Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Карта укрытий

         Карта укрытий на территории городского округа Жигулевск


Укрытию населения в защитных сооружениях всегда придавалось важное значение, а в связи с трудностью и даже в ряде случаев невозможностью при необходимости полной эвакуации населения из городов значение этого мероприятия резко возросло.

Многократно подтверждено теоретически и на практике, что укрытие людей в защитных сооружениях в сочетании с другими способами защиты (эвакуация населения, использование индивидуальных средств защиты) - обеспечивает эффективное снижение степени его поражения от всех возможных поражающих воздействий чрезвычайных ситуаций различного характера. В городском округе Жигулевск для укрытия населения используются заглубленные помещения подземного пространства.

 Под заглубленными и другими помещениями подземного пространства понимаются помещения отметка пола, которых ниже планировочной отметки земли.

К ним относятся:

подвалы и цокольные этажи зданий, включая частный жилой сектор;

гаражи, складские и другие помещения, расположенные в отдельно стоящих и подвальных этажах зданий и сооружениях, в том числе в торговых и развлекательных центрах;

простейшие укрытия (щели открытые и перекрытые, приспособленные погреба, подполья и т.п.).

В настоящее время администрацией городского округа Жигулевск ведется работа по подготовке укрытий к приему населения.

Для удобного использования создана интерактивная карта укрытий.

При получении сигнала гражданской обороны необходимо занять укрытие.


РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ того, что укрываемый должен взять с собой при укрытии в заглубленных и других помещениях подземного пространства.

При подготовке к укрытию в заглубленных и других помещениях подземного пространства рекомендовано укрываемым иметь с собой «Тревожный набор».

В «тревожном наборе» должны быть средства индивидуальной защиты, основные документы, продукты питания, вода, аптечка, сменная одежда, телефон и некоторые другие необходимые принадлежности.

По возможности укрываемые могут использовать для размещения имеющиеся у них, спальные мешки складывающиеся стулья.

Средства индивидуальной защиты - Каждому укрываемому настоятельно рекомендуется иметь с собой респиратор или ватно-марлевую повязку.

Аптечка. Состав аптечки: бинты, лейкопластырь, йод, а также медицинские препараты (средства), которые члены семьи вынуждены принимать постоянно.

Основные документы. Паспорт, военный билет, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей, документы об образовании, свидетельство о государственной регистрации права собственности, страховое свидетельство Государственного пенсионного фонда, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе, банковские пластиковые карты, денежные знаки и особо ценные вещи.

Продукты питания и запасы воды.Из продуктов питания нужно брать такие, которые могут долго храниться без холодильника. Предпочтительнее продукты без острых запахов и в защитной упаковке (различного вида консервы).

Рекомендуется следующий набор:

- для взрослого человека - сухари, печенье, галеты в бумажной или целлофановой упаковке, мясные или рыбные консервы с консервным ножом и готовые к употреблению, высококалорийные продукты (шоколад, печенье), чай, конфеты, сахар-рафинад и т.д.;

- для детей, учитывая их возраст и состояние здоровья, - специальное детское питание (по возрасту).

Необходимо взять с собой не менее 4,5 литров воды на сутки на каждого человека. Вода должна храниться в пластиковой таре. Ни в коем случае не используйте стеклотару, которая может разбиться.

Одежда - по сезону.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.