Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Дети на дорогах

30.07.2014

О состоянии  детской аварийности на территории Самарской области в первом полугодии 2014 года.

 

В первом полугодии 2014 года зарегистрировано 206 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 2 ребенка погибли и 223 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество автоаварий увеличилось на 3%, число раненых в них на 6,7%, число погибших снизилось на 33%.

     Практически в каждом десятом ДТП в области получает травмы ребенок.

     Рост происшествий с участием детей зарегистрирован в городах Тольятти на 20,4% , Новокуйбышевск на 75%, г. Жигулевск на 50%, г. Сызрань на 18%, в Сызранском районе на 133%, Исаклинском на 200%, Приволжском на 100%, Волжском на 50%, Красноярском на 42,9% и Ставропольском на 12,5%.

      По причине несоблюдения, либо незнания ПДД детьми зарегистрировано 46 автоаварий, что составило 22,3% от всех ДТП с участием несовершеннолетних, при этом число происшествий по вине детей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло на 4,3%.

      Основным видом ДТП с участием детей являются наезды на пешеходов. Самая распространённвая причина таких ДТП - переход проезжей части в неустановленном месте.

      За шесть месяцев 2014 года инспекторами дорожно-патрульной службы выявлено 3497 нарушений ПДД допущенных детьми и подростками. 

      Следует отметить, что 83 ДТП произошло с участием детей-пешеходов, где 84 несовершеннолетних получили ранения и 1 ребенок, к сожалению, погиб.

      Практически в половине дорожно-транспортных происшествиях дети страдают в качестве пассажиров, таких автоаварий произошло 91,  травмы получили  105 подростков.

      В каждом десятом дорожном происшествии пострадали  несовершеннолетние велосипедисты. Таких ДТП зарегистрировано 22, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года произошел рост данного вида происшествий на 7 случаев.

     Участились случаи, когда, не имея водительского удостоверения, несовершеннолетние садятся за руль автомашин. За истекший период произошло 11 таких автоаварий, в которых 1 подросток погиб и 14 получили ранения.

     За шесть месяцев 2014 года в дорожно-транспортных происшествиях погибли двое детей – один пешеход (Волжский район)  и  один водитель (город Сызрань).

      Максимальное число происшествий зарегистрировано в период времени с 13 до 18 часов. Самыми аварийными днями недели стали среда, четверг, пятница и суббота. Основными участниками дорожно-транспортных происшествий являлись подростки в возрасте от 10 до 16 лет. В текущем периоде в ДТП пострадал 131 мальчик (59% от всех пострадавших в ДТП детей) и 92 девочки (41% от количества всех пострадавших  несовершеннолетних).

Резонансное дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали сразу 6 несовершеннолетних зарегистрировано 24 мая т.г. в г.Сызрани. Учащийся 9 класса г. Сызрань 15 - летний подросток, управляя автомобилем ВАЗ–2101, без государственных регистрационных знаков, при выезде на главную дорогу, не предоставил преимущество в движении автомашине Камаз и совершил с ним столкновение. После чего, грузовой автомобиль протащил легковой порядка 15 метров. В результате 15-летний водитель погиб, 5 подростков  госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Родители пострадавших детей знали о приобретенной ими, в качестве игрушки, машине и запрещали ездить на ней. Но, оставшись без контроля, ребят все же решили испытать автомобиль. Нехватка практического опыта вождения транспортным средством и грубое нарушение Правил дорожного движения, в совокупности, привели к  дорожной трагедии.

Как правило, у детей существует двойственное отношение к автомобилю. С одной стороны, они боятся машин, с другой – они лишены страха и смело садятся за руль, не подозревая какой опасности, подвергают не только себя и пассажиров, но и других участников дорожного движения!

Стоит напомнить и родителям, что жизнь и здоровье наших детей, целиком и полностью зависит от нас, взрослых! Не мы ли нарушаем скоростной режим, когда в салоне находятся дети, зачастую, садимся нетрезвыми за руль, тянем за руку детей на запрещающий сигнал светофора или переходим дорогу вне зоны действия пешеходного перехода, пренебрегаем ремнями безопасности и детскими удерживающими устройствами?!

Задумайтесь об этом! Дети не должны быть заложниками безрассудства взрослых! Берегите наше будущее!

 

 

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области

443020, г.Самара, ул.Некрасовская, дом 65

Телефон доверия УГИБДД: (846) 340-01-02

Адрес официального сайта ГИБДД МВД России: www.gibdd.ru

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.