Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Обязаны ли родители покупать учебные пособия для нужд детей, обучающихся в образовательных организациях?

25.09.2019

В соответствии со  ст. 18 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»  в образовательных организациях в целях обеспечения реализации образовательных программ формируются библиотеки, в том числе цифровые (электронные) библиотеки, обеспечивающие доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам. Библиотечный фонд должен быть укомплектован печатными и (или) электронными учебными изданиями (включая учебники и учебные пособия), методическими и периодическими изданиями по всем входящим в реализуемые основные образовательные программы учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям).

Статьёй 35 Закона об образовании предусмотрено, что обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счёт бюджетных средств в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательными организациями бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия.

Согласно Закону об образовании,  денежные средства на приобретение учебников и учебных пособий выделяются органам местного самоуправления из областного бюджета. Закупка учебников и учебных пособий для обеспечения муниципальных образовательных организаций осуществляется на муниципальном уровне.

В соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами начального, основного и общего образования, утверждёнными приказами Минобрнауки России от 06.10.2009 № 373, от 17.12.2010 № 1897,  от 17.05.2012 № 413, учебно-методическое и информационное обеспечение реализации образовательной программы должно обеспечивать укомплектованность учебниками, учебно-методической литературой и материалами по всем учебным предметам образовательной программы.

Таким образом, учебники должны быть по всем учебным предметам, выдача одного учебника на двоих учеников во время урока, не допускается.

Согласно ч. 4 ст. 18, ч. 3 ст. 28 Закона об образовании вопрос обеспечения обучающихся учебниками и учебными пособиями относится к компетенции образовательной организации, которая самостоятельно в соответствии с федеральным перечнем определяет свой список учебников и учебных пособий, необходимых для реализации образовательных программ.

Рабочая тетрадь является учебным пособием, имеющим особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета. Таким образом  учащиеся должны бесплатно обеспечиваться не только учебниками, но и рабочими тетрадями, необходимыми для реализации основной образовательной программы и включёнными в соответствующий список.

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.