Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Демография

Информация о реализации национального проекта "Демография" на территории городского округа Жигулевск 

Информация по итогам 2022 года


В 2022 году в рамках реализации национального проекта «Демография» открыт новый детский сад на 240 мест для детей в возрасте от 1,5 до 7, в том числе 80 мест для детей в возрасте от 1,5 года до 3 лет (12 групповых ячеек).

В рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни" поставлена задача к 2030 году увеличить количество систематически занимающихся физической культурой и спортом жителей России до 70%. В соответствии с утвержденным на 2022 год планом проведено 108 официальных мероприятий (соревнований) кубковых встреч, фестивалей и т.д. В последние годы возросло не только количество проводимых мероприятий, но и их уровень и масштаб. Приобретен спортивный инвентарь для  общеобразовательных школ и спортивных площадок расположенных в черте города (сетки для ворот, баскетбола, волейбола).



Информация на 1 июля 2021 года

Пояснительная записка

о реализации национальных проектов на территории

городского округа Жигулевск Самарской области

(на 01.07.2021)

Национальный проект «Демография»

          Цели национального проекта:

·         увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет; снижение смертности населения старше трудоспособного возраста.

·         увеличение суммарного коэффициента рождаемости;

·         увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни;

·         увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой.

Национальный проект «Демография» включает в себя пять федеральных проектов, направленных на достижение 25 целевых показателей. В целях достижения установленных показателей в 2021 году продолжается реализация муниципальной  программы «Укрепление общественного здоровья». Основные мероприятия данной программы направлены на формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни (далее – ЗОЖ) за счет формирования среды, способствующей ведению ЗОЖ.  Информирование населения о факторах риска для здоровья и формирование мотивации к ведению ЗОЖ осуществляется через все средства массовой информации.

В рамках реализации показателя «Доступность дошкольного образования для детей в возрасте от полутора до трех лет»  в 2020 году начато строительство здания детского сада в МКР - 10 на 240 мест (включая ясельные), которое завершится в 2021 году. В 2020 году выделенные из бюджетов всех уровней средства в размере 78 838,89 тыс.рублей освоены в полном объеме. В 2021 году на завершение работ по строительству детского сада запланировано 177 468,0 тыс.рублей.

Готовность объекта на 01.07.2021- 45%.

Цель федерального проекта «Спорт - норма жизни» - доведение доли граждан систематически занимающихся физической культурой спортом, путем мотивации населения, активизации спортивно – массовой работы на всех уровнях и корпоративной среде, в том числе вовлечение в подготовку и выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), а также подготовки спортивного резерва и развития спортивной инфраструктуры.

По состоянию на 30.06.2021 значение показателя «Доля населения в возрасте от 3 до 79 лет систематически занимающегося физической культурой и спортом в общей численности населения в возрасте от 3 до 79 лет» составляет 47,7 % (базовый за 4 квартал 2021 года 48,8%). Таким образом, прогнозные данные соответствуют базовым значениям, которые необходимо достигнуть в 2021 году. Фактические данные будут предоставлены по окончанию формирования статистического отчета по форме № 1-ФК, утвержденной Приказом Федеральной службы государственной статистики от 27.03.2019 года №172, срок предоставления отчетной информации в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта – 10 февраля 2022 года.

Повышение показателя «Доля населения систематически занимающегося физической культурой и спортом» с 46,4 % в 2020 г. до 47,7 % связано активизацией деятельности МАУ «ЦРФКиС») положительной динамикой физкультурно-оздоровительной работы на предприятиях и в учреждениях и по внедрению комплекса ГТО, усилению пропаганды здорового образа жизни, увеличения количества предоставления услуг физкультурно-спортивными организациями, выполнения в полном объеме календарного плана официальных физкультурных и спортивных мероприятий городского округа Жигулевск.

В целях выполнения плановых значений показателя «Разработка и реализация программ системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» в Самарской области» в 2020 году зарегистрированы на сайте «Добро» и обучены, а также ведут активную деятельность 25 (10 плановый) граждан старшего поколения, в 2021 году  зарегистрировано 11 (15 плановый). Финансирование данного мероприятия не предусмотрено.

Показатель «Доля граждан, вовлеченных в социокультурные мероприятия» за 1 полугодие уже перевыполнен и составил 24% (плановое – не менее 11%).


Информация на 31 декабря 2020 года

Пояснительная записка

о реализации национальных проектов на территории

городского округа Жигулевск Самарской области

(на 31.12.2020)

    Национальный проект «Демография»

          Цели национального проекта:

·         увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет; снижение смертности населения старше трудоспособного возраста.

·         увеличение суммарного коэффициента рождаемости;

·         увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни;

·         увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой.

Национальный проект «Демография» включает в себя пять федеральных проектов, направленных на достижение 25 целевых показателей. Все целевые индикаторы  достигнуты, кроме одного – это розничная продажа алкогольной продукции на душу населения (показатель 3 «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек»).  Плановое значение показателя  установлено на уровне 5,8 литров на душу населения, фактическое значение на 31.12.2020 года составило 6,4 литра, что превысило плановое на 6,9%. Для решения данной проблемы в 2020 году утверждена муниципальная программа «Укрепление общественного здоровья». Основные мероприятия данной программы направлены на формирования системы мотивации граждан к здоровому образу жизни (далее – ЗОЖ) за счет формирования среды, способствующей ведению ЗОЖ.  Информирование населения о факторах риска для здоровья и формирование мотивации к ведению ЗОЖ осуществляется через все средства массовой информации. В течение 2020 года в СМИ и в сети Интернет размещено 69 публикаций. Проведено 87  городских мероприятий мотивирующих граждан к здоровому образу жизни. В связи с введенными ограничительными мероприятиями по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)  мероприятия со II по III квартал проходили в онлайн режиме. Мероприятия в IV квартале  проводились очном формате.

В рамках текущей деятельности отдела по делам молодежи  управления социального развития администрации городского округа Жигулевск и  перспективного плана работы МБУ «ДМО» проводились различные молодежные акции антиалкогольной, антинаркотической  и антитабачной направленности, количество участников составило 21 376 человек.

В рамках реализации показателя «Финансовая поддержка семей при рождении детей» подготовлен  «План мероприятий, направленных на стимулирование рождаемости на территории городского округа Жигулевск на 2020 год», утвержденный главой городского округа Жигулевск,  согласно которому проводится ряд мероприятий по улучшению качества жизни, социокультурные и профилактические мероприятия, направленные на стимулирование рождаемости: личное консультирование (в том числе специалистов Комплексных центров социального обслуживания, ведущих доабортное консультирование с целью помощи в бытовых проблемах: трудоустройство, обеспечение местом в детском саду, заключение социального контракта, материальная помощь), методическое информирование, встречи с населением и т.д.

Плановое значение показателя количество информационных материалов о порядке предоставления мер социальной поддержки, направленных на стимулирование рождаемости (памятки, буклеты, баннеры, информация в СМИ, сети Интернет, в том числе в социальных сетях) составляет не менее 12 материалов в год, на 31.12.2020 значение составило 35 материала (раздаточный материал в том числе).

В 2020 году за счет средств местного бюджета предоставлялись дополнительные меры социальной поддержки, направленные на стимулирование рождаемости и многодетность. В рамках муниципальной программы «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан» на 2018-2022 годы подпрограммы № 3 «Социальная поддержка многодетных семей» на 2018-2022 годы детям из многодетных семей, признанных малоимущими компенсировано 348,32 тыс.рублей (5 122 порции) за питание в общеобразовательных учреждениях.

В рамках реализации показателя «Доступность дошкольного образования для детей в возрасте от полутора до трех лет»  в 2020 году начато строительство здания детского сада в МКР - 10 на 240 мест (включая ясельные), которое завершится в 2021 году. Выделенные из бюджетов всех уровней средства в размере 78 838,89 тыс.рублей освоены в полном объеме. В 2021 году на завершение работ по строительству детского сада запланировано 177,468 тыс.рублей.

Готовность объекта 33%.

Значимым мероприятием федерального проекта  «Спорт - норма жизни» является создание малой спортивной площадки для центра тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Из средств областного бюджета на реализацию данной площадки было выделено 3 431 281 руб. из средств местного бюджета 56 343 руб.

          Плановые значения показателя 4 на 2020 год по городскому округу Жигулевск установлены в следующих значениях:

- доля детей и молодежи (возраст 3-29 лет), систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности детей и молодежи (плановое значение – 86,9%, фактическое по состоянию на 31.12.2020 – 87,8%);

- доля граждан среднего возраста  (женщины: 30-54 года; мужчины: 30-59 лет), систематически занимающихся физической культурой и спортом,
в общей численности граждан среднего возраста (плановое значение – 32,6%, фактическое по состоянию на 31.12.2020 – 39,1%);

- доля граждан старшего возраста (женщины: 55-79 лет; мужчины: 60-79 лет), систематически занимающихся физической культурой и спортом в общей численности граждан старшего возраста (плановое значение – 11,1%, фактическое по состоянию на 31.12.2020 – 13,3%).

Выполнение показателей в 2020 году достигнуто за счет развития спортивной инфраструктуры, организации работы физкультурно-спортивных клубов на муниципальных предприятиях и  в организациях, реализации цикла мероприятий по внедрению комплекса ГТО, усиления пропаганды здорового образа жизни, а также улучшения процесса сбора статистической информации.

Плановые значения показателя 5 «Разработка и реализация программ системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» в Самарской области» также перевыполнены:

- количество граждан пожилого возраста, вовлеченных в добровольческую деятельность и движение «Серебряные волонтеры», проживающих на территории муниципального образования (плановое значение – 10 человек  на 31.12.2020 в городском округе  25 обученных и зарегистрированных волонтеров);

- доля граждан пожилого возраста, вовлеченных в занятия физической культурой и спортом от общего количества граждан пожилого возраста, проживающих на территории муниципального образования (плановое значение – 11,0%, фактическое по состоянию на 31.12.2020 – 13% постоянных участников мероприятий);

- доля граждан пожилого возраста, вовлеченных в социокультурные мероприятия (концерты и тематические праздники, духовно-просветительские мероприятия, вечера отдыха, встречи, концертные программы, выставки народного творчества) от общего количества граждан пожилого возраста, проживающих на территории муниципального образования (плановое значение – 11,0%, фактическое по состоянию на 31.12.2020 – 27,6% постоянных участников мероприятий);

- количество проведенных мероприятий по организации социального туризма, позволяющего гражданам пожилого возраста ближе познакомиться с историей родного края, его природными ресурсами, традициями, культурным наследием (посещение музеев, театров, галерей, выставок, исторических и святых мест) (плановое значение – 4, фактическое по состоянию на 31.12.2020 – 20 (11 экскурсии и 9 групповых посещений музеев);

- количество проведенных мероприятий по привлечению пожилых людей с активной жизненной позицией к воспитанию подрастающего поколения (встречи со старшеклассниками, направленные на патриотическое воспитание молодежи, сохранение семейных, культурных и исторических ценностей, пропаганду здорового образа жизни) (плановое значение – 4, фактическое по состоянию на 31.12.2020 – 26);

В городском округе имеется форма услуги библиотечного обслуживания лиц пожилого возраста на дому.

Плановое значение показателя «Количество информационных материалов в целях системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения, размещенных в СМИ»  составляет не менее 8 материалов в год, на 31.12.2020 значение составило 11 материалов.

В 2020 году проведено 11 встреч с населением с участием специалистов органов социальной защиты населения в целях разъяснения мер социальной поддержки лиц пенсионного и предпенсионного возраста. На встречах затрагивались вопросы трудового законодательства, охраны труда работников предпенсионного возраста.


Информация на 1 октября 2020 года

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ"

Распоряжение администрации городского округа Жигулевск от 22.01.2021 № 5 "О назначении лиц, ответственных за работу в информационной системе ГИИС "Электронный бюджет" и подсистеме "НП_Мониторинг", в рамках реализации национальных проектов на территории городского округа Жигулевск"


 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.