Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Осторожно, интернет мошенники!

15.04.2024

Сотрудники системы МВД отмечают значительный рост заявлений граждан о совершении в отношении них мошеннических действий. Наиболее распространены в настоящее время мошенничества с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, а по простому «интернета». Звонки с использованием месседжеров «Вайбер», «Ватсап», «Телеграмм» поступают гражданам от преступников под видом банковских работников, сотрудников МВД, ФСБ, прокуратуры, сотрудников сайта «Госуслуги», при этом во всех случаях к Вам обращаются по имени отчеству, в некоторых случаях они даже знают Ваше финансовое положение. Поводы для осуществления мошенниками звонов могу!' быть абсолютно разными: «поступила заявка на смену номера телефона, подключенного к мобильному приложению банка или приложению «Госуслуги», «поступила заявка на оформление кредита в банке или на сайте «Госуслуги», «совершали ли Вы определенную финансовую операцию», «выдавали ли Вы доверенность на совершение банковских операций на определенного человека, который задержан при получении денежных средств на Ваше имя», «оказание помощи сотрудникам полиции в поимке мошенников», «мошенники хотят похитить Ваши сбережения, их нужно перевести на резервный счет для сохранения» и прочие.

Учитывая, что лица, совершающие данные преступления, находятся удаленно, а зачастую за пределами Российской Федерации, то установить их и привлечь к уголовной ответственности достаточно сложно. В связи с этим в качестве профилактических мер:        сразу должен насторожить звонок с использованием интернета, официальные источники никогда не звонят с использованием интернета; не стесняйтесь переспросить точные данные должностного лица, а также его стационарный телефон, который нужно проверить по телефонному справочнику или через службу, от которой он поступил, в случае звонков из банков позвонить на горячую линию финансовой организации; сотрудники силовых структур никогда не высылают копии служебных удостоверений; никто и никогда не будет спрашивать у вас код из отправленного Вам смс-сообщения, в котором указано о его неразглашении; никто и никогда не будет просить Вас перечислить наличные денежные средства на какой-либо расчетный счет для их сохранения.

Кроме того, имеются случаи, когда мошенники после совершения хищения денежных средств у граждан, под обманом и угрозами невозврата их денежных средств,        предлагают совершить иные противоправные действия, такие как повреждение чужого        имущества, объектов жизнеобеспечения, в т.ч. путем поджога. В этом случае, лицо, совершившее данные противоправные деяния будет привлечен к ответственности.

Будьте бдительны, не предпринимайте поспешных действий, в случае подозрительных звонков прекратите разговор со злоумышленником, без Ваших действий Вы сбережете свои финансы!

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.