Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Гарантии и компенсации присяжным заседателям

27.03.2024

С 1 июня 2018 года на территории Российской Федерации вступили в силу изменения, внесенные в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по применению института присяжных заседателей.

Внесенные изменения направлены на реализацию постановлений Конституционного Суда Российской Федерации о подсудности уголовных дел, по которым в качестве наиболее строгого вида наказания не могут быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, которыми положение УПК РФ, ограничивающее возможности рассмотрения уголовных дел женщин, а также мужчин в возрасте старше 65 лет судом в составе судьи Верховного Суда республики, краевого, областного (другого равного им по уровню суда) и коллегии из двенадцати присяжных заседателей, признано несоответствующим Конституции Российской Федерации.

С указанного времени уголовные дела с участием судьи федерального суда и коллегии присяжных заседателей будут рассматриваться, в том числе в районных и гарнизонных судах.

Обвиняемым в совершении особо тяжких преступлений против личности по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных частью 2 статьи 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации  (убийство при наличии квалифицирующих признаков), статьей 277 УК РФ (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование), 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и 357 УК РФ (геноцид), по которым в качестве наиболее строгого вида наказания не могут быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь (указанные виды наказания не назначаются женщинам, а так же лицам, совершившим преступления до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесяти пяти летнего возраста) также по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных частью 1 статьи 105 (убийство) УК РФ и частью 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), которые относятся к подсудности районного суда и гарнизонного военного суда, предоставлено право ходатайствовать о рассмотрении их дел коллегией в составе судьи районного суда, гарнизонного военного суда и 6 присяжных заседателей.

Особенность данной формы судопроизводства заключается в том, что не подлежат исследованию в присутствии коллегии присяжных заседателей сведения о личности подсудимого, потерпевших, вопросы производства следственных действий, законности получения доказательств. Исследуются только те фактические обстоятельства дела, которые относятся к предъявленному подсудимому обвинению.

Работодатель обязан освободить работника от работы в случае, если работник должен исполнять обязанности присяжного заседателя в рабочее время, и сохранить за ним должность. Оплачивать это время работодатель не должен (статья 165 Трудового кодекса Российской Федерации). За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение работника или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в период исполнения им обязанности присяжного заседателя не допускается.

Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа (статья 11 Федерального закона «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации»).

Присяжному заседателю возмещаются судом компенсационное вознаграждение в размере 1/2 части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка по месту его основной работы за такой период; командировочные расходы и транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда.

Воспрепятствование работодателем или лицом, его представляющим, явке в суд присяжного заседателя для участия в судебном разбирательстве влечет в соответствии со статьей 17.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наложение административного штрафа в размере до одной тысячи рублей.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.