Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Память будет жить

21.03.2022

Дети войны, чьи воспоминания записывают и готовят к печати волонтеры Жигулевской городской ветеранской организации – это представители поколения, чьё детство и отрочество опалила Великая Отечественная война. В их судьбе, как в зеркале, отразились все тяготы и испытания, выпавшие на долю нашего народа в военные и первые послевоенные годы. 

Волонтеры серебряного возраста, реализуя социальный проект «Живая память. Продолжение», посетили уже более семидесяти детей войны, живущих в Жигулевске. В неспешных беседах за чаем услышали и записали их рассказы. Сейчас идет процесс создания очерков, обработка биографического материала, дополнение его оцифрованными семейными фотографиями.

Работе с воспоминаниями детей войны предшествовала подготовка волонтеров. Они получили консультации профессионального журналиста по вопросам написания очерков на основе биографического материала, на регулярных занятиях со специалистом учились использовать в своей волонтерской работе смартфоны, компьютеры, пользоваться мессенджерами, электронной почтой.

В апреле планируется издание сборника воспоминаний детей войны. Редакция газеты «Жигулевский рабочий начала публикацию готовых очерков. На основе собранного материала будет создан видеоролик и показан учащимся школ города накануне празднования Дня Победы.

Жигулевская городская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов реализует проект «Живая память. Продолжение» с использованием средств гранта министерства экономического развития и инвестиций Самарской области.

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.