Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

О применении дистанционных технологий при проведении предрейсовых, послесменных и послерейсовых медицинских осмотров

13.02.2023

В России с 1 сентября 2023 года будет разрешено проводить предрейсовые, послесменные и послерейсовые медицинские осмотры с помощью медизделий, способных дистанционно передавать сведения о состоянии здоровья работника. Корректирует порядок проведения медосмотров №629-ФЗ от 29 декабря 2022 года, вносящий изменения в ст. 46 ФЗ «Об основах здоровья граждан» и ст.23 ФЗ «О безопасности дорожного движения».

 

Новый формат не предусматривает посещение медицинского центра и личное присутствие медиков. У сотрудников измерят давление, пульс, проверят адекватность действий, определят чистоту дыхания на предмет присутствия паров алкоголя. Ответственность за результаты таких медосмотров возлагается на их организаторов.

 

При организации дистанционных медосмотров работодатели должны обеспечить точную идентификацию личности сотрудника, которая исключит прохождение процедуры другим лицом. Все сотрудники, участвующие в дистанционных медосмотрах будут обязаны дважды в год проходить очную химико-токсикологическую экспертизу на предмет наличия (отсутствия) в их организме наркотических и психотропных веществ, а также их метаболитов.

 

Закон оставил без изменения прежний порядок прохождения медосмотров только для водителей автобусов, выполняющих международные перевозки пассажиров на расстояние не менее 300 км.

 

До введения новых правил предрейсовый и послерейсовый медосмотр проводится в присутствии штатного медика либо сотрудника медицинской организации, с которой работодатель заключил договор на оказание подобных услуг.

 

Особенности проведения дистанционных медосмотров позднее определит Правительство РФ.

 

 

Прикрепленные файлы:
 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.