Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Паразитарные заболевания. Меры профилактики

25.06.2015

По данным ВОЗ, паразитарными болезнями в мире заражено более 4,5 млрд. человек. Средняя заболеваемость населения Земли составляет 100 млн. в год.  В течение жизни практически каждый россиянин переносит паразитарное заболевание. В Самарской области ежегодно регистрируются случаи заболеваемости лямблиозом, аскаридозом, энтеробиозом, дифиллоботриозом, описторхозом, токсокарозом и др.

           Слово паразит имеет греческие корни и в переводе означает «нахлебник», «тунеядец».

         Паразит - организм, который использует особь другого вида (хозяина) в качестве источника пищи и среды обитания.

С наступлением летнего сезона маленькие дети активно познают мир. Они пробуют на вкус практически все, что плохо лежит. Однако попадание в ротовую полость несъедобных предметов, несанкционированных даров природы, почвы, песка, воды способствуют повышению риска заразиться гельминтами (паразитами), жизненный цикл которых связан с окружающей средой. Наиболее значимые паразитарные заболевания у детей – это энтеробиоз, лямблиоз, токсокароз, аскаридоз.

Энтеробиоз -  это кишечный гельминтоз, вызываемый мелким круглым червем – острицей, передающейся от человека к человеку. Болеют в основном дети младшего  возраста, у которых недостаточно развиты навыки личной гигиены.  Человек заражается при проглатывании яиц остриц. Болезнь может длиться месяцами.

Признаки энтеробиоза: перианальный зуд, боли в животе, дисбактериоз. Острицы легко передаются от человека к человеку в семье и коллективе.

Лямблиоз – это поражение кишечного тракта микроорганизмами. Заражение лямблиями легко происходит через загрязненные продукты и предметы, которые содержат паразитов. Такое заражение часто имеет место в семьях или учреждениях, особенно в детских садах и школах, где дети имеют тесные контакты с носителями, если ребенок заражен, он может передать лямблии незараженным детям при тесном контакте или через общую пищу.

Токсокарозом  чаще болеют дети, чем взрослые. Это тяжело протекающее заболевание. Токсокары обычно паразитируют у представителей семейства псовых  и кошачьих, которые с фекалиями обильно выделяют яйца в песок и землю. Для токсокароза характерен путь заражения через рот через загрязненные руки,  продукты питания, шерсть животных, почву. Чаще всего люди заражаются  весной и летом, когда число яиц в почве и контакт с нею максимальны.

Аскаридоз  - глистная инвазия, возбудителями которой являются аскариды, паразитирующие в тонком кишечнике. Попав в кишечник ребенка с загрязненной пищей (плохо вымытыми овощами, фруктами), личинки паразитов проникают в лимфатические и кровеносные сосуды и с током крови совершают миграцию в печень, правый желудочек сердца, легкие, оттуда в бронхи, трахею, глотку и полость рта. Зрелая аскарида паразитирует в кишечнике до 1 года.

У больного могут наблюдаться токсико-аллергические реакции: высыпания на коже, зуд, особенно в области носа, кашель и желудочно-кишечные расстройства: снижение аппетита, тошнота, иногда рвота, боли в подложечной области, поносы или запоры. Дети становятся беспокойными, возбудимыми, плохо спят. При большом скоплении аскарид в кишечнике может развиться непроходимость.

Профилактика гельминтозов.

Самая первая и главная мера профилактики – это чистота. Необходимо чаще проводить влажную уборку помещения,  чистить ковры, подушки, одеяла, матрасы  только пылесосом. Встряхивать постельные принадлежности и  одежду нельзя. Обязательно мойте фрукты и овощи. Мыть их лучше всего щеткой с мылом, а после обдавать кипяченой (не сырой) водой. Возможно, подобная мера может показаться излишней, однако именно с немытыми фруктами и овощами чаще всего паразиты попадают в организм ребенка.

Родители должны прививать детям навыки личной гигиены. Мытье рук перед едой должно стать для ребенка такой же естественной частью жизни, как сон и еда. И еще очень важный аспект – если ваш ребенок имеет привычку грызть ногти, или какие–либо посторонние предметы, например, ручки или карандаши. На них также очень часто оказываются паразиты.

Если ваш ребенок пока еще слишком мал, от домашних животных лучше отказаться. Разумеется, эта аксиома справедлива только в отношении вновь приобретаемых любимцах. Если же у вас животное было еще до рождения ребенка, то просто постарайтесь максимально оградить ребенка от тесного контакта с питомцем. Ребенка постарше нужно приучить мыть руки после каждого контакта с животным.

Очень важный момент профилактики – это песочницы. Риск заражения паразитами в песочнице достаточно велик. Ведь, как известно, песок служит магнитом для всех окрестных кошек, которые используют детскую песочницу в качестве туалета. Для предотвращения загрязнения песка после игр детей песочницы необходимо накрывать пологом.

И, наконец, купание в открытых водоемах. Практически все маленькие дети в процессе купания периодически заглатывают воду. А в пресной воде водоемов, особенно если она стоячая, могут обитать гельминты и микроорганизмы, которые могут попасть в организм вашего ребенка и начать паразитировать там. Исключением является только купание в морской воде, так как в соленой воде не выживают никакие паразиты.

Соблюдение этих несложных правил поможет снизить риск заражения гельминтозами примерно на 60-70%. Однако помните о том, что пусть и малая доля вероятности инфицирования, но все-таки есть всегда.

Родителям не  следует  пренебрегать   предложением о проведении обследования детей на гельминтозы и протозоозы. Обследование проводится  один раз в год после летнего отдыха в условиях лечебно-профилактического учреждения.

Помните, что большинство паразитарных заболеваний протекает бессимптомно или под «маской» других болезней!

Материал подготовила главный специалист-эксперт Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской области в городе Тольятти      Е.И. Худякова

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.