Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Протокол №2 заседания Общественной палаты городского округа Жигулевск

25.02.2021

ПРОТОКОЛ №2

заседания Общественной палаты городского округа Жигулевск

28 января 2021 г., 16.00                                                                         г.Жигулевск

 

Присутствовали члены Общественной палаты городского округа Жигулевск: Р.Р.Алиев, С.А.Антонов, Т.Н.Апполонова, К.Н.Болотников, А.Я.Иванов, В.Н.Искра, Ю.Ю.Клопова,  Т.В.Колесникова, К.С. Коннова, Н.Н.Красюкова, О.И.Кукушкина, Т.В.Лебедева, А.Л.Лубский, С.Н.Миннигул, В.А.Саркисов, Е.Б.Сучкова, Д.Ю.Сыродеев, С.Н.Трепалин, Р.И.Хитахунов, Р.И.Хитахунов – 20 человек.

 

Отсутствовали: Д.В.Буров, В.А.Елисеев, Д.М.Канатьев, З.Р.Козлова, Т.Н.Филатова,– 5 человек.

Отсутствовали по уважительным причинам: иерей К.Л.Зимин, О.Ю.Калмыков, Н.В.Мартынов, О.В.Никифоров, В.В.Чистова. – 5 человек.

На заседании присутствовали приглашенные:

Федотов Сергей Николаевич - глава городского округа Жигулевск

Нижегородов Вячеслав Геннадьевич – первый заместитель главы администрации городского округа Жигулевск

Живодеров Алексей Николаевич - заместитель главы администрации городского округа Жигулевск  по капитальному строительству

Адрианова Лилия Владимировна – советник главы администрации городского округа Жигулевск

Бардин Алексей Юрьевич – начальник отдела по земельным отношениям администрации городского округа Жигулевск

Свежинцева Ольга Станиславовна – начальник отдела градостроительства и архитектуры администрации городского округа Жигулевск

Радайкин Николай Александрович – директор МКУ «ЖигулевскСтройЗаказчик»

Буреев Андрей Леонидович – инженер ПТО ООО «СамРЭК-Эксплуатация»

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

  1. 1.     Рассмотрение вопроса об изменении состава ОП
  2. 2.     Утверждение образца официального бланка письма Общественной палаты
  3. 3.     Утверждение формы удостоверения члена Общественной палаты
  4. 4.     Утверждение Кодекса этики членов общественной палаты городского округа Жигулевск 
  5. 5.     Утверждение плана работы Общественной палаты на 2021 год
  6. 6.     Рассмотрение вопроса по обращениям граждан, в части   установленных тарифов и оказании услуг по вывозу ТКО
  7. 7.     Рассмотрение вопроса по обращениям граждан, в связи с низкой температурой воздуха в жилых помещениях многоквартирных домов, с открытыми колодцами по территории города, несанкционированным сбросом сточных вод
  8. 8.     Рассмотрение вопроса по обращениям граждан о дальнейшем использовании  Парка «40-летия ВЛКСМ» и проведении дополнительных работ
  9. 9.     Рассмотрение вопроса по участию городского округа Жигулевск во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях

10.   Рассмотрение вопроса по планируемому строительству двух жилых многоквартирных домов в центральной части города (в частности выработка предложений по парковкам и благоустройству площадок) 

  1. 11.    Рассмотрение вопроса по формированию земельных участков в 2021 году для граждан, имеющих троих и более детей

12.   Разное

 

От членов Общественной палаты иных предложений для включения в повестку дня второго заседания не поступило.

 

  1. I.                  По первому вопросу слушали:

 

Антонова С.А. - председателя Общественной палаты  с предложением рассмотреть поступившее заявление члена Общественной палаты Н.В.Мартынова и принять решение о прекращении его полномочий с 28.01.2020 г.

 

Голосовали:

«За» - 20, «Против» - 0, «Воздержались» - 0.

 

РЕШИЛИ: прекратить полномочия Н.В.Мартынова с 28.01.2020 г.

 

  1. II.               По второму вопросу слушали:

Антонова С.А. - председателя Общественной палаты  с предложением утвердить  прилагаемый официальный  бланк письма Общественной палаты

 

Голосовали:

«За» - 20, «Против» - 0, «Воздержались» - 0.

РЕШИЛИ: утвердить  прилагаемый официальный  бланк письма Общественной палаты

  1. III.           По третьему вопросу слушали:

Антонова С.А. - председателя Общественной палаты  с предложением утвердить  прилагаемую форму удостоверения члена Общественной палаты

 

Голосовали:

«За» - 20, «Против» - 2, «Воздержались» - 1.

 

РЕШИЛИ: утвердить  прилагаемую форму удостоверения члена Общественной палаты

 

  1. IV.            По четвертому вопросу слушали:

Антонова С.А. - председателя Общественной палаты  с предложением утвердить  прилагаемый Кодекс этики членов общественной палаты городского округа Жигулевск

 

Голосовали:

«За» - 20, «Против» - 0, «Воздержались» - 2.

 

РЕШИЛИ: утвердить  прилагаемый Кодекс этики членов общественной палаты городского округа Жигулевск

 

  1. V.               По пятому вопросу слушали:

Антонова С.А. - председателя Общественной палаты  о необходимости утвердить  план работы Общественной палаты на 2021 год. Предложил работать I квартал 2021 года по повестке, утвержденной на данном заседании Общественной палаты, ежеквартально пересматривать и утверждать план работы на последующий квартал.

 

Голосовали:

«За» - 20, «Против» - 0, «Воздержались» - 0.

 РЕШИЛИ: работать I квартал 2021 года по повестке, утвержденной на данном заседании Общественной палаты, ежеквартально пересматривать и утверждать план работы на последующий квартал.

 

  1. VI.            По шестому вопросу слушали:

Нижегородова В.Г. – первого заместителя главы администрации городского округа Жигулевск о проведенной работе и направленным обращениям по вопросу изменения существующей системы начислений оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО на территории г.о.Жигулевск, а именно не с 1 кв.м общей площади жилого помещения, а с 1 человека; информировал о полученном ответе от департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области от 20.01.2021 г. из которого следует, что расчеты министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области с учетом статистических данных показывают, что установленный в настоящее время порядок оплаты по обращению с ТКО на территории городских округов является оптимальным.

Миннигул С.Н. – члена Общественной палаты, которая привела примеры начислений оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО на территориях иных муниципальных образований, о неоказываемых услугах в том обьеме региональным оператором ООО «ЭкоСтройРесурс», в котором происходит начисление. На сегодняшний день таким образом начисление происходит только в двух областях Российской Федерации Самарской области и Московской области.

Антонова С.А. - председателя Общественной палаты  с предложением создать рабочую группу при Комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству, жилищно-коммунальному хозяйству Общественной палаты.  С учетом предложений членов Общественной палаты включить в рабочую группу: Красюкову Н.Н., Миннигул С.Н., Сыродеева Д.Ю., Хитахунова Р.И.

Красюковой Н.Н. определить дату и время заседания рабочей группы.

 

Голосовали:

«За» - 20, «Против» - 0, «Воздержались» - 0.

 

РЕШИЛИ: создать рабочую группу при Комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству, жилищно-коммунальному хозяйству Общественной палаты, с включением членов Общественной палаты Красюковой Н.Н., Миннигул С.Н., Сыродеева Д.Ю., Хитахунова Р.И.

 

 

  1. VII.        По седьмому вопросу слушали:

 

Нижегородова В.Г. – первого заместителя главы администрации городского округа Жигулевск о неудовлетворительной температуре воздуха в зимний период в жилых помещениях и жалобах, поступивших в связи с этим по 16 многоквартирным жилым домам.

         Сыродеева Д.Ю. – члена Общественной палаты, о необходимости принятия ООО «СамРЭК-Эксплуатация» мер для исключения теплопотерь. Возможности пересмотра нормативов по г.Жигулевск в целях улучшения комфортной жизни населения.

Хитахунова Р.И. – члена Общественной палаты,  с предложением рассмотреть возможность перехода на миникотельную в ж/д районе и необходимости ее газификации.

Живодерова А.Н. - заместителя главы администрации городского округа Жигулевск  по капитальному строительству, пояснил в рамках предложения Хитахунова Р.И. о проблемах на практике, которые возникают после перехода на альтернативное отопление посредством миникотельных, а именно о гарантийном сроке обслуживания в течении 5 лет и дальнейших расходах непосредственно собственниками по истечении гарантийного срока обслуживания.

 

Радайкина Н.А. – о создании Совета собственников МКД г.о.Жигулевск, возглавляемый депутатом Думы г.о. Жигулевск Дмитриевым М.Н., который будет заниматься проблемными вопросами отопления и водоотведения.

Нижегородова В.Г. –  о проблеме открытых колодцев по городу (озвучил 4 адреса).

Буреева А.Л. – инженера ПТО ООО «СамРЭК-Эксплуатация», с пояснением о том, что у них жалобы отсутствуют, открытый колодец в центре города был закрыт.

Кукушкину О.И. – члена Общественной палаты, о том что открытый колодец в центре города постоянная проблема и связана с тем, что в данный колодец происходит постоянный слив жидких коммунальных отходов, о необходимости прекращения сброса жидких коммунальных отходов в центре города и необходимости выноса сливной станции за пределы города либо на окраину. В связи с участившимися сбросами ЖКО в указанном месте постоянно зловонный запах и грязные лужи.

Алиева Р.Р. - члена Общественной палаты, с предложение направить в адрес администрации городского округа Жигулевск письмо с предложением вынести приемник ЖКО на окраину города.

Антонова С.А. - председателя Общественной палаты  с предложением создать рабочую группу при Комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству, жилищно-коммунальному хозяйству Общественной палаты и пригласить к сотрудничеству председателя постоянной    комиссии по городскому хозяйству, промышленной политике и экологии М.Н. Дмитриева. В рабочую группу включить членов Общественной палаты Искра В.Н., Сыродеева Д.Ю., Лубского А.Л., Лебедеву Т.В., Кукушкину О.И. Кукушкиной О.И. подготовить перечень адресов с открытыми колодцами. Общественной палате подготовить письма  в администрацию городского округа Жигулевск и ООО «СамРЭК-Эксплуатация» с перечнем адресов открытых колодцев, а также  о необходимости переноса приемника ЖКО на окраину города либо за его пределы.

Голосовали:

«За» - 20, «Против» - 0, «Воздержались» - 0.

 

РЕШИЛИ: создать рабочую группу при Комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству, жилищно-коммунальному хозяйству Общественной палаты и пригласить к сотрудничеству председателя постоянной    комиссии по городскому хозяйству, промышленной политике и экологии М.Н. Дмитриева, с включением членов Общественной палаты Искра В.Н., Сыродеева Д.Ю., Лубского А.Л., Лебедеву Т.В., Кукушкину О.И.  Общественной палате подготовить письма в соответствии с предложением Антонова С.А.

  1. VIII.     По восьмому вопросу слушали:

Радайкина Н.А.  – директора МКУ «ЖигулевскСтройЗаказчик», о завершении строительства, о проводимой претензионной работе с подрядной организацией.

Трепалина С.Н. -   члена Общественной палаты, о необходимости прокладки «Тропы здоровья», организации фотозон, о переносе мемориала «Черный тюльпан» (т.к. не вписывается в концепцию парка), о дополнительной установки МАФов, цветников и т.д.

 Хитахунова Р.И. - члена Общественной палаты, о том что Жигулевской общественной организацией «Союз ветеранов и инвалидов боевых действий городского округа Жигулевск Самарской области» на ближайшем заседании планируется рассмотреть вопрос о переносе мемориала «Черный тюльпан». После заседания информация будет доведена до сведения Общественной палаты.

Живодерова А.Н. - заместителя главы администрации городского округа Жигулевск  по капитальному строительству, о направлении Общественной палатой предложений по усовершенствованию парка «40-летия ВЛКСМ» в рамках планируемых дополнительных работ.

Антонова С.А. - председателя Общественной палаты  с предложением создать рабочую группу для решения вопроса о дальнейшем проведении дополнительных работ в парке «40-летия ВЛКСМ». По согласованию членов Общественной палаты данную рабочую группу создать при Комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии и включить членов Общественной палаты Хитахунова Р.И., Алиева Р.Р., Антонова С.А., Апполонову Т.Н., Трепалина С.Н., Саркисова В.А., Сучкову Е.Б., Клопову Ю.Ю.,   Кукушкину О.И. Первое заседание рабочей группы провести не позднее 20.04.2021 г.

 

Голосовали:

«За» - 20, «Против» - 0, «Воздержались» - 0.

 

РЕШИЛИ: создать рабочую группу при Комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии, с включением членов Общественной палаты Хитахунова Р.И., Алиева Р.Р., Антонова С.А., Апполоновой Т.Н., Трепалина С.Н., Саркисова В.А., Сучковой Е.Б., Клоповой Ю.Ю.,   Кукушкиной О.И. Заседание рабочей группы провести не позднее 20.04.2021 г.

 

  1. IX.            По девятому вопросу слушали:

 

Сыродеева Д.Ю. – члена Общественной палаты, о необходимости улучшения и ремонта больничного парка, в качестве второго варианта рассмотреть парк за детским садом «Аленушка» на переулке Механический.

Живодерова А.Н. - заместителя главы администрации городского округа Жигулевск  по капитальному строительству, о формировании в настоящее время в администрации Общественной комиссии по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды на территории городского округа Жигулевск на 2018-2024г.г.» и предложил Общественной палате определиться с кандидатурами для включения в состав комиссии. Отметил, что парк за детским садом «Аленушка» на переулке Механический более перспективный для победы на конкурсе в плане расположения и масштаба проекта.

  Антонова С.А. - председателя Общественной палаты  с предложением направить в адрес администрации письмо о включении членов Общественной палаты в вышеуказанную комиссию, с учетом их согласия, а именно Антонова С.А., Сучкову Е.Б., Сыродеева Д.Ю., Лебедеву Т.В., Трепалина С.Н.

 

Голосовали:

«За» - 20, «Против» - 0, «Воздержались» - 0.

 

РЕШИЛИ: направить в адрес администрации  города письмо о включении членов Общественной палаты (Антонова С.А., Сучковой Е.Б., Сыродеева Д.Ю., Лебедевой Т.В., Трепалина С.Н.) в Общественную комиссию по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды на территории городского округа Жигулевск на 2018-2024г.г.»

 

  1. X.               По деcятому вопросу слушали:

Живодерова А.Н. - заместителя главы администрации городского округа Жигулевск  по капитальному строительству, о ситуации, складывающейся с застройкой города, в рамках планируемого строительства двух многоквартирных жилых домов запрошены ТУ, состоялся Градостроительный совет.

Общественной палатой было предложено включить в состав Градостроительного совета члена Общественной палаты Трепалина С.Н. Соответствующее письмо будет подготовлено и направлено в адрес администрации городского округа Жигулевск.

 

Голосовали:

«За» - 20, «Против» - 0, «Воздержались» - 0.

 

РЕШИЛИ: направить письмо в администрацию города по включению в состав Градостроительного совета члена Общественной палаты Трепалина С.Н.

 

  1. XI.            По одинадцатому вопросу слушали:

Бардина А.Ю. - начальника отдела по земельным отношениям администрации городского округа Жигулевск о количестве многодетных семей, проживающих и стоящих на учете для предоставления в собственность бесплатно земельных участков, о количестве предоставленных земельных участков с начала реализации мер поддержки. На сегодняшний день сформировано 30 участков. В настоящее время, в связи с вступлениями в силу изменений в федеральное законодательство, администрацией городского округа Жигулевск готовится пакет документов для повторного обращения в Росреестр для государственной регистрации права собственности за многодетными семьями которым ранее предоставлялись земельные участки в с.Ширяево.

  Лебедеву Т.В.  - члена Общественной палаты, о том что на 2021 год не заложены средства на формирование земельных участков на Александровском поле и в Железнодорожном районе, на внесение изменений в Генеральный план г.о.Жигулевск.

Сыродеева Д.Ю. - члена Общественной палаты, о возможности проработать вопрос «монетизации» как меру поддержки многодетным семьям имеющим право на предоставление в собственность земельного участка и стоящим в очереди для предоставления в собственность бесплатно земельных участков взамен фактического предоставления земельного участка, выйти с законодательной инициативой в Думу городского округа Жигулевск. По средствам это может быть менее затратно для органов исполнительной власти, с учетом работ предстоящих для выполнения с целью формирования земельного участка и быстрее.

Антонова С.А. - председателя Общественной палаты  с предложением подготовить:

1.  Лебедевой Т.В. письмо в Администрацию городского округа Жигулевск о необходимости предусмотреть средства на внесение изменений в Генеральный план городского округа Жигулевск.

2. Сыродееву Д.Ю. письмо в Думу городского округа Жигулевск с законодательной инициативой о замене фактического предоставления земельного участка денежными средствами в размере средней стоимости земельного участка.

3.  Общественной палате направить письма адресатам.

 

Голосовали:

«За» - 20, «Против» - 0, «Воздержались» - 0.

РЕШИЛИ: направить письма в администрацию городского округа Жигулевск о необходимости предусмотреть средства на внесение изменений в Генеральный план городского округа Жигулевск, в Думу городского округа Жигулевск с законодательной инициативой о замене фактического предоставления земельного участка денежными средствами в размере средней стоимости земельного участка.

 

  1. XII.         По двенадцатому вопросу слушали:

Антонова С.А. - определить местом проведения заседаний Общественной палаты, комиссий и рабочих групп каб.101 Жигулевского дворца культуры. Письменные Обращения от жителей г.о.Жигулевск принимаются в каб.101 по адресу: ул.Пушкина, 17 (администрация г.о. Жигулевск) через журнал регистрации Общественной палаты. Довел до сведения членов Общественной палаты информацию о стоимости нагрудных знаков (54000 рублей) и предложил с целью экономии средств городского бюджета проголосовать за отказ от изготовления нагрудных знаков для членов Общественной палаты (при этом каждый по своему желанию самостоятельно может оформить заказ на изготовление нагрудного знака за счет собственных средств по ранее разработанному эскизу, за который проголосовала Общественная палата).

 

Голосовали:

«За» - 20, «Против» - 0, «Воздержались» - 0.

 

РЕШИЛИ: все заседания проводить в каб.101 Жигулевского дворца культуры, отказаться от изготовления нагрудных знаков для членов Общественной палаты за счет средств городского бюджета.

 

Председатель Общественной палаты

городского округа Жигулевск                                                     С.А. Антонов

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.