Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Национальные сезоны

11.09.2017

В Новокуйбышевске прошёл Х Библиотечный фестиваль национальных культур народов Поволжья «Национальные сезоны».

Главной темой фестиваля по традиции стала литература и письменность на языках разных народов, а его главным героем — книга.

На юбилейный фестиваль приехали 400 участников из 5 городских округов – Тольятти, Отрадного, Самары, Чапаевска, Жигулёвска и 10 муниципальных районов Самарской области – Безенчукского, Большеглушицкого, Большечерниговского, Богатовского, Волжского, Красноармейского, Кинельского, Сызранского, Приволжского, Шигонского. На 55 фестивальных площадках были представлены 13 национальных культур.

Чувашский фольклорный ансамбль «Азамат» в составе О. Зиновьевой, Р. Кадеркиной, М. Борцовой, Л. Сидоровой, В. Гуляевой под руководством Г.А. Сандрейкиной из Жигулёвска представил своё творчество в номинациях – народный танец, вокал, декоративно-прикладное творчество, национальное блюдо; в видео номинации «Лучшая книга на моём родном языке».

Библиотекари МБУК Жигулёвская ЦБС оформили красочную книжную выставку с литературой о народах Поволжья, буклетами и закладками с рецептами чувашских блюд.

Информационная площадка «Жигулёвские чуваши», старинные костюмы участников ансамбля, вышивка, книги, куклы в национальной одежде  привлекали всеобщее внимание. Украшенный ягодами калины и облепихи стол ломился от яств. Попробовать национальный пирог хуплу и ватрушки пуремеч, отпить кваса желали многие, не обошёл вниманием площадку и глава Новокуйбышевска Сергей Марков.

Программа фестиваля была очень насыщенной. На площади им. В.И. Ленина работали интерактивные площадки, рассказывающие о культурах разных народов Поволжья, мастер-классы, а также площадки для детских развлечений. Для гостей фестиваля были открыты зоны для фотографирования с ростовыми фигурами в национальных костюмах, элементами национальной одежды. Также на празднике можно было приобрести разнообразные сувениры, прокатиться в конной повозке, познакомиться с национальной кухней разных народов: попробовать узбекский и таджикский плов, шашлык, чакчак, татарские, чувашские, мордовские, русские пироги.

В рамках большого концерта «Радуга дружбы» 20 национальных творческих коллективов продемонстрировали своё творчество.

На протяжении многих лет фестиваль помогает формированию культуры межнационального общения посредством библиотечных ресурсов.

Фоторепортаж – в группе: Жигулевский библиотекарь: https://vk.com/zhigbibkrai63.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.