Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Проект "Живая память" начинает свой путь

30.06.2020

15 июня стали известны победители Конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. В конкурсе участвовали социально ориентированные некоммерческие организации. В период с 26 февраля по 6 апреля 2020 года НКО со всей страны подали на суд независимых экспертов рекордное количество проектов – 10 559. Получили поддержку 2 402 из них на общую сумму 4,6 млрд рублей. В числе победителей социальный проект Жигулевской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Название проекта – «Живая память». Его цели – повышение общественной активности граждан пожилого возраста путем сохранения и популяризации воспоминаний ветеранов, детьми переживших невзгоды Великой Отечественной войны, и патриотическое воспитание школьников.

15 июня стали известны победители Конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. В конкурсе участвовали социально ориентированные некоммерческие организации. В период с 26 февраля по 6 апреля 2020 года НКО со всей страны подали на суд независимых экспертов рекордное количество проектов – 10 559. Получили поддержку2 402 из них на общую сумму 4,6 млрд рублей.В числе победителей социальный проект Жигулевского городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Название проекта – «Живая память». Его цели – повышение общественной активности граждан пожилого возраста путем сохранения и популяризации воспоминаний ветеранов, детьми переживших невзгоды Великой Отечественной войны и патриотическое воспитание школьников.

Реализация проекта начнется в июле 2020 года и продлится до февраля 2021. Не менее 20 волонтеров «серебряного возраста» проведут биографические интервью с ветеранами категории Дети войны, запишут уникальные подробности истории всей страны через призму истории одной семьи.Будут оцифрованыстаринные семейные фотографии.Собранные материалы будут опубликованы на страницах газеты «Жигулевский рабочий». Для того, чтобы бережно сохранить ценные воспоминания, они будут оформлены в сборник, имеющий электронную и печатную версию, и переданы в семьи ветеранов, в школы, музеи и библиотеки города.

Другие «серебряные» волонтерыпридут в школы, чтобы представить детям созданную ими литературно-музыкальную композицию на тему Великой Отечественной войны, чтобы поделиться с детьми живыми воспоминаниями очевидцев событий тех великих и трагических лет. Это затронет не только разум, но и чувства детей, они получат эмоциональный опыт, не перенося страданий, поймут, как важно ценить безопасность, возможность спокойно жить, нормально питаться, заниматься мирными делами. Все пожилые люди, участвующие в проекте «Живая память»,получат удовлетворение от социально значимой деятельности, реализуют нерастраченный жизненный и творческий потенциал, восполнят дефицит общения.

Организационную и консультационную помощь в реализации проекта окажут администрация г.о.Жигулевск и редакция газеты «Жигулевский рабочий».

 

 Не менее 20 волонтеров «серебряного возраста» проведут биографические интервью с ветеранами категории Дети войны, запишут уникальные подробности истории всей страны через призму истории одной семьи. Будут оцифрованы старинные семейные фотографии. Собранные материалы будут опубликованы на страницах газеты «Жигулевский рабочий». Для того, чтобы бережно сохранить ценные воспоминания, они будут оформлены в сборник, имеющий электронную и печатную версию и переданы в семьи ветеранов, в школы, музеи и библиотеки города.

Другие «серебряные» волонтеры придут в школы, чтобы представить детям созданную ими литературно-музыкальную композицию на тему Великой Отечественной войны, чтобы поделиться с детьми живыми воспоминаниями очевидцев событий тех великих и трагических лет. Это затронет не только разум, но и чувства детей, они получат эмоциональный опыт, не перенося страданий, поймут, как важно ценить безопасность, возможность спокойно жить, нормально питаться, заниматься мирными делами. Все пожилые люди, участвующие в проекте «Живая память»,получат удовлетворение от социально значимой деятельности, реализуют нерастраченный жизненный и творческий потенциал, восполнят дефицит общения.

Организационную и консультационную помощь в реализации проекта окажут администрация г.о.Жигулевск и редакция газеты «Жигулевский рабочий».

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.