмент, обеспечивающий именно безопасную очистку крыш от снега, например, как снежные грабли SnowPeeler, был изобретен уже много лет назад. Для дальнейшего снижения травматизма при очистке крыш от снега, требуются такие требования безопасности, которые будут способствовать их соблюдению.

 

 

 

 

При очистке крыш от снега на Вашем предприятии рабочие перекидывают снег от конька вниз или начинают очистку с краев кровли?

*
 
 

Какой инструмент используется в Вашей организации для очистки крыш от снега?

*
 
 
 
 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.