Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Город живет и развивается

31.10.2012

В администрации состоялась пресс-конференция по вопросам социально-экономического развития и жилищно-коммунального хозяйства.

На вопросы журналистов газеты «Жигулевский рабочий» ответил мэр городского округа Александр Курылин.

В ходе двухчасовой беседы было поднято около 20 актуальных для жигулевцев тем:

 

 

С 1 октября ООО «Тепловые системы» уведомили  жителей о том, что при оплате за коммунальные услуги через почту и банки с каждого платежа будет взиматься комиссия. Будет ли решен этот вопрос?

 

 Курылин: Это сообщение вызвало волну народного протеста. В администрацию посыпались  жалобы. В данное время вопрос улажен и жигулевцы смогут, как и прежде, производить оплату за коммунальные услуги без процентов.

 

На экстренном заседании Думы был одобрен вопрос о продаже шести муниципальных бань. Горожане нуждаются в них, а после продажи они могут превратиться в офисы, как, например, баня в Жилгородке. Можно ли сохранить эти социально-значимые объекты в собственности муниципалитета?

 

Курылин: Мы понимаем, что после продажи бань, их дальнейшее существование может быть под вопросом. Заинтересованность и востребованность в этих объектах у жителей города есть, поэтому было принято решение не продавать, а передать их в одно из муниципальных предприятий. В бюджете 2013 года заложены средства на ремонт этих объектов, который планируется провести не позднее августа следующего года. Кроме того, сейчас решается вопрос об оснащении бань индивидуальными котельными, что сократит затраты на их содержание.

 

Баня в 70-м квартале находится в аренде до 2017 года. Сможет ли муниципалитет сделать там реконструкцию?

 

Курылин: Муниципалитет может вмешаться в арендную собственность, т.к. это имущество города и на нем лежит ответственность за содержание этих объектов.

 

Основными предпосылками для принятия решения о продаже бань послужило стремление получить стимулирующую субсидию. Сможет ли теперь Жигулевск стать ее обладателем?

 

Курылин: Основными параметрами для получения стимулирующей субсидии может стать не только продажа непрофильных активов, но и наличие в городе выпуска валовой продукции. В Жигулевске с этим проблем нет, все  городские предприятия производят продукцию, идет ее отгрузка. Кроме этого, в регионе регулярно увеличивается заработная плата. Например, в следующем году планируем поднять зарплаты работникам культуры. В городе ведется строительство жилья, инфраструктуры, снижается уровень безработицы, идет реконструкция в сфере ЖКХ и т.д. Поэтому с большой долей ответственности говорю, что эту субсидию мы получим.

 

В Жигулевске много 8-миквартирных домов, которые уже нерентабельно ремонтировать, их жителей нужно только переселять. Как проходит переселение из ветхого и аварийного жилья?

Курылин: В этом году Жигулевск не участвовал в программе «Переселение граждан из аварийного жилого фонда, признанного непригодным для проживания», но план прошлого года мы выполнили полностью. В рамках программы 1153 горожанина получили новые современные жилые помещения. Для этого было построено 18045,1 кв.м жилья в 8 домах.

Сейчас готовятся документы на участие в этой программе на следующие годы. В 2013 году планируем принять участие в покупке жилья для обеспечения очередников и создания маневренного фонда. На эти цели из области мы планируем получить 85 % необходимой суммы и 15 % добавит городской бюджет. Надеюсь, что работу по приобретению жилья мы продолжим и в 2014 году.

 

На заводе «Энерготехмаш» сейчас сложилась напряженная обстановка: коллектив не имеет уверенности в завтрашнем дне. Намерена ли администрация вмешаться в ситуацию, чтобы недопустить массовых увольнений?

 

Курылин: Закрывать завод и увольнять рабочих мы не дадим, ведь в результате без средств к существованию останется почти тысяча человек. Спекулировать ситуацией с заводом тоже не позволим. Я сомневаюсь, что «ЭТМ» рассматривается кредиторами как реальная складская площадка, т.к. находится вдали от транзитных путей. Вмешиваться в спор, конечно, мы, как третья сторона, не имеем права, но как муниципалитет можем влиять на ситуацию посредством обращений в суд. Так что я думаю, что рабочим волноваться не стоит.

 

В городе есть потребность в устройстве детей до трех лет в детские дошкольные учреждения.  Возможно ли возрождение в садах ясельных групп?

 

Курылин: На днях у меня состоится встреча с Александром Двирником, руководителем Центрального управления министерства образования и науки Самарской области, думаю, что необходимо поднять этот вопрос. Действительно, в Жигулевске есть потребность в яслях, нужно выяснить ее количественный показатель. Мы должны проявить заботу об одиноких матерях и  семьях, попавших в трудную жизненную ситуацию, которые намерены выйти на работу до достижения ребенком трехлетнего возраста, то есть того возраста, когда малыша возьмут в детский сад.

 

В Жигулевске уже довольно долго не ведется долевого строительства жилья, с чем это связано?

 

Курылин: На приостановку жилищного строительства, как и везде, повлиял кризис 2008 года. Строить стало невыгодно. Но сейчас интерес к строительству постепенно возвращается. Администрация для застройки рассмотрела несколько площадок: В-10 и В-2, но сейчас В-2 будет отдан многодетным семьям под индивидуальное строительство. То есть, в Жигулевске нет недостатка в площадях для строительства, проблема носит экономический характер: недоступность ипотеки и низкие заработные платы.

 

Вы сказали, что район В-2 выделите многодетным,  когда это произойдет?

 

Курылин: Я думаю, что уже к апрелю следующего года мы проведем все подготовительные работы по В-2 и начнем раздавать эту землю многодетным. Напомню, что В-2 – это самый лучший в городе участок земли, а у многодетных семей должно быть только самое лучшее.

 

В данное время в городе нет ни одного действующего спортивного комплекса. Хотя потребность в них есть. Когда можно ждать завершения ремонта СК «Атлант»?

 

Курылин: В бюджете 2013 года заложены средства на реконструкцию этого спорткомплекса. К апрелю – маю отремонтируем кровлю, и уже можно будет частично открыть этот объект, а далее постепенно продолжать ремонт внутренних помещений.  Хотя губернатор и ратует за сокращение средств в сметах, но мы постараемся доказать, что тот объем, который мы просим нам необходим на завершение реконструкции спорткомплекса.

 

Недавно в детской поликлинике был закончен ремонт, но позже выяснилось, что единственный бассейн, где проводятся занятия лечебной физкультурой, не работает. Когда он будет введен в эксплуатацию?

 

Курылин: В этом бассейне забилась канализационная труба, для ее промывки нужна специальная машина. В ближайшее время мы планируем приобрести две канало – промывочных машины, бойлер для питьевой воды, а также 10 насосов для районных насосных станций и КНС. Кроме этого, планируется устранить и другие проблемы. В частности переложить канализационные трубы и кольца колодцев по обводной дороге.

 

 

Как вы оцениваете готовность города к зиме?

 

Курылин: Что касается готовности сферы ЖКХ, то я оцениваю ее на «пять». Было произведено много замен: сетей ХВС и ГВС, оборудование на НФС и котельных и т.д. Что же касается готовности дорожных служб, то ее я пока оцениваю удовлетворительно. Недавняя проверка техники подрядчика выявила ее плохое состояние. Недостаточно у них и запасов реагентов и песка. Руководитель меня заверила, что вся необходимая новая техника прибудет в город в ближайшее время. В начале ноября сотрудники департамента ЖКХ снова планируют провести ревизию готовности  подрядчика к зимнему периоду и если ничего не изменится, то будем принимать меры.

 

Раз уж заговорили о ЖКХ, расскажите, что сделано в этой отрасли, а что еще предстоит?

Курылин: По программам в сфере ЖКХ сделано очень много:

- в мкр. Александровское Поле построен новый водопровод, водонапорная башня и станция 5 подъема, реконструирована станция 4 подъема;

-построен водопровод в район Пчельника;

- реконструирована насосно-фильтровальная станция;

-ведется реконструкция водозабора и водопроводной системы города;

-реконструкции ведутся на очистных сооружениях;

-построены 2 новые котельные: № 12 (70 квартал) и № 17 (с. Зольное);

-в с. Зольное полностью были построены новые сети теплоснабжения и подачи горячей воды;

-два дома на улице Гаражной получили индивидуальные котлы в каждую квартиру;

-электрические сети города заменены на 80 %;

Капитальный ремонт и реконструкция в сфере ЖКХ закончится в 2015 году.

 

А Как обстоят дела в социальной сфере?

 

Курылин: По итогам 2011 года г.о. Жигулевск был исключительно отмечен Правительством Самарской области за самый высокий уровень расходования бюджетных средств в рамках ведомственных целевых программ.

За четыре года в детских садах открыты 15 дополнительных групп на 320 мест. Отремонтированы средние школы № № 10, 7, 1. Проведен ремонт пищеблоков в школах №№10, 13. Сделан капитальный ремонт в Домах культуры «Жигулевский», «Нефтяник», «Родник», «Солнечная поляна».  В 73 дворах установлены детские площадки, построены две многофункциональные спортивные площадки в школах №№ 10,  14. Построен Многофункциональный центр предоставления муниципальных услуг населению. Реконструировалась площадь Победы и памятник «Воину освободителю».

По различным программам, в которых участвует город, были выделены социальные выплаты:

- гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера – 2;

- вынужденным переселенцам – 3;

- гражданам, подвергшимся воздействию радиации – 12;

-молодым семьям – 88;

- другие выплаты по различным программам с участием софинансирования из городского бюджета.

 

В заключение встречи мэр поблагодарил всех собравшихся за конструктивные вопросы и напомнил, что всегда открыт для диалога.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.