Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

ГИТ напомнила работодателям о подаче декларации соответствия условий труда нормам

13.06.2022

Работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда. Форма и порядок подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлены соответствующим приказом Минтруда РФ от 17.06.2021 №406н.


Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонений их фактических значений от установленных нормативов условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.



Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями – физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, или с работодателями – религиозными организациями.



Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем 1 раз в 5 лет, если иное не установлено законом.



В отношении рабочих мест, на которых вредные или опасные производственные факторы не выявлены, а также условия труда на которых признаны оптимальными или допустимыми, работодателем подается в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального госнадзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов с нормами трудового права, по месту своего нахождения декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.



Рабочие места, не подлежащие декларированию


Декларированию не подлежат рабочие места работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение страховой пенсии по старости.



Не подлежат декларированию рабочие места, в связи с работой на которых работникам предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными или опасными условиями труда.



Не декларируются также рабочие места, на которых по результатам ранее проведенных аттестаций рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда были установлены вредные или опасные условия труда.



Подача декларации


Декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям является бессрочной в случае сохранения условий труда на соответствующем рабочем месте.



Декларация подписывается руководителем юрлица и заверяется печатью (при наличии) либо подписывается лично ИП и подается работодателем по форме, согласно приложению №1 к приказу Минтруда России от 17.06.2021 №406н, в Госинспекцию труда в регионе по месту нахождения либо по месту нахождения филиала или представительства лично или направляется почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении.



Декларация может быть подана в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью работодателя, посредством заполнения формы декларации на официальном сайте Федеральной службы по труду и занятости.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.