Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Социальный проект «Навстречу друг другу»

27.11.2019

В октябре 2019 года Жигулевск присоединился к реализации социального проекта «Навстречу друг другу», направленного на поддержку лиц, пострадавших от фашизма в детском возрасте. Это бывшие малолетние узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда, Сталинграда и других городов и сел, охваченных войной. Это инициатива Самарской общественной организации «Лига молодых».

Проект уже реализуется в Самаре, Тольятти, Сызрани, м.р.Красноярский. Добровольцы - студенты и учащиеся школ - посещают ветеранов, чтобы оказать им посильную помощь по дому, сопроводить в поликлинику, пообщаться, поздравить с праздниками, записать воспоминания, составить генеалогическое древо семьи, провести онлайн экскурсии по родным местам и многое другое. Встречи носят систематический характер и приносят радость и пользу и молодым, и пожилым людям.

В нашем городе в добровольческую деятельность проекта «Навстречу друг другу» включились студенты Жигулевского Государственного колледжа. У них есть желание общаться с представителями старшего поколения, быть им полезными в меру своих возможностей. Сейчас они помогают городской ветеранской общественной организации создать книгу воспоминаний «детей войны». Ребята приходят к ветеранам и берут у них интервью. Тщательно фиксируют то, что пожилые люди рассказывают о своем военном детстве, в том числе на оккупированной фашистами территории и в районах боевых действий, о дальнейшей своей судьбе. Затем создают электронные текстовые файлы, которые  в последующем передадут Совету ветеранов для включения в книгу. У них уже четыре подопечных, с воспоминаниями которых они работают.

Координатор проекта в Жигулевске Елена Романова просит откликнуться ветеранов, в детстве пострадавших от фашизма, для оказания помощи в рамках проекта. Контактный телефон 89179616292.

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.