Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Соблюдаем Закон

22.06.2015

Административные комиссии являются одним из коллегиальных субъектов административной юрисдикции и выполняют важную роль в обеспечении исполнения административного законодательства.

         В соответствии с Законом Самарской области «Об административных комиссиях на территории Самарской области» органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Самарской области наделяются отдельными государственными полномочиями по созданию и организации деятельности административных комиссий городских округов, районов городских округов, муниципальных районов Самарской области. В соответствии с Законом № 37-ГД на территории Самарской области создано 47 административных комиссий. За 2014 год административными комиссиям Самарской области было проведено 1807 заседаний.

         Административные комиссии наряду с рассмотрением дел об административных правонарушениях и применением мер административной ответственности в виде штрафа, проводят большую работу по предупреждению, профилактике этих правонарушений, выявлению причин и условий, способствующих их совершению.

         С целью проведения профилактической работы с населением по предотвращению административных правонарушений административные комиссии размещают информацию на официальных сайтах муниципальных образований и публикуют сведения о своей деятельности в средствах массовой информации. За 2014 год административными комиссиями в средствах массовой информации было опубликовано 536 статей.

В соответствии с законом Самарской области от I ноября 2007 года № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» по состоянию на 31.12.2014 административными комиссиями  было  рассмотрено  47077   протоколов  об  административных правонарушениях, вынесено 46058 постановлений, предупреждений - 13161, направлено по подведомственности административных материалов - 340, наложено административных штрафов - 31364, на сумму 97 288,44 тыс. рублей, из них взыскано 31 031,95 тыс. рублей. Сумма штрафов, подлежащих взысканию в принудительном порядке составила 49927,79 тыс. рублей, взыскано в принудительном порядке 5383,16 тыс. рублей. Количество невыполненных постановлений за указанный период составило 6941, на сумму 26298,44 тыс. рублей.

         Практика работы административных комиссий, выявленные ими пробелы действующего законодательства об административных правонарушениях регулярно учитываются в законодательной деятельности Самарской Губернской Думы.

         29.05.2015 года состоялось очередное заседание «круглого стола» организованное Самарской Губернской Думой на тему «О проблемных вопросах, возникающих в ходе реализация переданных полномочий по созданию и организации деятельности административных комиссий Самарской области». Приглашенными участниками заседания  были представители административных комиссий области,  представители департамента по вопросам общественной  безопасности правительства Самарской области, представители Управления Федеральной службы судебных приставов Самарской области и представители Главного управления Министерства внутренних дел России по Самарской области. Участники  «Круглого стола» под руководством председателя комитета по законодательству, законности и правопорядку Самарской Губернской Думой Шевцова Юрия Михайловича с большим вниманием выслушали депутата Государственной Думы  Дегтярева Михаила Владимировича по обозначенной в повестке заседания теме.

         Предложения непосредственных правоприменителей (административных комиссий области) являются постоянным предметом рассмотрения общественной комиссии по изучению практики применения законодательства об административных правонарушениях на территории Самарской области, образованной при комитете по законодательству, законности и правопорядку Самарской Губернской Думой. Так, в 2014 году состоялось 5 заседаний этой комиссии, в текущем году -2 заседания. Результатом данной работы стало принятие Самарской Губернской Думой в 2014 году 12 законов Самарской области, направленных на внесение изменений в Закон Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», с начала 2015 года- 4 областных законов.

         Законом Самарской области от 31 декабря 2014 года № 147-ГД «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» установлено, что протоколы об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных главой 2 Закон Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», составляются должностными лицами органов внутренних дел (полиции) в пределах полномочий, установленных настоящей статьей, в случае, если передача этих полномочий предусмотрена соглашением между федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и Правительством Самарской области о передаче осуществления части полномочий.

         Участниками заседания «круглого стола» отмечается необходимость скорейшего заключения соглашения о передачи осуществления части полномочий по составлению должностными лицами органов внутренних дел (полиции) протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных Законом Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области».

         Также участники заседания «круглого стола» считают, что внедрение единой автоматизированной системы в масштабах Самарской области для автоматизации учета, хранения и обработки информации о правонарушителях, а также обработки и учета протоколов об административных правонарушениях позволит повысить эффективность деятельности административных комиссий.

         В целях повышения эффективности деятельности административных комиссий на территории Самарской области, а также совершенствования действующего законодательства в данной сфере правового регулирования участники заседания «круглого стола»

РЕКОМЕНДОВАЛИ:

Самарской Губернской Думе:

         2. Во втором полугодии 2015 года:

         2.1.   изучить возможность разработки проектов законов Самарской области:

         * 2.1.1. «О внесении изменений в статью 2.1 Закон Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» (в части увеличения административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан);

         2.1.2. «О внесении изменений в статью 11.2 Закон Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» (в части расширения круга лиц, уполномоченных составлять протоколы по статье 10.4 областного Закона);

         2.2.   изучить возможность разработки проектов федеральных законов:

         2.2.1. «Об основах деятельности административных комиссий»;

         2.2.2. «О внесении изменений в статью 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (в части увеличений срока для привлечения к административной ответственности);

провести   анализ   практики   применения   главы   2   Закона Самарской    области    «Об    административных    правонарушениях    на территории Самарской области»;

подготовить   методический   материал   по   взаимодействию должностных лиц административных комиссий с сотрудниками полиции по   вопросам   привлечения   к   административной   ответственности   за нарушения законов Самарской области и муниципальных правовых актов; Правительству Самарской области:

         рассмотреть возможность внедрения единой автоматизированной системы в масштабах Самарской области для автоматизации учета, хранения и обработки информации о правонарушителях, а также обработки и учета протоколов об административных правонарушениях;

         Правительству Самарской области и ГУ МВД России по Самарской области:

         заключить соглашение о передачи осуществления части полномочий по составлению должностными лицами органов внутренних дел (полиции) протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных Законом Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области;

         Административным комиссиям городских округов, районов в городских округах и муниципальных районов Самарской области:

         1.      при     составлении     протоколов     об     административных правонарушениях и вынесении решений (определений) руководствоваться нормами     действующего законодательства об административных правонарушениях;

         2.      при отмене судами постановлений административных комиссий обжаловать эти решения в порядке, установленным законодательством, при наличии для этого достаточных оснований.

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.