Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Творческий конкурс "Хозяйка Жигулевских гор"

13.12.2021

Состоялось награждение победителей и призеров творческого конкурса под названием «Хозяйка Жигулевских гор». Учащиеся общеобразовательных и художественных школ от 7 до 18 лет приняли участие в конкурсе рисунков и конкурсе по изготовлению текстильной куклы на тему легенд и былин Самарской Луки. Степан Разин, Хозяйка Жигулевских гор, богатырша Усолка, силач бурлак Никитушка Ломов, Шишига и другие – стали героями рисунков и воплотились в кукле. По окончании торжественной части ребята приняли участие в мастер-классе росписи по дереву и были приглашены на регулярные занятия этим ремеслом.

Конкурс был организован автономной некоммерческой организацией ремесленничества и туризма «Город мастеров» в рамках социальных проектов, направленных на приобщение подростков и молодежи к народному творчеству, на сохранение и развитие народных ремесел. Один проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, второй – гранта из бюджета городского округа Жигулевск. Партнерами выступают историко-краеведческий музей «Самарская Лука», Школа искусств №1, Школа № 14.

В рамках проектов организовано три творческих площадки, на которых подростки и молодежь учатся у опытных наставников росписи по дереву и изготовлению текстильных кукол.

 На ул.Гидростроителей д.10 на территории музейно-выставочного комплекса «Жигулевская мозаика» сформированы группы, основу которых составили дети и молодые мамы из жигулевской городской общественной организации многодетных семей «Многодеткино». Занимается с ними Коврижных Наталья Евгеньевна, художник по росписи деревянных сувениров, одна из мастеров Жигулевской фабрики художественных изделий.

В Школе искусств №1 группы по обучению росписи по дереву созданы из числа учащихся, занятия проводит преподаватель школы, член творческого союза художников России Игорь Посохин. На первых занятиях ребята разрабатывали эскизы авторских образов персонажей легенд Жигулей, следующий этап – работа в цвете, подбор колорита.

В школе №14 ученики шестых классов осваивают мастерство изготовления текстильной куклы под руководством Кондратьевой Натальи, заведующей галереей детского творчества «Сказочный город».

Во время обучения наставники через создание художественных образов передадут ученикам традиции, которые складывались веками и оттачивались многими поколениями людей. Ученики внесут своё видение и новые идеи. Обучение продлится 3 месяца. Ребята покажут свои работы на итоговых презентациях в школах и на выставке, посвященной 70-летию со дня образования города Жигулевска.

Запись в группы ведется по номерам: 89023223045, 89179616292.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.