Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Пожарная опасность остаётся!

18.08.2014

Уважаемые жители и гости г.о. Жигулёвск в связи с установившейся аномально жаркой, засушливой погодой и сохранением 5 класса пожарной опасности, а так же ухудшением обстановки, связанной с ростом природных пожаров убедительно просим Вас воздержаться от выходов в лесные массивы и розжига костров на отдыхе.

Не бросайте в лесу горящие спички и не потушенные окурки сигарет, а также стеклянные предметы и промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал (ветошь). Всё это может стать причиной возникновения пожара.

Также запрещено сжигание мусора и сухой травы (сухостоя) на приусадебных участках и дачах. Мусор необходимо убирать путём вывоза. На территории садоводческих (дачных) объединений и за ее пределами запрещается организовывать свалки отходов. Бытовые отходы, как правило, должны утилизироваться на садовых (дачных) участках. Для неутилизируемых отходов (стекло, металл, полиэтилен и др.) на территории общего пользования предусматриваются площадки контейнеров для мусора. В местах примыкания территорий садово-дачных товариществ к лесным массивам должны быть выдержаны противопожарные разрывы и выполнена противопожарная минерализированная полоса (опашка). Территории товариществ должны быть укомплектованы первичными средствами пожаротушения и средствами оповещения людей о пожаре, обеспечены противопожарным водоснабжением. Проезды для пожарной техники должны содержаться свободными.

            Помните, пожар легче предупредить, чем его потушить!

 Если пожар все-таки произошёл!

Встреча с лесным пожаром.

Вы можете быть хоть трижды порядочным и грамотным туристом-походником. Но поручиться за других вы не сможете, это точно. Поэтому, заметив в лесу дым или открытый огонь, постарайтесь подойти поближе и определить причину их возникновения. Обратите внимание на то, что именно горит, с какой силой и на какой площади. Дует ли в настоящий момент ветер, каково его направление и сила. Существует ли опасность распространения пожара дальше. Есть ли поблизости люди. Если есть люди, то нет ли среди них пострадавших, нужна ли им помощь и какая.

 Что предпринять при встрече с пожаром в лесу.

Постарайтесь правильно оценить сложившуюся ситуацию. Исходя из конкретных условий, решите, будете ли вы самостоятельно тушить пожар, или вам потребуется помощь. Не переоценивайте свои силы. Оптимальным будет изыскать возможность скорейшего уведомления специальных служб. Таковыми могут быть службы МЧС (телефон «01» с мобильного 112), егеря, лесничие. При групповом походе нужно забрать тяжелое снаряжение у одного из членов группы и отправить его в качестве посыльного в ближайший населенный пункт или к автомобильной трассе за помощью. Остальным членам группы лучше сойти с маршрута и покинуть место пожара. При одиночном походе миссия посыльного целиком возлагается на вас.

 Если очаг возгорания маленький.

В случае если вы вовремя заметили зарождающийся пожар, и очаг возгорания имеет незначительную площадь, вы можете принять решение самостоятельно его локализовать и потушить. При наличии поблизости водоема заливайте огонь водой, можно сбивать пламя мокрой материей. Горящую траву можно потушить, используя «веник» из сломанных веток. При этом нужно наносить удары скользящими движениями, как бы подметая, в сторону основного огня. «Веник» необходимо после каждых нескольких ударов проворачивать в руках, чтобы он сам не загорелся, а его нагревшаяся сторона успевала немного остыть.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.