Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Бывший супруг выселяет меня и несовершеннолетних детей из своей квартиры, мне с детьми проживать негде. Может ли суд нас выселить?

09.09.2019

По общему правилу, в случае, прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется.

Значит, я не имею никаких прав на дальнейшее проживание в данном жилом помещение?

Жилищное законодательство устанавливает, что бывшие члены семьи собственника, утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

В этом случае дети  также подлежат выселению?

 Дети до достижения ими 18 летнего возраста имеют полное право на проживание в жилом помещении, принадлежащем  одному из родителей - собственнику жилого помещения. Дети до 18 лет в таких случаях, выселению не подлежат, а если бывший супруг (супруга), подлежащий выселению,  проживает совместно с детьми и не имеет в собственности либо в пользовании другого жилого помещения, то за ними суд, как правило, сохраняет право пользования жилым помещением вплоть до достижения детьми 18 лет. Сроки пользования жилым помещением определяются судом.

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.