Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Новое в расследовании несчастных случаев на производстве

09.06.2022

Приказом Минтруда от 20 апреля 2022 года №223н в России (зарегистрирован в Минюсте РФ 1 июня 2022 года №68673) вводится новый порядок расследования фактов несчастных случаев на производстве и формы документов, которые нужно заполнять для проведения подобного расследования. Новый порядок разработан в связи с внесенными изменениями в ТК РФ и вступит в силу 1 сентября 2022 года.

 

Необходимость изменений в порядке расследования фактов получения травм связана с отсутствием единообразных классификаторов несчастных случаев для выполнения качественной аналитической работы.

 

Согласно новым правилам, работодателям нужно будет применять специальные коды, содержащие информацию о причине, виде происшествия и других обстоятельствах. Существующий порядок расследования и принятые формы документов ограничивают возможность унифицированного выполнения анализа причин, разносторонней идентификации обстоятельств, фиксации фактов, связанных с получением травм и гибелью работников.

Возникают трудности с правильной оценкой профессиональных рисков, организации деятельности, направленной на исключение факторов травматизма.

 

Действующие формы документации не соответствуют современным требованиям. При этом, согласно статистике, свыше 20% несчастных случаев объясняются абстрактными «прочими причинами». Они не позволяют точно установить негативные факторы, повлиявшие на получение травмы, и ограничивают возможность подготовки эффективных мероприятий превентивного характера.

 

Документ регламентирует расследование несчастных случаев, которые произошли в отдельных отраслях и организациях. Процедура зависит от степени тяжести повреждения, количества пострадавших. Прописаны обстоятельства расследования с учетом специфики объектов атомной энергетики, тепло- и электроснабжения, на железнодорожном транспорте, предприятиях с особым режимом охраны и др. Также указан порядок расследования несчастных случаев с дистанционными работниками.

 

Отдельная глава связана с особенностями работы комиссий по расследованию, оформлению, регистрации и учету фатов травматизма с учетом специфики отдельных отраслей и организаций.

 

Порядок требует формирование состава комиссии с нечетным количеством участников. Срок расследования отсчитывается с момента издания приказа работодателя о формировании комиссии. Ее председатель организует встречи с пострадавшими работниками или их доверенными лицами для информирования о результатах расследования происшествия, разъяснения порядка компенсации вреда. Комиссия принимает к рассмотрению только оригиналы документов. По результатам расследования каждого тяжелого случая, группового случая или травмы, приведшей к смертельному исходу, составляется акт по форме №5.

 

В приложении к приказу содержится несколько видов классификаторов с соответствующими кодами:

 

  • типов (видов) несчастных случаев на производстве – 20 категорий (транспортные происшествия, воздействие вредных веществ, влияние излучений и др.) с подкатегориями;
  • причин несчастных случаев на производстве – 15 категорий с подразделами.

 

В документе указываются дополнительные классификаторы, которые позволяют определить категорию несчастного случая, а также идентифицировать получение травмы по периоду работы, времени суток, полу, возрасту, должности, классу условий труда и др.

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.