Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов продолжает относиться к числу наиболее распространенных экологических преступлений

30.09.2019

Жигулевские любители порыбачить, снарядившись запретными орудиями лова: «паук», «резиновый амортизатор», с июня по июль 2019 года на р. Волга в районе г. Жигулевск незаконно ловили рыбу - «чехонь». Однако, их преступная деятельность была выявлена и пресечена сотрудниками Тольяттинского ЛОП Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте.

Данные обстоятельства послужили основанием  для возбуждения уголовных дел в отношении мужчин.

Из-за незаконной ловли, рыбаки причинили ущерб водным биологическим ресурсам Российской Федерации на общую сумму 18 тысяч рублей.

На минувшей неделе Мировым судьей г.Жигулевск Самарской области   рыбакам вынесены постановления по уголовным делам и назначены штрафы 2 рыбакам по 5, а третьему 8 тысяч рублей.

Куйбышевская транспортная прокуратура информирует, что незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов продолжает относиться к числу наиболее распространенных экологических преступлений. За незаконную добычу (ловлю) водных биологических объектов предусмотрена уголовная ответственность. Санкция части 1 статьи 256 УК РФ предусматривает штраф в размере от  трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Согласно действующему законодательству при любительском и спортивном рыболовстве запрещается: применение сетей всех типов, ловушек всех типов и конструкций, пневматического оружия.

Также законодателем определены периоды, когда запрещено осуществлять рыбалку, например, добыча всех видов водных биоресурсов в Куйбышевском водохранилище с впадающими в него реками запрещена с 25 апреля по 5 июня, а для добычи раков действуют ограничения с 1 декабря по 14 июля и с 16 августа по 14 сентября.

Рыбалка - это не только приятное времяпрепровождение, но и большая ответственность перед природой и государством. Практически на одном и том же участке г. Жигулевск за столь короткий срок правоохранителями удалось пресечь 3 незаконных деяния по вылову рыбы, а сколько еще остается невыявленных любителей рыбалки, с запретными орудиями лова?! На основании Федерального закона «О полиции» сотрудниками Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте проводятся еженедельные рейды по выявлению нарушителей закона, осуществляемые под контролем Куйбышевской транспортной прокуратуры.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.